Home News

Уход за шерстью кошек, расчесывание, борьба с колтунами

04.09.2018

видео Уход за шерстью кошек, расчесывание, борьба с колтунами

Как нельзя чесать собак/ Как вычесывать шерсть

-Кис... кис, погоди меня грызть, я быстро!



Кис сопротивляется, я пытаюсь пролезть машинкой под шею, хозяин с трудом удерживает передние лапы.

-А может, дадите наркоз?

-Что уж теперь, я достригаю...

Такие вызовы бывают очень часто. "Свалявшийся" кот . Нечесаная месяцами шерсть превращается сначала в колтуны, а потом в жесткий панцирь от шеи до поясницы, с заходом на живот. Это начинает мешать животному жить - ни умыться, ни почесаться, ни потянуться даже нормально. Под панцирем, естественно, начинается со временем воспалительный процес, да и паразитам там раздолье.


Как рассчесать колтуны у собак?

И приходит ветврач с ножницами и машинкой, чтобы превратить красивейшего перса или ангорку в подобие стриженой овечки... Как правило, под нейролептоаналгезией (под наркозом, практически).

Причем при разговоре выясняется, что кота... вычесывали. Все время. Чем? А пуходеркой. Которая просто не может добраться до корней волос! Она создана для наведения красоты во время выставки, а не для повседневного ухода.


Йорочка восстановление шерсти из колтунов+гиг.стрижк.

Многие становятся жертвами рекламы шампуня от колтунов. Который, конечно, помогает. Профилактически. А если колтуны уже есть, то мытье зверя только усугубляет ситуацию.

Уход за шерстью

Расчесывать кошек надо ежедневно . Для этого лучше всего использовать расчески или массажную щетку. И расчески, и щетки не должны быть острыми, чтобы не травмировать кожу. Пластиковые расчески большинство кошек не любит, шерсть от них электризуется, лучше пользоваться стальными.

Длинношерстных красавцев вычесывают несколько раз в день, короткошерстных - достаточно один раз. Для очень короткой шерсти расчески не подходят, надо пользоваться специальными массажными рукавицами.

Мыть кота можно, если он очень грязный . Желательно, специальным шампунем, мне лично нравятся шампуни фирмы Beaphar. Профилактически этого делать не надо! (Купание - то есть, без моющих средств - другое дело. Это пожалуйста. Если, конечно, кот не против).

И самое главное

Колтуны это ерунда. Ну, постригут - шерсть же вырастет. Самое страшное - когда кот нализывается выпавшей шерсти. Ежедневно, из года в год, он засоряет себе желудок и кишечник. Да, сначала ничего страшного, подумаешь, вырвет волосяным комком... Но такой комок может вызвать кишечную непроходимость . И тогда - сначала попытки дать слабительное, потом операционный стол.

А чаще всего замечают непроходимость настолько поздно, что помогать уже некому.

Расчесывайте своих зверей!

Автор: ветеринарный врач Светлана Огнева 

sevetra @ gmail.com

03.08.2009