Home News

Шить легко — отчёт №6

03.09.2018

видео Шить легко — отчёт №6

Вышивка крестом для начинающих 1 ЧАСТЬ: С чего начать? Работа со схемой. /Cross stitch for beginners



Здравствуйте!

Жизнь устраивает нам массу приятных и не очень сюрпризов, а потому отчёт становится всё короче и короче  :) Стало чаще вспоминаться одно крылатое выражение: "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах :)))"

Прежде чем показывать и разбирать работы тех, кто дошёл, хочу ответить на письма остальных :


Создание сводной таблицы в Excel

- я ни в коем случае не ругаю и не обвиняю вас за отсутствие работ. Вы, как и я, не в состоянии предусмотреть всего !

- даже если в группе останется три с половиной ученика- буду  шить для них.

- некоторые вещи также, как и вы, шью в первый раз - поскольку раньше в них попросту не было необходимости. Отшиваю порой и по три, и по пять раз, порю и перешиваю, чтобы узнать и проверить, как лучше, или проще, или интересней, или разнообразней по приёмам и техникам - ведь мы опыт в шитье нарабатываем.

-  вопросы и проблемы, возникающие по ходу пошива урока лучше  задавайте по мере возникновения, а не в отчёт - я не меньше вас заинтересована, чтобы всё получилось. Почту хотя бы раз в сутки просматриваю обязательно, так что отвечу каждому.

- ЛЮБЛЮ вас! И благодарю за ваше терпение и понимание , что я далеко не безупречна, но тоже очень стараюсь :)

Итак, присаживайтесь  и любуйтесь :)

1. leka-Елена

Всем здравствуйте!

Представляю свою коробочку, решила не отступать от своей любимой бежево -коричневой палитры. Для внешней части взяла "флизелин плотный", стояла эта часть как вкопанная.  А вот при выворачивании думала, что сойду с дистанции - ну ни как не получалось, флизелин в результате сильно помялся. Боковинки пристрачивала тоже двумя способами, как в уроке, второй понравился больше,было проще. Только я еще и надрезы заранее сделала, а потом строчила и поворачивала. А еще, учитывая свой прошлый опыт при пошиве чехла, я на все детали нанесла внутреннюю разметку, то есть без припусков. На нее и ориентировалась (думаю, а может так и надо было? я еще та швея...). Проутюживала все бесконечно и на каждом шагу, но еще есть куда стремится.Процесс очень понравился, шила с удовольствием! Приятно, что швейные высоты становятся ближе! Жду следующего урока!

Как же ласкает взгляд строчка :"учитывая свой прошлый опыт при пошиве чехла":))))Подбор тканей и украшения очень удачен. Кант на ручках на "5". Край изделия не идеален, но форма и углы хороши - не придерёшься :)))

2. Yanina - Яна

Всем доброго дня! Наверное, как и все соскучилась по урокам домашним заданиям! Еще не прочитав описание, знала, что коробок будет для дочери, мы сейчас постоянно что-что складываем, перекладываем в тазики-ведерки и прочие ёмкости. Т.к. ткань для верха имеет "верх и низ", выкроила деталь 32 см, к ней пришила 17на 17, и после этого приклеила дублерин 45 на 15. Флизелин в магазине только тонкий, использовала для синтепон, поэтому сделала ручную стёжку( в фото поменяла цвет, чтобы легче разобрать было).У меня возникли две  трудности: 1. Без приметывания нитками, прострочить так, чтобы строчка шла ровно и по верхней, и по нижней детали не получалось - нижняя почему-то съезжала, хотя я её держала. По этой же причине быстрым способом пришивания боковин не воспользовалась. 2. При выворачивании дублерин смялся. Возможно есть какая-то хитрость при выворачивании? И еще, может, кто подскажет, как прогладить хлопок, простеганный синтепоном, чтобы синт. не "сплющился"?Света, большое спасибо, теперь могу любоваться еще одной сшитой вещицей!

Бесподобная подборка тканей - деткам самое то! Красивая стёжка, яркие краски - очень душевно:) По вопросам: чтобы при выворачивании не было такого смятия можно оставить отверстие чуть побольше. А если ручки пришивать на боковые стороны, то детали удобнее сложить сразу одна в одну  (изнанка к изнанке) и сшить их вместе обработав верхний край косой бейкой. 2. Чтобы синтепон не примялся - просто гладим как обычно без нажима. Но в данном изделии синтепон можно как раз сутюжить плоско, тогда бы ткань меньше пузырилась, а изделие имело бы более жёсткий вид. Но если честно , именно как детскому коробочку , некоторая припухлость ему идёт :)))

3. Larkin- Елена

Процесс: Все оказалось проще, чем казалось :) Много уделила времени раскрою деталей. (Два вечера), больше было похоже на подготовку к экзамену по черчению :)) Зато, итоговая сборка прошла легко и без исправлений (все швы и припуски сошлись как нужно). Клеевого флизелина не нашла. Заменила на фетр, и простегала все детали внутри. Форму короб не очень, но держит. Не знаю, почему: хлопок плотный, дублерин плотный, фетр тоже . Но зато он такой милый-мягкий :))) Спасибо, Светлана, за советы с вышивкой. С ней оказалось не много проблем :) форму держит как и остальной короб :))) Для первого раза - очень довольна что получилось в итоге. Процесс понравился. Спасибо за подробный урок.

Красивая вышивка! Было бы очень жалко, если пришлось обойтись без неё. Рада, что всё получилось. По работе хочу добавить только, что есть необходимость поработать над ровностью строчки, а в целом очень достойный коробок.

4. Marina

Всем привет.Коробочку шила размером 20*20 см. Ткань - ситец из самых недорогих, был дома, специально ничего не покупала. Нужно же куда-то и запасы пристроить ;) Для кроя деталей использовала бумажные шаблоны, так мне оказалось удобнее и быстрее. Прямые углы на ткани у меня далеко не всегда получаются прямыми, к сожалению. Так как ткань и так яркая и пёстрая, никаких дополнительных декоративных элементов решила не делать.Наверное, можно было сделать ровнее и аккуратнее (особенно ручки), но мне нравится то, что получилось :) Буду складывать в коробочку текущие рукодельные процессы. Света, спасибо за потрясающий урок!

Ярко и позитивно :) Ткань действительно самодостаточная и отсутствие декоратива более чем оправдано :)

5.Ирина -istar1

Теперь касательно отчета - Хьюстон, у нас проблемы!Началось все замечательно! Выкроив время на неделе я выкроила и уплотнила все детали (если позволите мне этот каламбур :) Шитье оставила на субботу, чтобы никто не мешал, не отвлекал. По машинке безумно соскучилась, так что строчку на донышке сделала на машинке, не ленясь закреплять нитку узелками, получилась красотенюшка! (да, нитку принципиально взяла не контрастную, она будет контрастной для внешней ткани). И вот я прекрасно закончила ромбики на дне, перешла к строчке на внешних деталях и ручках, а строчка не идет! Нижняя нить вылазит наружу! Достала инструкцию, покрутила рычаг, обычно он у меня стоит на тройке, все предыдущие изделия так отшивала, а тут уже и в сторону увеличения аж до шестерки крутила, и в сторону уменьшения вплоть до единицы - без толку!! Не могу понять в чем дело, уже час с этим мучаюсь, буквально на грани истерики. Сама виновата, оставила все на последний день, никак не соберусь в кучу :(Коллаж из того, что есть, представляю.

Растёшь на глазах - стёжка отличная! Про машинку писала, по поводу " отложить на потом" мне трудно тебя судить - сама любитель злоупотребить по этому поводу. Будем друг друга перевоспитывать :) Надеюсь увидеть законченный вариант!

6. Fanni-Ирина

Как же здорово шить по инструкции! Думать не надо, прикладывай и сшивай, класс! Света, спасибо, получила море удовольствия от процесса. Чтобы не было скучно шить, я первым делом перепутала размеры))) То есть высоту я изначально решила уменьшить до 10 см. Пересчитала размер длинной детали и лихо выкроила 37х15 см. Тут же сообразила, что припуски в ширину потеряла, значит судьба у короба такая! Он получился размером 13х15 и в высоту 10 см. Дальше все пошло как по маслу, за вечер управилась (тут такое довольное, сияющее солнышко :)). Ткани у меня простые, российский ситец в анютки и простынная бязь в горошек. На бязи нарисованы гигантские белые лилии, веточка от одной освежает боковую сторону короба. Еще не знаю подарю его или оставлю себе, но результатом довольна. Спасибо за урок!

P. S. Мне очень не хватает напоминалки об отчете. Сто раз заходила, чтобы проверить когда у нас там отчет и все равно отвлеклась и чуть не опоздала. В идеале за пару дней до отчета надо бы пнуть, что пора уж дошивать-фотографировать-отчитываться :)

Российские или импортные не так уж и важно - и форма, и углы, и верх - всё идеально! Хорошая работа!

Вот такая у нас красота!

Не знаю видите ли вы, но мне уже заметны перемены  - более уверенные строчки, собственные расчёты и добавления - многое говорит о том, что руки у всех растут откуда положено :))) Главное не бояться и практиковаться как можно больше.

Спасибо за работы! Порадовали :)

До встречи!

Светлана