Home News

Состав зубной пасты: на что влияет и чем опасен?

02.09.2018

видео Состав зубной пасты: на что влияет и чем опасен?

"Теория заговора, практика применения" Фтор.

Состав зубной пасты представляет собой набор химических веществ, действие которых направлено на очищение зубов, создание приятного вкуса, вспенивание и оказание местного лечебного или антибактериального действия. Несмотря на богатый ассортимент этого гигиенического средства на разный кошелек и предпочтения, практически все зубные пасты имеют схожий состав.



Виды

Среди существующего разнообразия можно классифицировать зубные пасты по их назначению. Перечислим три главных вида этих средств очищения ротовой полости:

Лечебно-профилактические – состав пасты содержит компоненты, способствующие оздоровлению зубов и ротовой полости в целом. В зависимости от существующего заболевания десен, пародонта или зубов подбирается соответствующая паста. Гигиенические – очищают и освежают полость рта, а также дыхание. Специализированные – в состав входят компоненты, действие которых направлено на решение какой-либо одной проблемы. Например, отбеливающие, противомикробные, снижающие чувствительность эмали и т.п.

Фтор: польза или вред

Как влияет фтор на зубы? Важность этого элемента в поддержании здоровья зубов и костей не подвергается сомнению. Доказано, что этот элемент способен укреплять зубную эмаль , предотвращать развитие кариеса, снижать кислотность в ротовой полости и укреплять кости. Для чего фтор нужен в зубной пасте? Местное воздействие этого соединения способствует минерализации слюны, что уменьшает ее кислотность. Известно, что кислоты, синтезируемые бактериями способны повреждать зубную эмаль. Насыщенная фтором эмаль приобретает большую прочность. Поэтому зубная лечебная паста со фтором считается весьма полезной.  


Зубные пасты со фтором вредны для здоровья!

Концентрация фторидов

В зубной пасте содержатся фториды в виде двух основных соединений: фторид или монофторфосфат натрия. Разные производители отдают предпочтение тому или иному соединению. Что полезнее для потребителя?

Обратим внимание, что находится в составе зубной пасты. Производитель должен указывать процентное содержание фтора. Наличие на упаковке аббревиатуры «PPM» указывает на процентную концентрацию вещества. Нормальным считается содержание до 1500 ppm, что в переводе на проценты составляет 0,15% от общей массы. Если на упаковке или тюбике нет этой информации, то не стоит приобретать такую пасту.


ВНИМАНИЕ!!! Фтор в зубных пастах. Последствия для организма!

Присутствие монофторфосфата натрия в зубной пасте свидетельствует о том, что ею нужно чистить зубы не спеша. Это связано с тем, что фтор очень медленно высвобождается из этого соединения, поэтому продолжительность гигиены полости рта должна быть более трех минут.

Если в зубной пасте содержится фторид натрия, то нет необходимости затягивать процесс чистки зубов, поскольку это соединение быстро освобождает фтор. Пасты с этим компонентом рекомендуется применять детям, потому что им несвойственно долго чистить зубы.

Фторотерапия

Эффективность этого элемента повлекло развитие направления в медицине под названием фторотерапия. Она заключается в местном воздействии на ткань зубов, для этого используется фторгель, а также в употреблении фторированных продуктов и воды. При серьезных отклонениях в состоянии зубной ткани врач может назначить прием внутрь капель, содержащих фтористые соединения.

Для зубов фторгель имеет выраженное местное действие. Укрепляется эмаль, даже установленные ранее пломбы держатся дольше.

Обычно процедуру нанесения этого препарата на поверхность зубов выполняет сам стоматолог. Существует множество производителей фторгеля, которые имеют разные названия и способы нанесения. Ввиду высокой токсичности фтора не следует самостоятельно проводить такие процедуры.

Почему опасно «баловаться» фтором?

