Home News

Пижма — лечебные свойства и противопоказания

02.09.2018

видео Пижма — лечебные свойства и противопоказания

Какие противопоказания есть у пижмы.

Если вас интересует пижма — лечебные свойства и противопоказания, обязательно прочтите эту статью. В ней мы постарались рассказать все самое важное и интересное об этом замечательном растении, а также поделиться некоторыми рецептами его применения.



Итак, пижма — лечебные свойства и противопоказания ее буквально передаются из уст в уста! И недаром, ведь это растение без преувеличения является одним из самых полезных в современной народной медицине. Ну а о том, по какой именно причине оно заслужило такую популярность, мы поговорим ниже.


Лечение пижмой. Применение пижмы

Лечебные свойства пижмы

Прежде всего, необходимо рассмотреть лечебные свойства пижмы – это даст нам представление о сфере применения данного растения и о его основных возможностях. В корзинках цветов и листьев этого растения содержатся алкалоиды, разнообразные эфирные масла, флавоноиды, танацетин, а также и дубильные вещества. И благодаря этому пижма способна лечить от головной боли, увеличивать секрецию ЖКТ, помогать при заболеваниях желудка и печени, при женских болезнях, при нервных и инфекционных заболеваниях. А кроме того, ее нередко используют в качестве желчегонного средства.

Также пижму можно применять и наружно – компрессы с настоем этого растения помогают бороться с кожными заболеваниями и значительно ускорять процессы заживления ран и других серьезных повреждений.

Противопоказания пижмы

Однако, поскольку данное растение является ядовитым, каждому человеку необходимо знать основные противопоказания пижмы. Помните же, что это растение категорически запрещено маленьким детям, а также беременным женщинам. Кроме того, его нельзя применять при многих хронических болезнях, поэтому, прежде чем лечиться пижмой, обязательно посоветуйтесь со своим врачом. Причем помните, что при передозировке рассматриваемым народным лекарством, у вас может наблюдаться тошнота, расстройство желудка и даже судороги. Поэтому не стоит превышать допустимые количества средства – таким образом вы быстрее не вылечитесь.

Ну а что касается наружного применения пижмы, то к нему никаких противопоказаний не существует.

Масло пижмы

Впрочем, если вы загляните в такой информационный источник, как медицинская энциклопедия, например, то узнаете, что пижма может применяться и в виде масла. Его получают из всего растения методом дистилляции с использованием горячего пара, и по внешнему виду оно представляет собой жидкую массу интенсивного желтого цвета.

Эфирное масло пижмы также применяют для лечения многих заболеваний. Оно улучшает пищеварение, успокаивает желудочные боли, помогает бороться с глистами, лечит заболевания суставов, улучшает цвет лица. Ну а если использовать рассматриваемый продукт наружно, то вы сможете быстро избавиться даже от самых неприятных синяков, ссадин, царапин и других повреждений кожи.

Пижма для волос

Весьма полезной также является пижма для волос. Причем чаще всего ее применяют при жирной себорее. В таком случае необходимо взять 1 ст. л. сухих цветочных коробочек пижмы, заварить их стаканом кипятка и, доведя до кипения, просто настаивать (уже выключив огонь). Полученный отвар втирают в кожу головы перед мытьем, а потом, тщательно вымыв волосы шампунем, снова ополаскивают их отваром (тем, что остался). Причем водой после этого ополаскивать свою шевелюру не нужно.

Проводить подобные процедуры вы должны на протяжении 1,5 месяцев, при условии, что будете мыть голову дважды в неделю. А по истечении еще одного месяца курс можно повторить с целью закрепления результата.

Пижма от блох

Достаточно эффективной становится пижма от блох – этого растения боятся многие насекомые, и блохи не являются исключением. Так что если вы хотите избавить своего домашнего любимца от этой напасти, сорвите желтое соцветие пижмы, тщательно разотрите его в ладонях, а потом обработайте шерсть животного. Проводить рассматриваемую процедуру достаточно один-два раза в месяц, но вы можете делать это и чаще – если применять пижму в таких маленьких дозах, то никакого вреда для животного не будет.

Пижма от мух

Кстати, об особенностях этого растения, которые делают его неприятным для насекомых, вспоминают и тогда, когда рассказывают, как должна применяться пижма от мух. Ведь рассматриваемое средство является достаточно эффективным с данной точки зрения – достаточно разложить пучки цветущей пижмы по комнате, и мухи надолго покинут это помещение. А если вы хотите защитить от мух те или иные продукты питания, к примеру, мясо, то разотрите в ладонях несколько цветов пижмы и посыпьте мясо получившейся крошкой – на него не сядет ни одно насекомое.

Не упустите же возможности воспользоваться этим замечательным отгоняющим мух средством – ведь они не только являются весьма неприятными насекомыми, но, к тому же, переносят множество болезней, около тридцати из которых по-настоящему опасны для человека.