Home News

Бескаркасная мебель: выкройки для мебели

03.09.2018

видео Бескаркасная мебель: выкройки для мебели

Изготовление бескаркасной мебели как бизнес идея

Бескаркасная мебель, своими руками сделанная либо заводского изготовления, не имеет жесткой основы, за счет чего она может приобретать разные формы.



Бескаркасная мебель очень удобна, функциональна, универсальна и практична.

Чтобы сделать выкройки мебели, потребуется следующий инвентарь:

швейная машинка; пенополистирольные шарики в виде наполнителя; стол; все принадлежности для шитья; ткань для внутреннего чехла; декоративная ткань для внешней обивки; молнии, застежки, пуговицы и прочие элементы декора; лекала мебели.

Разновидности и методы изготовления

Лекала для кресла-груши.


60 000 рублей. Ниша бескаркасная мебель.

Прежде чем приступить к изготовлению сложной бескаркасной мебели, рекомендуется начинать пошивку более простой атрибутики. К примеру, можно смастерить подушку. Этот аксессуар представлен в виде трехгранной пирамиды, основа которого имеет 110 см, а боковые стороны — по 80 см.

Припуски на швы делаются по 1,5 см с каждой стороны. Полученные стороны пирамиды сшиваются между собой. Если ткань сыпучая, тогда получившиеся срезы обрабатываются оверлоком. В процессе пришивания треугольника-основания пирамиды вшивается молния. Аналогичным образом шьется внешний чехол.

Кресло-груша — это простая модель мебели без основы. Чтобы его сделать, потребуется шесть клиньев, круглое днище и верхняя шестигранная деталь. Шьется такая бескаркасная мебель своими руками аналогичным методом, как и подушка. Таким же образом можно пошить кресло-каплю в классическом стиле.

Выкройка для большого кресла-груши.

Для изготовления кресла-мата выкройка мебели не потребуется. Первоначально сшивается два прямоугольника, ширина которых составляет 120 см, а высота — 180 см. При этом потребуется пришить молнию. Нужно учесть, что чехол следует забивать шариками на 2/3. С помощью лекала мебели и специальной выкройки можно пошить кресло-цветок.

За счет лекала мебели, швейной машины и необходимых аксессуаров можно изготовить кресло-мешок. Состоит такая мебель из двух чехлов. Верхняя часть имеет застежку-молнию, которая позволяет легко снимать чехол. Нижний чехол наполняется шариками из вспененного полистирола и плотно зашивается. Этот материал гипоаллергенен, водонепроницаем и долговечен. Размер шариков в диаметре составляет 1-5 мм. За счет их свободного перекатывания шарики принимают форму тела сидящего в кресле человека. Такая изготовленная бескаркасная мебель своими руками удобна для просмотра телевизора, чтения газет и отдыха.

Чтобы пошить внутренний чехол кресла-мешка, используется плотная ткань, к примеру, сатин, нейлон, искусственный мех, вельвет, велюр и прочие разновидности.

Поэтапная работа

Схема кресла-груши.

Чтобы создать такую мебель своими руками, как кресло-мешок в форме груши, потребуются:

швейная машинка; линейка; ножницы; циркуль; карандаш; нитки; миллиметровка для выкройки мебели; ткань для чехлов; молния, длина которой должна быть больше 50 см; наполнитель в виде шариков полистирола; лекала мебели.

Чтобы сделать такую мебель своими руками, высотой в 100-110 см, потребуется сшить два чехла. При этом каждый элемент состоит из шести клиньев-трапеций и двух круглых деталей. При выборе ткани для верхнего чехла нужно учитывать цветовую гамму интерьера помещения, в котором будет установлена такая мебель. Для детской комнаты оптимальным вариантом считается покупка ткани с изображением сказочных персонажей. Для спальни можно подобрать однотонное полотно. Как правило, на изготовление такой мебели своими руками потребуется около 5 м ткани.

Первоначально делается выкройка мебели. Для этого используется миллиметровая бумага, на которую наносятся размеры клина. К примеру, высота — 100 см, ширина основания — 30 см, ширина верхней части — 12 см. При этом следует помнить, что нижняя и верхняя линии клина должны иметь углубленную форму. По центру клина от верхней линии отмечается низ — 2,5 см. Далее соединяются отмеченные точки с верхними угловыми точками клина с помощью плавной линии. Для этого можно воспользоваться циркулем. Аналогичные шаги делаются по отношению к нижней части клина.

Окружности — верх и основание мебели — выполняются на бумаге с помощью карандаша и линейки либо циркуля. При этом радиусы составляют 30 см и 12 см. Так как данная выкройка простая, ее можно сразу выполнять на ткани. Для этого используется мыло либо мел. Следует также учитывать припуски на швы, 1,3-1,5 см.

Основные моменты

Выкройка для кресла-мяча своими руками.

Как только выкройка будет перенесена на ткань, получится два комплекта. Каждый из них состоит из шести клиньев и двух круглых элементов различного диаметра. При сложении двух клиньев лицевой стороной внутрь, делается наметка. Снизу и сверху образуется шов. Далее к материалу прикладывается молния и прошивается на машинке.

После того как наметка будет убрана, швы соединяются и заглаживаются на одну сторону. В итоге получается пять швов, последний из которых нужно оставить без изменений. С лицевой стороны изготавливаемой мебели своими руками делается отстрочка по каждому шву в 1 см, после чего сшивается последний шов.

Как только будет пришита верхняя часть мешка, можно заглаживать припуски и делать отстрочку. Затем открывается молния и пришивается нижняя часть мешка. Что касается шитья внутреннего чехла, то эта процедура осуществляется аналогичным образом, только без применения молнии. Заполняется он шариками полистирола на 2/3. Для этого потребуется около 4 кг шариков. Купить их можно в магазине мебели либо строительных материалов.

Последний этап шитья бескаркасной мебели своими руками представлен в виде вставки внутреннего чехла с шариками в верхний аналогичный элемент. После чего застегивается молния. Прежде чем купить лекала мебели, ткань и прочие подручные средства, необходимые для изготовления бескаркасной атрибутики, следует отметить плюсы такой мебели:

экологичность; безопасность; комфортность; принятие любой формы; прочность и прочее.

Еще одним большим преимуществом данной атрибутики интерьера является то, что можно изготовить бескаркасную мебель своими руками в кратчайшие сроки. При этом не обязательно быть профессиональным портным.