Home News

Технико-криминалистическая экспертиза документов

02.09.2018

видео Технико-криминалистическая экспертиза документов

Foster + Freeman оборудование для проведения технико-криминалистической экспертизы документов

Какие образцы документов нужны для подготовки проведения экспертизы? Кем выдается постановление о назначении экспертизы? Какая цена услуг технико-криминалистической экспертизы документов?



Добрый день, уважаемые читатели бизнес-журнала «ХитёрБобёр»! Если вам интересно узнать, что такое технико-криминалистическая экспертиза документов, к вашим услугам эксперт по правовым вопросам — Валерий Чемакин.

В этой статье я подробно расскажу об этой процедуре и дам некоторые рекомендации, касающиеся последовательности действий и выбора экспертного бюро.


СУДЕБНАЯ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКАЯ И ТЕХНИКО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА ДОКУМЕНТОВ

Итак, начнём!

1. Что такое технико-криминалистическая экспертиза и с какой целью она проводится?

В сфере уголовного, да и гражданского права нередко возникают ситуации, когда требуется установить подлинность той или иной важной бумаги.

В таких случаях назначается технико-криминалистическая экспертиза документов. По уголовным делам ее назначает следователь или судья, а по гражданским — любая из сторон спора.

Технико-криминалистическая экспертиза документов – это исследование бумажной документации, печатей и штампов с целью выяснения способа их изготовления, выявления фактов корректировки первоначального содержания, идентификации устройств, веществ и предметов, которые были использованы для этого.

Это сложный тип экспертизы, проведение которой подразумевает очень глубокие и всесторонние познания у судебного эксперта . Подробнее о деятельности этого специалиста можно ознакомиться в нашем специальном материале. Отмечу только, что он должен знать полиграфию, технологию изготовления штампов и печатей, разбираться в работе оборудования.

Вопросы, решаемые с помощью технико-криминалистической экспертизы документов можно поделить на две группы: диагностические и идентификационные.

Диагностические вопросы:

выяснить, каким способом был изготовлен документ или какой-то и его реквизитов; определить, изменял ли кто-то первоначальное содержание документа и каким оно было; была ли подпись подделана техническим способом и как именно; как давно были вписаны реквизиты документа.

Идентификационные вопросы:

тождественны ли печати и штампы с оттисками; соответствует ли напечатанный текст конкретной печатной форме, принтеру или пишущей машинке; произошли ли объекты от одного источника.

Наряду с этим может быть проведена и экспертиза подписи . Этот самостоятельный вид экспертных действий подробно описан в тематической статье на нашем сайте.

2. Какие объекты исследует технико-криминалистическая экспертиза документов — 3 основные группы объектов

Объекты исследования технико-криминалистической экспертизы очень разнообразны. Это и бланки, и печати, и подписи, а также различные технические средства.

Рассмотрим подробнее каждую группу объектов.

Группа 1. Документы и их реквизиты

Это самая многочисленная группа, в которую входит печатная и рукописная документация. Именно она подвергается чаще всего подделке в различных корыстных интересах. Подделывают как весь документ целиком, так и отдельные его реквизиты, например, подписи, исходящие и входящие номера и даты, печати и штампы в нем.

Типов документов, по которым назначается экспертиза, можно выделить несколько:

Личные удостоверяющие документы. К ним относятся общегражданский и заграничный паспорт, диплом или аттестат об образовании, водительское удостоверение, различные почетные грамоты. Характеризующие трудовую деятельность граждан. Трудовая книжка, листок временной нетрудоспособности, личное дело, характеристика. Справочно-удостоверяющие документы. Это могут быть всевозможные справки о составе семьи, об учебе или работе, о доходах и военной службе. Финансовые и материальные. Сюда отнесем документы, подтверждающие движение денег и товарно-материальных ценностей: чеки, ордера, ведомости, накладные, путевые листы и различные учетные журналы.

В ходе технической экспертизы документов (о ней можно почитать в отдельной статье) исследуются способы и технологии создания бумаг, проводится анализ первоначального содержания, определяются алгоритмы и способы внесения изменений, изучается методика воспроизведения копий, а также выявляются поддельные подписи и другие реквизиты.

Группа 2. Технические средства, используемые для изготовления документов

Еще на заре появления письменности человечество стало использовать для написания букв и иероглифов различные приспособления. Сегодня мы знаем массу предметов и технических средств, с помощью которых создаются письменные свидетельства: карандаши, ручки, штампы, печати, факсимиле, печатные машинки и принтеры.

Каждый предмет имеет свои особенности, по которым эксперт проводит его идентификацию. Печати, штампы и пишущие машинки оставляют на оттисках уникальные следы, присущие только им.

Нельзя создать абсолютно идентичную поддельную печать или напечатать точно такой же документ на другой машинке. Даже современный принтер можно определить по микрочастицам валиков.

Пример

При рассмотрении заявки на кредит в одном из сельских отделений банка сотрудников службы безопасности насторожил паспорт гражданина. Он был выдан местным территориальным пунктом миграционной службы.

