Home News

Капролон. Секреты успеха

03.09.2018

видео Капролон. Секреты успеха

Как обрабатывается КАПРОЛОН - Мелкая серия деталей

К полиамидам относится группа пластмасс, которые в торговом обороте можно встретить под разными названиями. Например, капрон, анид, найлон и ряд других наименований из числа тех, что на слуху.



Полиамиды отличает высокий уровень прочности, устойчивость к износу, а также способность выдерживать стерилизацию паром при температуре до 140 градусов.

Даже в условиях очень низких температур полиамиды остаются эластичными, чем обеспечивается широкий диапазон интервала их применения.


Капролон

В химической промышленности полиамид чаще всего встречается под наименованием полиамид-6. Это название связано с числом атомов углерода в его мономерах.

А вот коммерческих наименований существует множество. Например, капролон, нейлон, силамид, грилон и т. д.

Несмотря на свои молодые годы, капролон пользуется огромным спросом и доверием. По своей сути па 6 – конструкционный (инженерный) материал, используемый как заменитель цветных металлов, а также их сплавов.

Это исключительно прочный материал с низким коэффициентом трения. При этом он в шесть-семь раз легче стали и бронзы – металлов, вместо которых чаще всего и применяется капролон. Этот материал легко обрабатывается как фрезерованием, так и сверлением, точением и шлифованием.   

К этому следует добавить, что механизмы и устройства, выполненные из полиамида-6 (), работают надежно и почти не создают шума.

Капрлон безопасен для здоровья человека.

Для организации перевозки капролона используются контейнеры всех типов. Главное правило: нельзя допускать прямое попадание влаги. Материал поставляется в форме плит, брусков и т. д. Возможны и поставки готовой продукции, созданной по согласованию с ее заказчиком.

Сферы применения

Конечная продукция используется для производства подшипников, линейных направляющих, узлов трения, роликов для грузоподъемных устройств, шкивов, корпусов, кронштейнов и т. д. Полиамид-6 часто задействуют, когда нужно снизить вибрацию  и шум.

Разумеется, приведенные примеры отнюдь не исчерпывают сферы применения капролона, который востребован в пищевой, судостроительной, металлургической, бумажной, нефтедобывающей промышленности. Используется он и для изготовления техники, применяемой в сельском хозяйстве. Более всего полиамид-6  популярен в сфере автомобилестроения. Именно на его основе получают кордную ткань.

Уникальными свойствами обладает и фторопласт. Он исключительно стоек к химическому воздействию, обладает великолепными механическими, диэлектрическими и антифрикционными  характеристиками. Свои качества он сохраняет при самых различных температурах и давлении. В силу востребованности во многих областях промышленности, стремительно увеличивается.

Другие статьи: Как извлечь максимальную прибыль из недвижимости Натяжные потолки с фотопечатью