Home News

Молоко

03.09.2018

видео Молоко

"Молоко". Фильм из цикла "Еда живая и мертвая"

Сегодня молоко имеется в каждом продуктовом магазине. Но далеко не всегда молочная индустрия была мощным сектором экономики.



Считается, что впервые получать молоко человек научил примерно в 10 тысячелетии до нашей эры. Именно этим временем датируются подойники и другие атрибуты, связанные с зачатками молочной отрасли. Дополнительным свидетельством тому являются изображения на стенах Египетских пирамид, на которых прекрасно объясняется, как использовали животных в то время. Молоко нередко приносили в жертву богам, также его использовали в качестве лекарства.


Молоко (VR)

Где именно впервые начали употреблять молоко, уже неизвестно. Но за тысячи лет развития сложилась определенная география употребления молока. Так, в нашей стране и во многих государствах средней полосы пьют коровье молоко. На Кавказе и в Средней Азии очень любят козье и овечье молоко. Молоко буйволиц широко употребляют в Грузии, Армении, Азербайджане, Дагестане и на всем черноморском побережье Северного Кавказа. Оленье молоко употребляется народами севера. Верблюжье молоко распространено в ряде стран Средней Азии и Казахстане. А молоко кобылиц – кумыс – один из любимых напитков татар.

Промышленное производство молока началось около двухсот лет назад. Сегодня любое молоко доступно в крупных городах, поэтому и география его распространения несколько смазалась. Молоко от разных животных обладает индивидуальными вкусовыми свойствами и особым набором минералов и витаминов, поэтому особо полезные виды молока пользуются популярностью вне региона производства, равно как итальянские кухни , немецкие автомобили и вообще все, что пришлось по нраву всему миру.

Понравилось? Не жмись, с народом поделись! Можно разместить в: