Home News

Как избавиться от муравьев в квартире

03.09.2018

видео Как избавиться от муравьев в квартире

Как эффективно уничтожить муравьев в квартире, доме

Маленькие рыжие захватчики, активизирующие в весеннее-летний период способны стать настоящей напастью. Если вы не задумаетесь о том, чтобы вывести муравьев из квартиры, увидев, что появились первые особи возле раковины, спустя уже пару месяцев их дорожки будут буквально везде от посудной полки до ящика с постельным бельем, а вы будете только диву даваться и гадать откуда они берутся.



Чаще всего в квартирах заводятся рыжие муравьи, называемые «фараоновые», поскольку их родиной считался Египет. К нам в страну они попали через корабли мореплавателей лишь в 19 веке.

Традиционно считается, что рыжие муравьи абсолютно безвредны, не то, что их белые собратья-термиты. Однако это мнение ошибочно, ведь они соприкасаются с нечистотами и разносят инфекции. Крайне неприятно, когда находишь мелких вредителей в сахарнице, на хлебе, фруктах, кажется, что для них не существует препятствий и преград.


Как избавиться от муравьев в квартире. Как избавиться от рыжих муравьев.

Гнездятся эти мелкие красноватые мурашки чаще всего в труднодоступных местах, например, за плинтусами, в трещинах штукатурке, за отслоившимися кафельными плитками. Однако, если обнаруживается муравьиная дорожка, еще не факт, что завелись они именно у вас. Вредные насекомые способны совершать длительные пешие переходы в поисках пищи.

Муравьиные особи делятся на самцов, самок и рабочих насекомых. При этом наибольшую опасность представляют как раз самки, способные в рекордно быстрые сроки расплодится и увеличить численность вредителей, с ними и следует бороться в первую очередь. Уничтожить самок не просто, ведь из гнезда они не выбираются. Однако, в порыве праведного гнева, не спешите отковыривать кафельные плитки и поднимать половые доски. Верный способ уничтожить гнездо – воспользоваться ядом, который помогут доставить до гнезда рабочие особи, добывающие пропитание для своих родичей.

Как избавиться от домашних муравьев народными способами

Как и во многих других случаях, борьба с мелкими рыжими мурахами народными средствами, подтвержденными многими предыдущими поколения, весьма эффективно и при этом абсолютно безопасно справится с ними навсегда.

Ловушка из пищевой соды и сахарной пудры

Смешайте оба ингредиента в равных пропорциях. Рассыпьте небольшое количество сода-сахарной смеси в местах скопления муравьев.

В данном случае роль приманки для комнатных муравьев исполнит сахар, а после съедения приманки в реакцию с имеющимся в организме этих мелких насекомых кислотным веществом вступает сода. Не ждите, что данное народное средство от домашних муравьев поможет избавиться от них мгновенно. Однако, таким образом рабочие особи доставят отраву в гнездо, где ее съедят самки. Таким образом, вы сможете уничтожить большее количество насекомых и обезопасить себя от появления новых.

Борьба с мелкими муравьями при помощи кукурузной муки

Бороться против надоедливых насекомых можно и при помощи такого банального продукта, как кукурузная мука. После его поедания у муравьев нарушается процесс пищеварения.

Рассыпьте кукурузную муку возле тех мест, откуда они появляются или около любимых ими продуктов.

Если насекомые не реагируют на приманку и кукурузная мука на протяжении нескольких дней остается не тронутой, смешайте ее с сахарной пудрой.

Уксус – эффективное средство против муравьев

Фунгицидные и инсектицидные свойства белого и яблочного уксуса убийственны для маленьких захватчиков.

Перелейте уксус в емкость с распылителем и обрызгайте им всех попадающихся вам на глаза муравьев; Залейте уксус туда, откуда они появляются в вашей квартире; Обрызгайте уксусом плинтуса в квартире.

Как вывести муравьев из квартиры при помощи домашних пестицидов

Если борьба с муравьями при помощи простейших средств не дает нужного результата, справится с ними можно более серьезными методами. Однако не забывайте, что подобные приманки могут причинить вред и человеческому здоровью при проглатывании, держите их подальше от маленьких детей и домашних животных.

Приманки с бурой

Соль борной кислоты или бура – лучшее средство в борьбе против муравьев, помогающее избавиться от них навсегда. Приготовить его в домашних условиях не составит труда. Довольно часто это средство используется в качестве чистящего, и продается в отделах бытовой химии.

Для приготовления приманок с бурой берутся наиболее любимые вредителями продукты – сахар или мясной фарш. Для этого пестицид смешивается в равных долях с основным ингредиентом. Для придания смеси пастообразной консистенции разбавьте ее водой. Густо намажьте полученной смесью тонкие полоски бумаги или картона и разместите около мест, откуда муравьи появляются чаще всего. Также можно разложить приманки около источников пищи.

Запах мяса или сахара привлечет рабочих особей, которые и доставят отраву в гнездо. Бороться с муравьями будет легче, если будут уничтожены самки.

Также борьба с мелкими насекомыми может быть осуществлена при помощи покупных средств, вам даже делать ничего не придется, а лишь расставить по квартире приманки, рассыпать специальный порошок или распылись из баллончика отраву. После чего не забудьте тщательно вымыть руки.

Профилактика новых нашествий

Когда вывести муравьев из квартиры, наконец, удалось и борьба с ними стала лишь неприятным воспоминанием, следует принять некоторые меры предосторожности, устранив причины появления насекомых, чтобы не пришлось бороться с ними вновь.

Не оставляйте в открытом доступе, на столе любимые насекомыми продукты: сахар, мясо, фрукты, сладкие напитки. Тщательно очищайте от остатков пищи все бытовые поверхности, не оставляйте на долго в мойке посуду. Чтобы не задаваться вновь вопросом, откуда берутся в вашем доме муравьи, чаще выносите мусорное ведро, ведь именно оно – одна из основных причин появления насекомых. Постарайтесь найти путь появления муравьев и заклейте его двусторонним скотчем. Клейкая полоска станет отменной преградой для мурашек и поможет бороться с ними.

Вас может заинтересовать