Несмотря на эйфорию по поводу того, как полезен фтор для зубов, ученые выражают обеспокоенность его повсеместным употреблением. Доказано, что превышение дневной нормы этого элемента становится токсичным для организма. Учитывая, что при использовании для питья фторированных продуктов и воды, а для чистки зубов – зубной пасты, обогащенной фтором, невозможно сколько-нибудь точно контролировать его суточное поступление в организм, ситуация становится опасной.

Чем для зубов опасен фтор? Его избыточное поступление приводит к заболеванию под названием фтороз. Механизм действия этого элемента в организме таков: первое время кости и зубы действительно укрепляются из-за связывания минералов соединениями фтора. В дальнейшем наблюдается недостаточное содержание в костях органических веществ, что делает кости очень хрупкими и чрезмерно минерализованными. У таких больных часто случаются переломы костей. К сожалению, вывести фтор из организма практически невозможно.

Отмечено, что помимо вышеуказанных проблем, избыток фтора приводит к снижению интеллектуальных способностей, нарушает выработку тиреоидных гормонов и создает половые проблемы у мужчин из-за снижения уровня тестостерона.

Как не навредить?

Не стоит бросаться накладывать на зубы фторгель без рекомендации врача. Если же врач все же назначил это средство, то следует строго следить, чтоб не поглотить его. Длительность аппликации не должна превышать 3 минут. При чистке зубов размер пасты, наносимой на зубную щетку, должен быть примерно с горошину. Большинство людей нарушает это правило. Стоит поинтересоваться, сколько фтора содержится в местной воде. Если его концентрация высока, то пользоваться фторированной зубной пастой бессмысленно. Без рекомендации врача применять пасты и другие средства, обогащенные фтором, не стоит.

В составе фториды обозначаются так: fluoride.

Лаурилсульфат натрия

Чтобы добиться прекрасных очищающих свойств и обильной пены в зубную пасту добавляют анионное поверхностно-активное вещество под названием лауретсульфат натрия. Это сложное химическое соединение используется в стиральных порошках и средствах для мытья посуды. Исследования показали, что при стирке белья ПАВ не выполаскиваются из одежды и через кожу попадают в кровь. Накапливаясь в головном мозге и внутренних органах, они достигают критической концентрации, что влечет за собой развитие онкологических заболеваний и поражения различных систем организма.

Результаты исследований американских ученых засвидетельствовали о способности лаурилсульфата натрия накапливаться не только в мозгу и даже в глазах. Для детей это представляет особую угрозу, поскольку может повлечь нарушение развития и поражение хрусталика глаза (катаракты).

Учитывая ничтожные концентрации остатков ПАВ на вещах, нетрудно представить, какие концентрации лаурилсульфата натрия контактируют с ротовой полостью. Многие лекарства назначают сублингвально, то есть для рассасывания под языком по причине обилия кровеносных сосудов во рту. Поэтому нетрудно предположить, что и лаурилсульфат натрия прекрасно всасывается в кровь при чистке зубов .

Содержание лаурилсульфата натрия в зубной пасте меньше, чем в моющих средствах. Если учитывать, что концентрация остатков этого ПАВ на одежде во много раз меньше, чем в самой пасте, то пугающая картина. Кроме лаурилсульфата натрия используются и другие не менее вредные поверхностно-активные вещества. Как альтернативу можно рассматривать зубную пасту сплат биокальций, состав которой не содержит вредных веществ.

На упаковках это вещество можно обнаружить под такой аббревиатурой: SLS (Sodium Lauryl Sulfate) или содиум лаурет сульфат SLES (Sodium Laureth Sulfate).

Парабены – полезный ингредиент

Использование парабенов в целях консервации в составе зубных паст. Современная медицина считает парабены одной из причин раковых заболеваний. Так, в злокачественных опухолях груди обнаружено присутствие этих веществ. Врачи считают, что парабены исполняют роль пускового механизма в развитии рака.

Перечислим факты доказанного негативного воздействия на организм этой группы химических консервантов:

Производители утверждают, что в зубных пастах парабены содержатся в безопасных количествах, однако, гарантировать это никто не может по причине отсутствия контролирующих инстанций. Жажда наживы и желание продлить жизнь своих товаров могут служить мощным стимулом для увеличения концентрации парабенов.

