Home News

Интерьер детской комнаты: цветовое решение и зонирование

02.09.2018

видео Интерьер детской комнаты: цветовое решение и зонирование

Планировка комнат и зонирование

Яркий и сочный желтый



Оранжевая детская

Оранжевый – это оптимистический цвет. Он способствует поднятию настроения, чувства радости и энергичности. Оранжевый развивает творческую натуру , укрепляет волю и освобождает от чувства придавленности. Данный цвет также способен улучшить аппетит и пищеварение, он даже обладает некоторыми антиспазматическими свойствами. Но не следует чересчур использовать оранжевый цвет, ведь он достаточно теплоемкий, от чего у ребенка может начаться переутомление, а также и головокружение.


Какие цвета Фен Шуй? Цвета по Фэн Шуй в доме.

Оранжевый ассоциируется с хорошим настроением

Голубая детская

Голубой цвет успокаивает, он полезный при нервных расстройствах и бессоннице. Цвет немного замедляет ритм сердцебиения, снимает напряжение мышц и освежает. Голубой также обладает жаропонижающими свойствами, он легко способен понизить температуру тела.

Синий и все его оттенки прекрасно подходят для оформления детской

Синяя детская

Синий цвет должен присутствовать в детской комнате, но его избыток будет опасным для развития ребенка. Синий способен «притупить» болевые ощущения, он помогает лечить ожоги, головную боль и воспаление глаз. Данный цвет угнетает нервную систему, его успокаивающие способности могут перейти в более агрессивные. А чрезмерный синий цвет может даже вызвать депрессию.

Красная детская

Невероятной энергией обладает красный цвет . Красный активизирует весь организм, это согревающий и возбуждающий цвет. Он способствует повышению тонуса мышц и давления. Цвет отлично подойдет для малоактивных детей. Но его избыток может вызвать ночные кошмары и головные боли.

Ненавязчивый красный

Зеленая детская

Интерьер детской комнаты в зеленых оттенках оказывает успокаивающие и освежающие влияния на организм ребенка. Он повышает работоспособность, поднимает настроение и положительно влияет на зрение. Зеленый цвет делает малыша более внимательным, он также помогает избегать бессонницы, полезен при астме и заболеваниях сердечнососудистой системы.

Зеленый и салатовый — цвета свежести и здоровья

Фиолетовая детская

Фиолетовый цвет владеет в большей части негативными способностями. Это довольно тяжелый цвет, он угнетает нервную систему и не способствует развиваться эмоционально. Дизайн детских комнат в фиолетовом цвете – это не самый лучший выбор для детей.

Феерический и нарядный фиолетовый цвет

Но если вы, все же, желаете использовать фиолетовый, то его необходимо сочетать со смягчающими цветами, например, с желтыми или золотыми оттенками.

Безусловно, интерьер детской комнаты необходимо осуществить таким образом, чтобы в итоге получилось несколько практичных зон. Ведь ребенок должен развиваться эмоционально и творчески, ему необходимо пространство для игр, развлечений, отдыха и учебы. Зоны одна от другой можно отделить несколькими вариантами, например, сделать аккуратные перегородки в форме стеллажей. Можно также зонировать детскую с помощью разных цветов, что, пожалуй, будет лучшим вариантом, ведь можно сочетать вместе различные оттенки, которые помогут развиваться малышу. Не стоит также забывать о ярких деталях в комнате. Зонировать детскую можно и с помощью осветления, например, возле кровати поставить неяркую настольную лампу, а письменный стол, наоборот, хорошо осветить .

1. Зона для сна

Стоит напомнить, что кровать для ребенка должна быть изготовлена из натуральных экологических материалов. Желательно, чтобы матрас был ортопедическим, ведь организм ребенка развивается, а родителям необходимо способствовать его правильному развитию. Сегодня популярными стали двухъярусные кроватки, они подходят даже, если в семье один ребенок, детишки очень любят играть с ними, да и будет где переночевать другу. А если площадь детской очень маленькая, то лучше выбрать кровать-трансформер. Существует множество фото, на которых и можно ознакомиться с различными видами детских кроваток. Само место, где ребенок будет спать, необходимо оформить в спокойных, желательно светлых тонах, яркие оттенки могут вызывать бессонницу и ухудшить нервную систему.

2. Рабочее место

Обязательным предметом мебели в детской является письменный стол. Он должен быть комфортным и практичным. Следует выбирать также и удобное кресло. Отличным выбором будет стол с чуток подкошенной поверхностью. И не стоит забывать о разных полочках, ведь детям необходимо где-то располагать свои карандаши, фломастеры, ручки, тетрадки, раскраски, книжки и т.п. Не менее важным аспектом является и освещение рабочего места . Ребенок не может портить зрение, а поэтому кроме основного освежения, возле письменного стола необходимо установить и дополнительное.

Важно обустроить рабочее место для каждого ребенка

3. Игровая площадь

В детской комнате следует обустроить игровой уголок. Его можно отделить, например, ярким ковриком. Здесь будут расположены игрушки ребенка, различные игровые комплекты и т.д. Не стоит размещать игрушки около письменного стола или кроватки , ведь таким образом, ребенок не будет сконцентрирован на одном задании. Для игрушек также стоит выделить не только место на полу, но и полки, выдвижные ящики и стеллажи. Ведь дети часто устают от одних и тех же игрушек, поэтому их необходимо где-то хранить. Каждый ребенок также должен помнить, что «всему свое место», ему после игр следует самостоятельно разложить разные кубики, мячики, куколки, машинки по местам. Это будет развивать его склонность к порядку.

И несколько важных советов

Как уже говорилось выше, интерьер детской комнаты следует начать с планировки дизайна. Необходимо выбрать цветовое решение, а еще лучше сочетать разные цвета в детской, чтобы ребенок не концентрировался лишь на одном цвете, ведь каждый оттенок имеет свои плюсы и минусы.

А с помощью мебели можно подчеркнуть индивидуальность малыша. Сегодня производители выпускают целые серии детской мебели, с которых можно выбрать подходящую мебель для вашего ребенка. Кровать, стул, стол, полки и т.д. должны быть изготовлены из натуральных материалов. Они не должны выделять опасные для детского организма вещества. В комнате также должны присутствовать разные выдвижные ящички и специальные контейнеры, что поможет в играх. Там ребенок сможет хранить свои игрушки и разные вещи.

Видео о секретах оформления детской

Дизайн детских комнат должен положительно влиять на психику детей . Ребенку необходимо свое пространство, он должен чувствовать себя более самостоятельным и независимым. Интерьер вы можете спланировать самостоятельно или довериться опытным профессионалам. Следует помнить, что на ребенке нельзя экономить, поэтому стоит выбирать только качественные и экологические материалы для отделки комнаты и такие же предметы мебели.

Похожие статьи