Home News

Совершенствование методов расчета строительных конструкций.

03.09.2018

видео Совершенствование методов расчета строительных конструкций.

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ НОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА В

Но самое главное— работа эта идет по общему согласованному плану, в котором отражена единая для всей страны научно-техническая политика, нацеленная на совершенствование строительного производства, повышение качества архитектуры, повышение эффективности строительства. Составляется такой план из ряда долгосрочных комплексных программ, которые содержат конкретные задания для научных учреждений различного профиля. Каждое из них разрабатывает свой раздел, а достижения отдельных организаций обобщаются головными институтами, специально выделенными из числа наиболее квалифицированных и авторитетных в стране. Так получается, что усилия десятков разных организаций, тысяч ученых концентрируются на решении определенных важнейших задач современного строительства.



Именно так ведутся исследования по программе, включающей дальнейшее совершенствование методов расчета строительных конструкций. Существующая методика предусматривает поэлементный расчет, при котором каждая деталь здания или сооружения работает самостоятельно, не учитывая ни возможных перегрузок соседних конструкций при’ критических состояниях, ни возможности передать «в трудную минуту» часть своих нагрузок «соседям». Новая методика рассматривает сооружение не как механическую сумму самостоятельных конструктивных элементов — балок, стоек, перекрытий, связей и т. д.,— а как единую пространственную систему, в которой каждый из этих элементов — неотъемлемая часть целого, и работают они все совместно. Ожидается, что успешное решение этой задачи позволит сократить расходы материалов в строительстве примерно на 4—5%. Но достижение этой цели требует напряженного труда многих институтов и лабораторий. Достаточно сказать, что новая методика связана не только с разработкой нетрадиционного понимания существа расчета, ломкой многих представлений в строительной механике, но и с широким внедрением в проектирование современной вычислительной техники, без которой этот метод был бы невозможен, с исследованиями в области прикладной математики, анализом свойств новых, распространившихся повсеместно материалов (пластмасс, асбоцемента, высоко-прочных бетонов и сталей), дальнейшим изучением свойств грунтов и оснований, с которыми сооружение составляет единое целое, и с другими вопросами, каждый из которых является предметом серьезного многостороннего изучения.


Опыт применения midas Civil для расчетов ИССО в СГУПС

Таким же образом построены и другие комплексные программы, направляющие научную деятельность многих учреждений на достижение важнейших, главнейших для нашего строительства целей: в области совершенствования типового проектирования, решения проблем управления ростом и развитием городов, вопросов технологии строительства в суровых климатических условиях и т. д.


Путевое хозяйство

Строительство давно уже тесно связано с наукой— его сегодняшние успехи были бы немыслимы без этого. Строительство настоятельно требует дальнейшего развития всяких научных исследований, посвященных его нуждам, — и специальных разработок, и крупных обобщений. Ибо не может отрасль народного хозяйства, составляющая десятую его часть, развиваться без тщательно выверенных всесторонних обоснований.

Похожие статьи