Так как через руки сотрудников ежедневно проходит множество паспортов, выданных в этом подразделении, то они заметили отличия в шрифте принтера.

О случившемся был проинформирован начальник миграционного отдела полиции, который сразу понял, что паспорт поддельный. В ходе проверки была назначена судебная экспертиза документа, подтвердившая подозрение. Гражданин был привлечен к уголовной ответственности.

Группа 3. Материалы, используемые при изготовлении документов

В ходе изготовления документов используются различные материалы: бумага, красящие вещества, различные химические реагенты для вытравливания исходного текста и многое другое.

Перечень материалов письменных источников, подлежащих анализу:

материалы, полученные из штрихов письма и из емкостей (стержни ручек, фломастеров, картриджи принтеров); следы от копирки или красящей ленты факсимильных аппаратов; клей; пепел после сожжения; химические вещества; материал самой бумаги.

Все перечисленное и многое другое подвергается анализу в химической лаборатории, что позволяет установить состав материала, его возраст и даже восстановить информацию с сожженного документа.

3. Проведение технико-криминалистической экспертизы документов — 6 простых шагов

Предлагаю рассмотреть порядок проведения технико-криминалистической экспертизы документов на конкретном примере. Вы приобрели подержанный автомобиль, но оказалось, что он в угоне, а паспорт транспортного средства (ПТС) скорее всего поддельный.

Итак, что нужно делать.

Шаг 1. Получаем постановление на проведение экспертизы

Ну, во-первых, поздравляю, вы стали жертвой мошенников. Чтобы привлечь продавца к уголовной ответственности и вернуть свои деньги, нужно обратиться с заявлением в полицию.

С момента его подачи есть 10 дней, чтобы провести все проверочные мероприятия. Потом возбуждают уголовное дело в отношении продавца или отказывают в его возбуждении.

Какое будет решение, зависит от заключения технико-криминалистической экспертизы документов, а именно ПТС. Постановление о назначении исследования выносит сотрудник полиции, который разбирает ваше заявление, или следователь, расследующий дело об угоне. Эксперт исследует документ, а если нужно, то проводит еще и почерковедческую экспертизу .

Учтите, вам повезет, если ПТС окажется поддельным. В этом случае несложно доказать, что продавец причастен к мошенничеству. Если же он подлинный, то скорее всего, машину легализовали не без участия сотрудников ГИБДД, где-нибудь в другом регионе, а ваш продавец сам стал жертвой обмана.

Шаг 2. Определяемся с задачами для эксперта

При назначении технико-криминалистической экспертизы документов важно задать правильные вопросы эксперту. Ответы на них должны оказать помощь в решении вашей проблемы или спора. Формулировать задачи и вопросы нужно грамотно, кратко и четко без возможности двойного толкования.

Какие вопросы можно задать эксперту для установления подлинности документа:

подлинный ли бланк представлен на экспертизу; если да, то соответствуют ли оттиски печатей на документе оригиналам; каков возраст документа и как он соотносится с датами, указанными в нем; подлинные ли подписи владельцев и сотрудников ГИБДД в ПТС.

Ответы на эти вопросы помогут установить степень виновности продавца в мошеннических действиях и подделке документов. Если вы не доверяете назначенному следователем эксперту, то можете по его постановлению заказать независимую экспертизу с теми же вопросами и задачами. О ее преимуществах у нас есть отдельный материал.

Шаг 3. Получаем консультацию эксперта по подготовке необходимых материалов

Если вы обратились к независимому эксперту, то обязанность на представление ему материалов лежит на вас. Прежде чем проводить экспертные действия, специалист должен предоставить вам перечень необходимых документов и материалов. Их нужно подготовить и в назначенное время передать эксперту.

В некоторых случаях для идентификации человека нужно провести графологическую экспертизу . Подробнее о технологии ее проведения вы можете прочитать в специальной статье на нашем сайте. Скажу только, что для ее осуществления потребуется присутствие лица, которое подозревается в подделке документа.

Шаг 4. Предоставляем необходимые объекты для экспертизы

Проконсультируйтесь у эксперта еще и о том, какие материалы нужно предоставить кроме документальных. Возможно нужна будет ручка, которой писали в документе или другой инструмент, относящийся к вопросу. Обязательно понадобятся образцы подобных документов.

Когда дело связано с подделкой ваших штампов или печатей, то их тоже нужно принести вместе с чернилами и подушечками. Если отойти от нашего примера с ПТС, то может понадобиться принтер или картридж от него, образец используемой вами бумаги, скобы из степлера и другие офисные атрибуты, перечень которых вам даст эксперт.

Шаг 5. Ожидаем результатов проведения исследований

После того, как вы предоставите все материалы эксперту, он назначит день и время проведения экспертизы в соответствии с задачами, поставленными следователем или вами в случае гражданского спора. Остается только ждать результатов.

