Home News

Что делать, если вещь после стирки села: шерсть, трикотаж

03.09.2018

видео Что делать, если вещь после стирки села: шерсть, трикотаж

Как растянуть одежду, которая села

У любой, даже недорогой вещи есть свои ярлыки. И в них, как правило, указана вся информация о составе ткани, производителе и конечно же условиях стирки, глажки и сушки. Но, к сожалению, не все, перед тем как чистить и стирать одежду, изучают эти ярлыки и стирают ее привычным способом, что делать абсолютно неправильно. Такое пренебрежительное отношение может привести к тому, что вещь после стирки полиняет. Но в основном мы замечаем, что любимая одежда просто села.



И если вдруг ваш новый и дорогой свитер внезапно сел после стирки, то выбрасывать его не торопитесь. Если не откладывать в долгий ящик, то любую вещь можно восстановить и вернуть прежний вид одним из способов с применением подручных средств.

Почему одежда после стирки садится?

Все дело в волокнах. После стрики в стиральной машине можно легко заметить, что любимое платье неожиданно село. На самом дело село не платье, а волокна из которых оно состоит. Шерстяные волокна, к примеру, барабан стиральной машины может сделать в несколько раз меньше под воздействием горячей воды и большого количества оборотов. Вот почему особый режим ручной и бережной стирки может так качественно делать чистку любимой одежды.


Если ОДЕЖДА СЕЛА после стирки - как растянуть вещь???

Что же делать если изделие из шерсти село после стирки?

Способы восстановления на шерсти и трикотажа у каждого свои. Так для того, чтобы вернуть былую форму шерстяному свитеру, платью или шапке вам понадобится:


Как постирать вещь, чтобы она села

нашатырный спирт; перекись водорода; водка; скипидар; марля; стиральный порошок для деликатных и шерстяных тканей; утюг; стиральная машина.

Также для того, чтобы растянуть одежду из шерсти воспользуйтесь несколькими советами:

Шерстяная ткань не любит высоких температур, поэтому стирать и полоскать ее нужно в прохладной воде; Если в составе есть еще вискоза или хлопок, то надежда на восстановление формы есть; Во время стирки и полоскания температура воды должны быть неизменной, таким образом волокна ткани не пострадают и не деформируются; Вернуть прежнюю форму шерстяной вещи возможно лишь повторной стиркой вручную; Применять в стирке желательно средства для деликатных, а лучше именно шерстяных тканей; Используйте кондиционер после стирки, одежда станет мягче и будет более подготовлена к растяжению; Шерстяные ткани надо очень аккуратно отжимать и ни в коем случае не выкручивать привычным способом; Чтобы отжать воду с шерстяной одежды ее необходимо завернуть в махровое полотенце и аккуратными нажатиями выжить воду, таким образом, чтобы она впиталась в полотенце; После можно развернуть полотенце и начинать растягивать одежду, обращая особое внимание на длину деталей; Воротники, манжеты, карманы тоже надо аккуратно разровнять; Сушить изделия из шерсти необходимо только в горизонтальном положении и желательно делать это на ровной поверхности. Сушилка для этого не подойдет.

Способ 1

Шерстяной свитер или платье нужно положить в воду с температурой не более 30 градусов. После того, как он полежит там 5-10 минут, вещь достать и слегка отжать. Положить на ровную поверхность, покрытую полотенцем. Разровнять свитер на полотенце, а изменившиеся в форме детали надо растянуть и закрепить пластмассовыми прищепками. Не до конца высохшую вещь можно досушить на плечиках.

Способ 2

В тазике с водой комнатной температуры надо развести 3 ст. л. нашатырного спирта, 1 ст. л. скипидара и 1 ст. л. воды. Воды при этом должно быть не мене 5 литров. Положить платье или свитер в полученный раствор и оставить на 40 минут. После прополоскать в воде комнатной температуры. Отжимать, растягивать и сушить нужно также как в предыдущем варианте.

Способ 3

Шерстяное платье вывернуть наизнанку и разложить на гладильной доске. Сверху накрыть влажно марлей. Утюгом на средней температуре пройти все нужные места. На утюге при этом должен быть включен отпариватель. Старайтесь максимально растянуть подсевшие места.

Что делать если трикотажная вещь села после стирки

Трикотажные изделия также могут потерять форму после неудачной стирки, особенно это заметно на рубашках. Чтобы вернуть им первоначальный вид вам понадобится:

уксус 3 процентный; губка; кондиционер для волос.

Вещь из трикотажа для начала намочите теплой водой и оставьте на несколько минут. Потом отожмите и положите в таз, где тщательно губкой пройдите по одежде кондиционером. И только после можно начинать растягивать одежду до нужной формы. Если трикотажная ткань не поддается, то можно оставить ее замачиваться с кондиционером еще на пару минут. Далее можно снова попробовать растягивать. После тщательно сполоснуть вещь. Снова раскладываем одежду в тазу или ванной и губкой, пропитанной уксусом протираем трикотажную вещь. Делать это надо растягивающими движениями. Одежду снова надо хорошенько прополоскать и постирать в стиральной машинке на подходящем для нее режиме. Кондиционер для белья необходимо добавить для смягчения ткани.

Вас может заинтересовать