Home News

Можно ли стирать замшу — искусственную, натуральную: чистка, сушка

28.08.2018

видео Можно ли стирать замшу — искусственную, натуральную: чистка, сушка

Уход за одеждой из замши

Любые вещи имеют свойство пачкаться. Проблема чистки замшевой одежды осложняется особой структурой внешней поверхности материала. К тому же замша бывает натуральная и синтетическая и к каждой из них нужен особый подход.



Разница в уходе натуральной от искусственной

Отличия стирки натуральной замши от искусственной, что нужно знать

Благодаря усовершенствованию современных технологий получения синтетических материалов, отличить настоящую замшу от искусственной очень непросто. Соответственно и подходы к очистке у этих материалов практически идентичны. Не будет большой ошибкой придерживаться одинаковых рекомендаций при стирке изделий из натуральных и искусственных материалов.

Как почистить замшевую обувь и как ухаживать за обувью

Общие рекомендации

Стирать замшевое платье или другие вещи из натуральных тканей несложно. В первую очередь нужно учитывать:

Для стирки одежды из замши не следует применять порошок и всевозможные отбеливающие средства. Лучше воспользоваться специальным шампунем для очистки замши либо обычным, или мыльным раствором; Температура воды не должна превышать 40°C, если она больше, то изделие потеряет форму; Нельзя замачивать замшу, поскольку этот материал не любит длительного контакта с водой; Вещи стираются только полностью. Застирывание отдельных участков приведет к появлению разводов;


Мои тряпки которыми я протираю автомобиль

Отжимать одежду из замши нельзя.

Надежнее стирать замшевые вещи вручную. Так легче контролировать процесс мытья. Для стирки заготовьте теплый мыльный раствор, в который погрузите одежду. Для очистки воспользуйтесь щеткой с жестким ворсом, но не губкой, от нее загрязнение еще больше проникнет вглубь материала. Если изделие на толстой подкладке и нет желания ее намочить, то можно разложить предмет стирки на ровной горизонтали и, часто смачивая щетку в моющем растворе, очистить всю поверхность отстирываемой вещи.

Стирка изделий

Объемные изделия, например, платье или куртку из замши, можно постирать и в стиральной машинке на деликатном режиме и с минимальной температурой. Не забудьте отключить отжим!

Совет! Перед тем, как постирать замшу в домашних условиях, изделия из нее желательно вывернуть наизнанку.

Испачканную замшевую сумку можно стирать так же, как и любую другую вещь. Никаких дополнительных условий при этом не требуется. Главное, тщательно освободить все имеющиеся отделы сумки от хранящихся в ней предметов.

Замшевые перчатки нужно стирать надев на руки, чтобы они не потеряли форму. Поскольку они дают хорошую усадку, стирать необходимо как можно реже и только в крайних случаях.

После стирки вещи тщательно прополаскивают в чистой воде с добавкой нашатырного спирта или уксуса до тех пор, пока вода не будет оставаться совершенно чистой. Нашатырный спирт удалит жирный блеск поверхности, а уксус сделает изделие мягче и бархатистее.

От качества полоскания зависит вероятность образования разводов на поверхности после сушки.

Стирая обувь из замши в стиральной машине, воспользуйтесь специальным сетчатым пакетом. Вместе с обувью, размещенной в чехле, положите в барабан машинки несколько плотных вещей, к примеру, полотенец.

Перед процессом стирки удалите с поверхности изделия загрязнение, чтобы намокшая грязь не въелась в материал. Для этого надо дождаться, чтобы грязь подсохла и удалить ее щеткой, не втирая в поверхность.

Приготовить мыльный раствор можно, натерев небольшое количество хозяйственного или детского мыла на крупной терке или наскоблив его ножом. Получившуюся стружку разводят теплой водой до полного растворения.

Стирка искусственной замши

Уход за синтетическими вещами практически не отличается. Условия мытья остаются такими же точно, как и в случае натуральных вещей.

Стирать искусственную замшу нужно с учетом того, что в состав материала зачастую входят материалы, как лайкра (эластан, спандекс), которые делают изделие более эластичным и позволяют ему сильно растягиваться без изменения формы. Таким образом, условия для стирки сумочки или платья из искусственной замши даже несколько жестче, поскольку надо учитывать наличие дополнительной синтетики. Эластан не любит высокой температуры, теряя свою эластичность и свойство принимать исходный размер.

Перед тем как стирать платье из искусственной замши, нелишним будет ознакомиться с условиями стирки на бирке изделия. Некоторые материалы не позволяют использовать стиральные машинки даже в деликатном режиме.

Важно помнить, что ни искусственные, ни натуральные замшевые вещи нельзя очищать при помощи растворителей (спирта, бензина, ацетона). Искусственный материал может изменить свои характеристики при реакции с органическими растворителями, а натуральные изделия потеряют жировую пропитку, которая образуется в процессе изготовления замши. Кроме этого, на поверхности вещей останутся пятна, которые невозможно будет удалить уже ничем.

7 способов чистки

Существует несколько народных методов чистки изделий из натуральной и искусственной замши:

От жирных пятен поможет избавиться мел, посыпьте загрязненное место, а затем прогладив его через бумажную салфетку слегка теплым утюгом; А также жирные пятна удаляются путем добавления в воду при стирке пищевой соды. Для улучшения эффекта, протрите жирные пятна кашицей из нее и оставьте ее там на некоторое время; Лоснящиеся пятна на замше можно удалить, потерев поверхность ластиком для карандашей или боковой поверхностью спичечного коробка; Освежить коричневый оттенок замшевой обуви поможет кофейная гуща, которую нужно нанести на щетку и протереть изделие; Если залоснилась большая часть поверхности, то для чистки замшевых вещей нужно воспользоваться горячим паром, к примеру, подержав одежду над кастрюлей с кипящей водой; Сильно — загрязненные места можно оттереть губкой, смоченной раствором уксуса.

Также помогает нашатырный спирт.

Приведенные советы не требуют использовать средства и могут помочь быстро вернуть вещи исходный вид.

Правильная сушка

Как уже говорилось, после стирки замшевую одежду отжимать нельзя. Для удаления излишков воды одежду нужно лишь слегка сдавить руками в нескольких местах.

Сушат вещи в горизонтальном положении на ровной поверхности. Висящее на плечиках платье или куртка под действием веса впитавшейся воды обязательно вытянется и потеряет свою форму.

Категорически запрещается сушка вблизи нагревательных приборов – батарей отопления, калориферов, обогревателей, а тем более на их поверхности.

Для того чтобы обувь или перчатки не потеряли своей формы, внутрь нужно положить мятую впитывающую бумагу, периодически меняя ее для ускорения сушки.