Home News

Оформление свадебных бокалов: как необычно украсить бокалы на свадьбу своими руками.

02.09.2018

видео Оформление свадебных бокалов: как необычно украсить бокалы на свадьбу своими руками.

Как расписать бокал своими руками? Вытворяшки

Свадебные бокалы являются одним из самых главных атрибутов этого торжества. Безусловно, фужеры для жениха и невесты можно купить, но тогда и свадьба утрачивает свой особенный неповторимый стиль.



Сегодня мы покажем вам, как можно быстро украсить бокалы на свадьбу для молодых. Из обычных бокалов для шампанского мы вместе сделаем произведения искусства. Такой свадебный шедевр своими руками станет украшением праздничного стола.


Как сделать кружевные бокалы своими руками? Вытворяшки

Как украсить бокалы на свадьбу

Оформление свадебных бокалов – дело тонкое, а результат зависит от цели, которую вы преследуете. Чаще всего молодые останавливают свой взгляд на фужерах в традиционных черном и белом исполнении, или отдают предпочтение атласным бантам, кружевным тканям, жемчужным бусинам. Такой декор бокалов на свадьбу очень распространен, и не удивит ваших гостей.


Школа дизайна. Декор бокала блестками

Давайте посмотрим, какие идеи для оформления свадебных бокалов следует взять на вооружение, если ваша свадьба – это особенный день, который должен пройти по уникальному сценарию.

Декор бокалов витражными красками

Эта довольно интересная идея придется по душе тем, кто всегда в восторге от ярких художественных картин и разноцветных витражей. Для оформления свадебных фужеров в такой технике вам понадобятся контурные наклейки в виде цветов, сердечек, ангелочков и всего, что вам хотелось бы изобразить, а также кисти и винтажные краски любимых цветов.

В процессе работы экспериментируйте. Например, для женского фужера лучше использовать цветочные наклейки, а для мужского подойдут какие-то более строгие рисунки (фигурка галстука-бабочки, к примеру).

Выдерживайте цветовую гамму сосудов в стиле всего торжества: если у вас красное платье, а жених облачится в яркий синий костюм, то оформление бокалов в этих цветах придаст празднику еще большей изысканности.

Декор атласной лентой, перьями и цветами

Атласная лента – очень универсальный материал для творчества. Из нее можно сделать бант, цветок любой сложности, вышить фигурку ангела и так далее.

В оформлении бокалов на свадьбу атласные ленты играют не последнюю роль. В ансамбле с жемчугом и камушками разных цветов атлас смотрится очень нежно.

Перья – также отличный материал, которым вы сможете украсить свадебные бокалы самостоятельно. Игра атласа и перьев придает фужерам некой визуальной легкости, и будто намекает на то, что влюбленные должны учиться летать вместе.

Если мероприятие проходит весной, в свадебной атрибутике актуальны яркие цветы. Они хорошо смотрятся в сочетании с бисером и кружевом.

Лепка как способ украсить свадебные бокалы своими руками

Полимерная глина давно стала одним из самых популярных материалов для творчества. Из нее изготавливают серьги, брелоки, всевозможные предметы интерьера.

Не обошла популярность и свадебные бокалы – из полимерной глины для декора фужеров можно создавать самые невероятные фигурки – от цветов до человечков, от миниатюрных бусинок до больших морских звезд.

Как видите, полимерная глина дает волю вашей фантазии, и оформление бокалов на свадьбу может стать захватывающим занятием.

Точечная роспись

Точечная роспись – это не просто сложнейшая работа, это еще и увлекательное путешествие в мир тонкого вкуса. Отличный выбор для молодых, которым по душе праздничная лаконичность. В сочетании с приклеенным мелким жемчугом точечный рисунок становится изысканным украшением столика влюбленных.

А вот такие цветные рисунки на свадебных фужерах способны преподнести торжество в совершенно новом свете.

Декупаж свадебных бокалов

Еще одна интересная техника, позволяющая быстро украсить фужеры для шампанского на свадьбу – декупаж, иными словами, перенос рисунка с бумаги (изначально – салфетки) на изделие. Сегодня декупаж не имеет строгих границ, и включает в себя поклейку не только бумажных трафаретов, но также бусин, кусочков ткани и других материалов.

