Home News

Вывести пятно от чая легко, простые и действенные способы

28.08.2018

видео Вывести пятно от чая легко, простые и действенные способы

4 СПОСОБА чистки мягкой мебели. Как удалить пятна? Проект Золушка с Nataly Gorbatova.

Чай — это один из самых популярных напитков, поэтому часто случается, что пятна от него возникают на разных вещах, от одежды до предметов интерьера. К счастью, пятна от пролитого чая легко удаляются, особенно, если они не успели высохнуть. Дело в том, что чай содержит много танина – дубящего вещества, который придает напитку терпкий вкус. Он служит фиксирующим (закрепляющим) элементом который помогает красящим веществам прочно удерживаться на волокнах пряжи. Черный чай содержит больше красителя, но меньше танина, а зеленый, наоборот, поэтому хоть пятна от него светлее, удалить их более сложно.



Чтобы вывести пятно от чая, существует много способов. Главный критерий предпочтения нужного – наличие тех или иных средств и их совместимость с тканью. Неправильный выбор может не только помешать очистке, но и испортить вещи.

Устранение свежих пятен


Как вывести ЖИРНОЕ ПЯТНО с ткани. Простой и ЭФФЕКТИВНЫЙ способ.

Свежепролитый чай легко отстирывается в теплой и даже прохладной воде. Необязательно стирать полностью предмет гардероба, достаточно промыть загрязненный участок под струей. В том случае, если небольшое пятно осталось, не надо его сильно тереть. Нужно смочить загрязненный участок одежды или скатерти лимонным соком или раствором лимонной кислоты и через несколько минут сполоснуть водой. Краситель, который содержится в чае, разлагается в кислой среде. Удалению пятен также содействует реакция танина с кислотой. Слабая концентрация не повредит одежде, к тому же время воздействия совсем небольшое.

Труднее удалить пятна с предметов обстановки, если чай пролит на ковёр, ковролин или палас. Плотный и объемный материал впитывает много жидкости и требует более тщательной промывки. Чтобы не сильно мочить поверхность пола, под область пятна нужно положить слой полиэтиленовую пленку, а затем слой ткани для впитывания излишков жидкости. Перед очисткой аккуратно промокните ковер тряпкой, так, что бы избавится от лишней влаги. Тереть поверхность нельзя ни в коем случае, поскольку потом удалить пятно будет гораздо труднее. Ворсистые поверхности очищают щеткой, смоченной в теплой воде с добавлением лимонной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды). После очистки покрытие протирают содовым раствором для нейтрализации остатков кислоты (1 чайная ложка пищевой соды на стакан воды). Чтобы мокрое место на ковре быстрее высохло, подложите под него старые газеты и меняйте их по мере намокания. Помните, что некоторые напольные покрытия не терпят влагу на своей поверхности. Особенно это касается ламината.

Удаление высохших и застарелых следов

Если своевременно не убрать чайное пятно с одежды, то впоследствии вывести его будет сложнее. Наиболее действенный метод – использование пятновыводителя с последующей стиркой. Тип средства и способ его применения зависят от вида ткани. Подробные сведения о том, какими средствами можно пользоваться, должны быть указаны на бирке кофте, или свитера и дополнительно уточните на этикетке моющего средства. Основной принцип — не пользоваться отбеливателем для белой одежды в удалении пятен с цветной.

Лучший эффект достигается при нанесении отбеливателя непосредственно на область пятна, причем делать это нужно начиная с краев загрязненного участка и лишь затем по центру. Такой порядок предупредит распространение загрязнения на чистые места. Некоторые производители моющих средств рекомендуют их нанесение на предварительно смоченную поверхность.

Чтобы отбеливатель не попал на незапятнанные участки одежды, подложите под пятно кусок ткани.

Минут через 30-40 вещи нужно постирать в стиральной машинке, добавив при этом вместе с моющим средством еще немного отбеливателя. Обычно этих процедур достаточно, чтобы отстирать чайные пятна с рубашки, блузки или футболки.

Народные методы

При отсутствии отбеливателя удалить пятна с ткани можно народными методами, воспользовавшись средствами, которые наверняка есть в любом доме:

Перекись водорода. Является слабым кислородным отбеливателем. Нанесите перекись на пятно и оставьте на час, после чего простирайте вещь, как обычно, это делается. Хлорка. Под этим названием имеется в виду обыкновенная «Белизна». Хлорку нужно разбавить водой и нанести на пятно. Через 10 минут постирайте одежду. При работе применяйте перчатки.

Важно! Хлорку и перекись водорода можно использовать только для выведения пятен на белой ткани из чистого хлопка. Цветные, синтетические и шерстяные вещи будут безнадежно испорчены.

Глицерин. Это средство используется без примеси других веществ для очистки шерсти и шелка, в том числе и для окрашенных вещей. Очень удобен глицерин для удаления пятен с диванов и прочей мебели, поскольку является нейтральным веществом и не требует тщательной очистки.

Перед употреблением глицерин нужно подогреть на водяной бане и нанести на пятно щеткой или губкой и оставить на некоторое время, после чего смыть теплой водой с мылом.

Хорошо работает кашица из смеси глицерина и поваренной соли. Раствор наносят на загрязненный участок и через 15-20 минут вещи можно стирать. Нашатырный спирт. На один час смочите пятно, а затем промывают теплой водой. Лимонная кислота. Очищает за счет разрушения танина и красителя. Чайную ложку лимонной кислоты растворяют в стакане теплой воды и смачивают пятно. Вместо кислоты, можно воспользоваться лимоном или столовым уксусом. Принцип воздействия всех кислот на пятна одинаков, но именно перечисленные, действуют наиболее мягко и помогают отстирать даже цветные вещи, в том числе и джинсы, которым противопоказаны агрессивные моющие средства. Молочная и щавелевая кислоты, бура, нашатырь также могут помочь отмыть старое пятно с одежды, но такие вещества редко у кого бывают, а действуют не лучше перечисленных выше. В том случае, если есть аллергия на бытовую химию и вышеперечисленные вещества, спасти вещи, может контрастная стирка. Загрязненную одежду последовательно помещают в емкость с горячей и холодной водой несколько раз. Данная процедура разрушит танин и пятно исчезнет. Необходимо следить за температурным режимом. Некоторые ткани не выдерживают горячей воды и требуют температуру не более 40 градусов. Это же относится к совету по удалению пятен при помощи кипятка. Среди бытовых вещей вряд ли найдется ткань, которая сможет выдержать такую обработку без последствий.