Home News

Домашние шампуни для мытья головы

02.09.2018

видео Домашние шампуни для мытья головы

Натуральный Ржаной Шампунь (из муки)

Домашние шампуни для мытья головы появились не вчера. Ведь как то мыли люди голову раньше. Какими то средствами они пользовались.



Конечно, они не имели такого замечательного товарного вида, красивой упаковки как сейчас. Но, у таких шампуней есть целый ряд серьёзных преимуществ перед фирменными  моющими средствами.

Но, для начала, я хочу рассказать о наших волосах.

Волосы — это длинные стерженьки из мёртвых клеток. Они заполнены кератином, белком, обладающим механической прочностью. Единственная живая часть волоса — это волосяная луковица.


Как сделать шампунь в домашних условиях? РЕЦЕПТЫ лучших домашней шампуней для волос

Кожа головы довольно богата сальными железами. Они регулярно вырабатывают кожное сало. Волосы у корней быстро становятся жирными, сальными. Через три дня после мытья головы это становится очевидным.


Любимый натуральный шампунь из желтка для быстрого роста, блеска и здоровья волос. Шампунь из яиц

Нет сомнений в том, что так наш организм создаёт защитную плёнку для волос. Предохраняет волосы от различных плохих воздействий.

Всё это замечательно, но наш организм не знает слова: «Стоп». Железы работают и работают, волосы жирнеют и жирнеют. Загрязнение происходит всё быстрее, пыль оседает на них. Плохие запахи впитываются в волосы.

Проблему можно решить применяя питательные и витамизированные моющие составы для волос.

Но, покупая красивый флакон с полупрозрачной жидкостью, мы сильно рискуем. По сути дела мы приобретаем кота в мешке. То есть никто не скажет нам заранее, как отразиться на наших волосах эта химия. А химические добавки и ещё много чего непонятного нам  присутствуют в большинстве шампуней.

Поэтому предлагаю потратить немного времени и приготовить питательные и витамизированные домашние шампуни для волос.

Как я говорила выше, такие шампуни не будут хорошо пахнуть и привлекательно выглядеть. Но вы точно знаете, какие компоненты использованы для приготовления моющего средства. И от применения будет только положительный эффект.

Рецепты домашнего моющего средства для волос довольно просты. В них используются всем нам известные составляющие.

Оглавление статьи

Рецепт домашнего шампуня для нормальных волос

Нам потребуется один банан. Один желток куриного яйца. Немного свежего лимонного сока. На тёрке натрите банан. К полученной кашице добавьте желток и лимонный сок (примерно 1-2 чайные ложки). Всю эту кашу-малашу перемешайте.

Сначала нанесите шампунь на корни волос. Помассируйте 5-10 минут. Затем распределите смесь по всей длине волос. После этих процедур хорошенько промойте голову. Вы получите мягкие и послушные волосы. У них будет здоровый блеск. Применять этот шампунь можно хоть каждый день.

Но, следует помнить о том, что шампунь, в состав которых входит яичный желток, необходимо смывать только тёплой водой, а не горячей. Иначе получите яичницу в волосах, сварится яйцо. ????

Конечно, такие домашние моющие средства не могут образовывать обильную пену. Но, тем не менее избавляют от сальности волос и всевозможных загрязнений.

Многие представительницы слабого пола каждый месяц красят, мелируют волосы. Это  совсем не полезно для наших волос. Подвергаясь химической реакции волосы высыхают. Становятся как пакля. У меня на примете есть прекрасное тонизирующее средство домашнего производства.

Рецепты домашних шампуней для сухих волос

1)  Нам потребуется 2 желтка, 2 десертные ложки льняного масла (можно заменить репейным маслом), 2 десертные ложки коньяка.

Все компоненты тщательно перемешать. Нанести на голову, распределяя от корней до кончиков волос. Оберните голову платком и выдержите один час. Смываем тёплой водой. Этот шампунь поможет справиться не только с сухостью волос, но и с перхотью.

2)  Можно приготовить шампунь  из хлеба. Для этого берём кусочек чёрного хлеба. Желательно зачерствевшего. И один яичный желток.

В мисочку наливаем чуть-чуть кипятка и размачиваем наш чёрствый кусочек. Пусть постоит маленько, разбухнет. Потом добавим к нему яичный желток. Хорошенько перемешаем получившуюся кашицу. Как и другие шампуни, этот состав наносим на голову. Массируем у корней, распределяем по всей длине.

Основным действующим средством этого шампуня являются дрожжи. Поэтому не удивляйтесь специфическому запаху. Просто хорошенько прополощите волосы тёплой водой. Ну, а если вы привереда, то проблему можно решить прополоскав волосы водой, в которую добавлена горчица. А вообще, дрожжи — это кладезь белка и аминокислот. И ничего плохого для наших волос не будет.

Рецепт домашнего шампуня для жирных волос

Для приготовления нам потребуется:

1)сухой порошок горчицы 50 грамм

2) минеральная вода 50 -60 грамм

Для приготовления шампуня смешиваем горчицу с минеральной водой. У вас должна получится смесь очень напоминающая сметану. Наносим её на волосы и кожу головы, втираем и хорошенько массируем.

Горчичный шампунь оставляем на волосах на 5 -8 минут. Затем смываем тёплой водой. А для лучшего эффекта желательно ополоснуть волосы травяным отваром. Это может быть отвар крапивы, ромашки, смородины, мать -и -мачехи.

Рецепт тонизирующего домашнего шампуня

Приготовление такого шампуня займёт некоторое время. Но, результат того стоит.

Порой наши волосы так истощены и запущены. Нет естественного блеска, перхоть, зуд, выпадение волос. Так наш организм кричит нам — помоги! Для приготовления спасительного снадобья нам потребуется:

1.Половина стакана сушёных листьев лопуха.

2.Половина стакана сушёной крапивы.

3.Один литр воды.

Траву сутки вымачиваем. Настой ставим на огонь, доводим до кипения. Кипятим пять минут. Затем переливаем в керамическую посуду и настаиваем под крышкой сорок минут.

Вот наш шампунь и готов. Этим настоем промываем хорошенько волосы в тазу. Основательно пополощите ваше богатство. Пусть ваши волосики напитаются силой трав.

Готовый сбор можно приобрести в аптеке, или же купить по отдельности. А в летнее время года этого добра полно под ногами. Только собирайте траву вдали от дорог, промышленных зданий.

Домашние шампуни  для волос даёт нам сама природа. Их можно приготовить своими руками. И за ними не нужно идти в магазин. Пусть они не так привлекательно выглядят и пахнут, но действуют то на все 100%.