Home News

Как рисовать в Word?

02.09.2018

видео Как рисовать в Word?

Как рисовать в Word

Что делать, если  нужен несложный рисунок, например, для документа или презентации, а фотошопа на компьютере нет или фотошоп Вы не освоили?  С точки зрения компьютерной грамотности решением этой проблемы является встроенный графический редактор, который есть в пакете Microsoft (MS) Office и, в частности, есть в текстовом редакторе MS Word. Да-да, редактор Word является текстовым, тем не менее рисовать в Word можно!



Вначале подробнее опишем процесс рисования в Word 2003, а затем  кратко – для Word 2007.

Панель инструментов – это некая своеобразная строка с набором кнопок и другими элементами управления программой, служащими для выполнения определенных пользователем команд рисования графических объектов.


Рисование в Word 2010

Для активизации данной панели инструментов рисования в Word 2003 пользователю необходимо лишь

выбрать меню «Вид» и установить соответственно в «Панели инструментов» галочку напротив опции «Рисование».

После этого внизу окна Word появится панель рисования. Если эта панель Вам не нужна, убираете галочку в опции «Рисование».


Как добавить или нарисовать таблицу в microsoft word

Для того, чтобы можно было без проблем нарисовать любую фигуру , необходимо всего лишь

нажать соответствующую кнопку на выведенной ранее «Панели инструментов Рисование», а затем, держа зажатой левую кнопку мыши, требуется нарисовать необходимую фигуру.

Для выбора необходимого типа заливки пространства Вам нужно:

предварительно выделить нужный в работе графический объект; щелкнуть стрелку рядом с такой кнопкой: «Цвет заливки», находящейся на «Панели инструментов» – «Рисование; после чего выбрать необходимые способ и цвет заливки; в подтверждение нажать кнопку окончания операции «ОК».

Для удаления уже существующей заливки необходимо:

предварительно выделить нужный в работе графический объект; щелкнуть стрелку рядом с такой кнопкой: «Цвет заливки», находящейся на «Панели инструментов» – «Рисование»; выбрать на панели кнопку «Нет заливки»; нажать завершающую кнопку «ОК».

Для изменения типа и цвета линии необходимо:

предварительно выделить нужный в работе графический объект; на «Панели инструментов» «Рисование» необходимо выбрать следующие кнопки «Тип линии» или же «Цвет линии»; и в дальнейшем выбрать необходимые пользователю значения из представленных в меню списков.

С помощью кнопок « Меню Тень » и « Меню Объем » можно также добавлять различные тени к автоматическим фигурам и придавать объемный эффект.  Для этого всего лишь необходимо:

предварительно выделить нужный в работе графический объект; на «Панели инструментов» «Рисование» необходимо выбрать следующие кнопки «Меню Тень» или же Меню Объем; и в дальнейшем выбрать необходимые пользователю значения из представленных в меню списков.

Таким образом производятся многочисленные операции с панелью «Рисование» в Ворде.

В Word 2007 панель рисования активировать не надо. Она находится в меню « Вставка » -« Фигуры ». Выбираете необходимую фигуру и, зажав левую кнопку мыши, рисуете эту фигуру, то есть растягиваете до необходимых Вам размеров.

Если нарисованную фигуру выделить, то автоматически появится панель « Средства рисования » в правом верхнем углу. Здесь все достаточно удобно в том смысле, что у Вас все необходимые инструменты под рукой. Кликнув по панели «Средства рисования» и раскрыв ее, Вы получите весь арсенал средств для рисования, в том числе, закрашивание цветом, «Эффекты тени» и «Объем».

При необходимости Вы всегда можете открыть « Справку Word » и поиcкать там нужную информацию по Вашему редактору Word.

Упражнение по компьютерной грамотности :

Нарисуйте с помощью встроенного графического редактора Word, например, снеговика.

P.S. Рекомендую также прочитать:

Ввод текста в Блокноте

Смотрим на кодировку цвета

Как сделать снимок экрана средствами Windows 7?

Подпись под фото (с видеоуроком)

 

Автор: Надежда