Заготовку для декупажа можно купить в магазине для хобби и творчества, либо сделать своими руками.

Чаще всего декупаж бокалов на свадьбу проводят в сочетании с другими техниками. Результат – ваш уникальный шедевр, создающий атмосферу праздника и счастья.

Как украсить бокалы своими руками в технике декупаж

Это не так сложно, как может показаться. Вооружитесь всеми необходимыми материалами, и следуйте нашей инструкции.

Этот простой мастер-класс поможет вам своими руками оформить бокалы для шампанского на свадьбу.

Итак, нам понадобятся следующие материалы:

Бокал. Спирт. Ватные диски. Рисовая бумага белая. Вода. Салфетка с цветочными мотивами (вы можете выбрать любую другую). Специальный клей для декупажа. Лак стекловидный. Контур для создания жемчужин. Малярный скотч, ширина – 2 см. Паста хрустальная. Лак для волос сильной фиксации. Стразы.

Инструменты:

Веерная кисть. Плоская кисть. Ножницы. Мастихин.

Декор свадебных бокалов в технике декупаж: пошаговый мастер-класс

В качественной работе главное – идеально чистая поверхность. Того, что сосуд новый – недостаточно. Вымойте фужеры с моющим средством в горячей воде, протрите насухо, затем обработайте всю внешнюю поверхность спиртом – это позволяет хорошенько обезжирить ее для дальнейшей работы. Окружность бокала сверху оклейте малярным скотчем – это делается для того, чтобы из фужера можно было пить шампанское, не соприкасаясь губами с элементами декора, красками и лаком. Рисовой бумагой оберните чашу бокала с нахлёстом на ножку примерно на полсантиметра. Приклеить рисовую бумагу к бокалу помогут обычная вода и кисть. Разровняйте рисовую бумагу по поверхности сосуда, избавьтесь от излишка на ножке – в мокром виде бумага довольно эластична, поэтому работать с ней легко.

Нанесите на мокрую рисовую бумагу клей для декупажа, используйте плоскую кисть – с ее помощью вы сможете равномерно распределить клей по всей поверхности бумаги. Отставьте бокал подсыхать. Тем временем вырежьте цветы из заготовленной салфетки. Готовую вырезку следует хорошенько покрыть лаком для волос – делайте это трижды, с перерывом на высыхание. Покрытие заготовки лаком способствует тому, что в дальнейшем с вырезкой будет легче работать.

Когда вырезка подсохла, приложите ее к сосуду, и постепенно наносите кистью на рисунок декупажный клей – двигайтесь небольшими мазками от центра рисунка к его краям. Когда клей полностью высохнет, на задекорированную поверхность фужера нанесите стекловидный лак, и оставьте высыхать. Итак, верхняя часть бокала у нас готова, остается украсить ножку. В этом нам поможет хрустальная паста – мастихином аккуратно наносите ее на всю поверхность ножки. Дайте окончательно высохнуть лаку и пасте, затем приступайте к оформлению ножки стразами – просто приклейте их на специальный клей, или воспользуйтесь предназначенной для этого краской – с ее помощью можно имитировать жемчужинки. Снимите малярный скотч – декупаж свадебного бокала закончен. Теперь вы можете изготовить второй бокал по той же технике.

Как видите, создание праздничных атрибутов – это творческая задача, которая под силу даже тем, кто никогда не занимался подобными вещами. Если у вас есть время и желание, запасайтесь самыми разными материалами – и тогда в ваших руках будут рождаться шедевры.

Посмотрите, как еще можно украсить свадебные бокалы в технике декупаж. Кроме бокалов для жениха и невесты украсить можно также и посуду для гостей.

Вот такие симпатичные фужеры для подружек невесты станут оригинальным решением для вашего мероприятия.

Гости мужского пола также не останутся обделенными – стаканы для напитков можно украсить вот так.

Подобные рисунки можно изобразить красками или вырезать из комиксов, если у вас такие найдутся.

В качестве материалов для оформления свадебных бокалов вы можете использовать свои собственные фотографии или красивые ткани. Каким бы ни был ваш выбор – бокалы для свадьбы будут неповторимыми.

Желаем вам сказочного торжества и большой любви!