Home News

Дрожжевое тесто: как правильно приготовить тесто, рецепты

02.09.2018

видео Дрожжевое тесто: как правильно приготовить тесто, рецепты

Сдобные домашние булочки,мягкие,вкусные. Простой рецепт
Мар - 26 | нет комментариев | Статья на тему: Выпечка

Хорошее тесто – половина успеха выпечки. Именно тесто делаем булочки, ватрушки и пирожки такими вкусными, что от них за уши не оттянешь. Если вы не вверены в своих силах, или просто давно не готовили дрожжевое тесто – мы с радость вам поможем вспомнить тонкости искусства приготовления теста.



Рецепт дрожжевого теста, а, вернее, рецепты, которые мы сегодня вам предлагаем, разные по принципу приготовления. Дрожжевое тесто бывает опарным и безопарным. Безопарное тесто приготовить легче. Попробуйте приготовить и то, и другое, и выберите тот рецепт, который вам больше понравится.


Дрожжевое тесто - готовим быстро и правильно

 Дрожжевое тесто: готовим без опары

Вам потребуется:

— один килограмм муки; — полтора стакана молока; — 120 граммов масла сливочного  или маргарина; — четыре яйца; — четыре столовые ложки сахара; — 50 граммов дрожжей; — полторы чайной ложечки соли.

Немного подогрейте молоко и аккуратно добавьте в него дрожжи,  муку, сахар, соль, и яйца. Тесто замесите и  добавить в него топленое масло сливочное /маргарин. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не прекратит липнуть к рукам. Затем немного присыпьте его мукой и смажьте растительным маслом, накройте салфеткой и дайте постоять в теплом месте примерно тридцать  минут. За это время тесто поднимется в три-четыре раза.


СЕКРЕТ Приготовления Сдобных Ванильных Булочек КАК ПУХ. Простой рецепт. Buns for breakfast.

После этого  обомните тесто еще раз, и еще раз дайте ему подняться. Готово.

Дрожжевое тесто: готовим с опарой

Вам потребуется:

— один килограмм муки; — два стакана молока; — 50 граммов дрожжей; — пять  яиц; — один стакан сахара; — сто граммов сливочного масла; — растительное масло; — пол чайной ложечки соли.

Приготовьте опару: молоко подогрейте до 35 градусов, растворите в нем дрожжи, добавьте немного муки, столовую ложку сахара, перемешайте. Консистенция опары должна быть жидкой. Немного присыпьте опару мукой, накройте салфеткой и дайте постоять в теплом месте  час-полтора.

Когда опара поднимется до своего максимума – она начнет опадать, и на ее поверхности появятся морщинки.

В отдельной посуде разотрите яйца с сахаром и солью, перемешайте. В подошедшую опару добавьте подготовленную смесь, перемешайте и влейте растопленное масло сливочное. Вымешивайте тесто, время от времени добавляя немного муки, до тех пор, пока оно не прекратит липнуть к рукам. Дайте постоять тесту в теплом месте час-полтора.  Тесто готово — можно переходить к выпечке.

Любой рецепт дрожжевого теста прост в приготовлении, нужно только уделить этому немного времени. Но ведь его не жалко – главное, что результат будет восхитительным!