Некоторые производители сознательно обманывают потребителей и указывают на упаковке «paraben free», но в самом составе можно заметить такие вещества, как параоксибензоат метила, пропила или этила.

Безопасные марки

Без лауритсульфат натрия и парабенов зубная паста существует. В настоящее время список зубных паст без лаурилсульфат натрия и фторидов постоянно расширяется. Перечислим наиболее известные:

Splat биокальций (существуют и другие виды этой пасты); R.O.C.S; Рецепты бабушки Агафьи; АСЕПТА Sensetive; President Unique; Новый жемчуг с кальцием.

Линейка Сплат

Особое внимание занимает компания splat по причине не только длительного пребывания на рынке производителей гигиенических и чистящих средств, но и по причине высокого качества и натуральности зубных паст. Пятнадцатилетний опыт производства зубных паст сплат позволил создать целую линейку по уходу за зубами для детей и взрослых. Рассмотрим некоторые виды продукции компании splat.

Для взрослых Сплат биокальций

В состав зубной пасты splat биокальций входит набор натуральных компонентов: гидроксиапатита кальция (неорганическая составляющая костной ткани), папаин (растительный фермент, используется для размягчения зубного налета), ПВП (поливинилпирролидон – загуститель), рыбий жир Омега-3 (замедляет образование налета и питает десна).

Зубная паста без лауритсульфат натрия Сплат Биокальций комплексно воздействует на ткань зуба и способствует восстановлению эмали. При ее использовании уже через несколько дней становится заметным снижение чувствительности зубов. Биокальций лучше усваивается в присутствии жирных кислот Омега-3, поэтому они также включены в состав пасты.

Регулярное применение зубных паст, содержащих биокальций, способствует значительному оздоровлению ротовой полости, которое становится явным уже через непродолжительный период.

Укрепляющая зубная паста против кровоточивости десен

Какой зубная паста Splat имеет состав? В пасте Organic отсутствуют вредные компоненты, помимо биокальция там присутствует экстракт алое и эфирное масло чайного дерева. После применения пасты отмечается заметное снижение кровоточивости десен, которая полностью проходит после регулярного применения.

Несмотря на высокое качество продукции компании Сплат, стоит внимательно вчитываться в состав зубных паст. Некоторые из них содержат фторид натрия и даже лауритсульфат натрия.

Варианты для детей

Компания Сплат производит зубные пасты для детей разного возраста. Так, для ребенка в возрасте до трех лет подойдет паста «Splat baby». Кроме полезного состава преимущество этого варианта – зубная щетка-напальчник, идущая в комплекте. Несмотря на свой состав зубная паста splat по своим свойствам не уступает аналогам с фторидом натрия.

Хорошо зарекомендовали себя детские зубные щетки Splat с ионами серебра. По заказу компании Сплат они производятся в Германии. Основное их достоинство – антибактериальный эффект, благодаря нанесенному серебряному слою. Форма головки зубной щетки копирует зуб, что способствует лучшему очищению, а удлиненные щетинки массируют десна и бережно удаляют налет на зубах. Детские зубные щетки сплат предназначены для детей в возрасте от 3 и до 8 лет.

Для детей до 8 лет компания Сплат разработала линейку зубны паст «Splat Junior». В ассортименте пасты с йогуртовым, ягодным, фруктовым и другими вкусами. В составе детских паст Сплат отсутствует фтор и лауритсульфат натрия, однако детские пенки содержат фторид.

Помимо продукции компании Сплат существует множество других достойных по качеству производителей. Это и упомянутый R.O.C.S, который предлагает эффективные средства по уходу за полостью рта для детей и взрослых, и множество других производителей. Без лауритсульфат натрия и парабенов зубная паста становится источником здоровья, поскольку не содержит токсичных веществ. При желании всегда можно найти безвредную продукцию для гигиенического ухода не только за полостью рта, но и за всем телом. Чистота без побочных эффектов вполне достижима и реальна.