Home News

Уборка своими руками повседневная и генеральная

02.09.2018

видео Уборка своими руками повседневная и генеральная

DIY ВЛАЖНЫЕ САЛФЕТКИ (для макияжа, уборки, кухни и на прогулку)

К аждодневная чистота в доме — это комфорт, здоровье и бодрость. А уж к праздникам трём, метём, пылесосим с двойным усердием. И пускай занятие рутинное, зато результат трудов порадует.



Кроме того, если правильно уборку организовать, подготовить нужный инвентарь, заранее спланировать, проблем она не составит.

Уборку можно превратить в удовольствие, если правильно её организовать

Содержание:

1. Необходимый инвентарь для уборки.


Средство для УБОРКИ своими руками! ЧИСТКА поверхностей. Nataly Gorbatova

2. Последовательность и виды уборки.

3. Особые обстоятельства или что такое «клининг».

4. Планируем уборку.

Необходимый инвентарь для уборки

Одних рук для уборки мало, ещё понадобятся инструменты и оборудование:


Чистящее средство своими руками в домашних условиях (отмоет пол, плитку в ванной и др.) | СУПЕР!

Для повседневной и периодической уборки:

Пылесос, лучше моющий или с функцией влажной уборки. Из инвентаря — ведро, швабра, метелки для смахивания пыли. Универсальная щетка на длинной ручке — смахнуть паутину и протереть окно снаружи.

Средства бытовой химии: антисептики типа «Белизна», освежители воздуха, полироли, средства для чистки стекол.

Расходные средства — губки, тряпки, салфетки, мешки для мусора.

Для генеральной уборки

Добавится парогенератор для чистки и обеззараживания ткани, устройство для устранения запаха (на принципе «сухого дыма» или ионизации), бактерицидные лампы. Если в доме паркет — машинка для его натирания.

Даже в повседневной уборке не обойтись без инвентаря

Еще нужны разовые и постоянные средства индивидуальной защиты — респираторы, резиновые перчатки, фартук, рабочая одежда.

Последовательность и виды уборки

Основа качества — правильная последовательность операций:

наводим порядок, раскладываем вещи по местам, моем растения, ненужные предметы собираем в мешок к выбросу; двигаемся сверху вниз, и от дальних точек квартиры к выходу; начинаем с пыли, протирки мебели, вещей, окон и дверей, заканчиваем влажной уборкой полов.

Теперь по видам уборки:

Текущая или повседневная. Заправить постель, сполоснуть за собой посуду, помыть обувь.

Вещи очевидные, главное заставить себя делать их вовремя. Если сразу посуду не помыть, копится, остатки еды присыхают. Потом времени тратится куда как больше.

С обувью отдельный разговор. Если хотите, чтобы носилась и вид не теряла, потратьте пять минут, когда приходите домой — протрите от пыли влажной тряпкой, если нужно вымойте, обработайте кремом.

Совет. Избегайте обувного крема изготовленного с применением спирта. Спирт «сушит» кожу, вымывает жирные вещества. Обувь становится жестче, появляются трещины.

Периодическая или поддерживающая. Протираем пыль, чистим пылесосом мягкую мебель, ковры, коврики и дорожки. Организуем стирку белья и одежды.

Не перескакиваем от одного дела к другому. Работаем методично и по порядку.

Генеральная уборка. Залезаем в недоступные места — чистим, вытираем. Отодвигаем мебель. Ковровые покрытия, драпировку мебели отпариваем, моем и пересаживаем домашние растения, стираем шторы.

Особые обстоятельства или что такое «клининг»

Генеральная уборка необходима после ремонта. Убрать белесые следы от строительных смесей, вытереть окна, двери. Вынести и вывезти центнеры мусора.

Специальные методы уборки нередко требуются после аварий, других форс-мажорных обстоятельств. Скажем, устранить неприятный запах после пожара или затопления, очистить сильное загрязнение от копоти, масла, краски.

Сложные проблемы возникают, и когда речь идет об уборке больших и часто посещаемых зданий — бизнес-центров, офисов, цехов.

В таких случаях поможет специализированная клининговая компания которая имеет специальное оборудование и необходимый опыт.

Планируем уборку

Периодичность генеральной уборки два – три раза в год. Привязываем ее к праздникам, смене сезонов.

Выделения специального времени требует и поддерживающая уборка. Ее лучше делать на выходных до обеда.

Совет. Не затевайте уборку к вечеру, чтобы ночью не дышать пыльным воздухом. После уборки обязательно проветрите помещение.

В завершение напомним старую истину — чисто не там где метут, а где не сорят. Банально, но соблюдайте это правило и проблем с уборкой не будет!

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!