Что может повлиять на сроки проведения экспертизы:

качество подделки; трудоемкость проведения исследований; загруженность эксперта; степень ответственности экспертного бюро перед клиентами; состояние исходного материала (восстановить текст на сожженном документе бывает очень сложно).

Иногда требуется исследование не только письменных материалов, но и речи на магнитных или цифровых носителях. В этом случае придется назначить еще и лингвистическую экспертизу . Это увеличит общий срок проверки.

Шаг 6. Получаем экспертное заключение

Когда будут проведены все лабораторные испытания и другие исследования в рамках технико-криминалистической экспертизы документов, эксперт подготовит итоговое заключение.

Это процессуальный документ, который служит доказательством в суде любой инстанции, поэтому к нему предъявляются определенные требования.

Что содержится в заключении:

данные эксперта и организации, в которой он работает; лабораторное оборудование и методы проведения технико-криминалистической экспертизы документов; краткое описание процесса экспертизы; ответы на вопросы, которые были заданы следователем или вами.

Документ заверяется печатью экспертного бюро и личной подписью эксперта.

4. Кто проводит технико-криминалистическую экспертизу документов — обзор ТОП-3 экспертных компаний

Предлагаю ознакомиться с обзором некоторых компаний, оказывающих экспертные услуги.

1) Хонест

Это универсальная экспертная компания, которая предлагает качественные услуги в различных областях экспертизы. Работает Хонест в московском регионе, но при необходимости его специалисты выедут куда угодно. Они могут быть допрошены в любом суде в качестве экспертов.

Компания проводит любые исследования в процессе технико-криминалистической экспертизы документов. В частности, они определят даже аппарат, на котором был пробит кассовый чек. Стоимость услуг такого эксперта варьируется от 10 до 30 тыс. рублей. Это средний ценник по Москве и области.

2) Центр “Независимая экспертиза”

Компания тоже универсальная. Работает эта некоммерческая организация по многим регионам. У них есть представительства в разных городах России. При входе на сайт ваш регион отобразится автоматически, и вы увидите доступные услуги. Стоимость экспертизы документов начинается от 6 тыс. рублей, а заканчивается 50 тыс. рублями.

Виды исследований, проводимых центром «Независимая экспертиза»:

По теме « Экспертиза проектной документации » на сайте есть отдельная статья.

3) Центр правового обслуживания

По сути, это юридическая компания, которая оказывает множество услуг из различных областей права. Юристы этой фирмы помогут вам назначить любой вид экспертизы, соберут документы и материалы для ее проведения, а также проконтролируют исполнение.

Консультация юриста здесь стоит 5 тыс. рублей. Урегулирование различных споров, в том числе, с назначением экспертизы 20 тыс. рублей и гонорар за успех.

5. 3 полезных совета по проведению технико-криминалистической экспертизы

«Осведомлен – значит вооружен», — гласит народная мудрость.

Я хочу вооружить вас полезными советами, которые помогут правильно провести экспертизу.

Совет 1. Изучайте рекомендации по подготовке документов заранее

Чтобы не затягивать процесс проведения экспертизы, заранее ознакомьтесь с рекомендациями по подготовке документов. Кроме того, это поможет избежать ошибок и возврата материалов на доработку от эксперта.

Будет очень хорошо, если весь пакет документов вы предоставите специалисту одновременно.

Совет 2. Консультируйтесь с юристами при постановке задач экспертам

Составить самостоятельно список вопросов экспертам, не владея знаниями в той или иной области, непросто. Я рекомендую найти юриста для выполнения этой задачи. Сегодня такую услугу можно получить даже через интернет. Достаточно только найти компанию, которая занимается онлайн консультированием.

Чтобы упростить вам задачу, рекомендую портал Правовед.ru, который изначально создавался с целью оказания юридических услуг населению удаленно. Сегодня в этой компании можно получить консультацию по любым правовым вопросам. Достаточно написать в чат.

Чтобы правильно сформулировать вопросы для эксперта, вам потребуется зайти на сайт Правовед.ru , заполнить форму обратной связи и сформулировать проблему. Юрист свяжется с вами и укажет, какие документы ему нужны. После оплаты он оформит правильно задание для эксперта и направит вам по электронной почте.

Совет 3. Выбирайте опытных экспертов с современным оборудованием

Так как проведение экспертных исследований требует высокотехнологичного оборудования и специфических знаний, выбирайте грамотных и технически оснащённых экспертов. Узнайте о наличии в бюро лаборатории и справьтесь о приборах, которые там имеются. Если это морально устаревший хлам, то ищите другую компанию.

Чтобы закрепить полученные знания, предлагаю посмотреть познавательный видеоролик об оборудовании для проведения технико-криминалистической экспертизы документов.

6. Заключение

Теперь вы знаете, что такое технико-криминалистическая экспертиза документов и сможете при необходимости воспользоваться этим знанием в своих целях.

Желаю вам удачи и всего самого наилучшего! Пусть ваши проблемы всегда решаются положительно! Предлагаю оценить статью и оставить к ней комментарий.