Home News

Уроки Pattern Maker. Создание объектов с использованием стежков разных видов

28.08.2018

видео Уроки Pattern Maker. Создание объектов с использованием стежков разных видов

Уроки Pattern Maker: Установка количества цвета нитей

Всего 1 848 просмотр(ов)

Автор: Мария СТРАТАН



При создании дизайнов машинной вышивки крестом в программном обеспечении Pattern Maker for cross-stitch можно пользоваться одним видом стежков - крестиками. При создании орнаментов, картин большого размера - это вполне оправдано. Но, когда требуется создать отдельные объекты или вышить изображения не большого размера, где каждый штрих (стежок) имеет большое значение для придания большей четкости картинке (вышивке), тогда лучше добавлять к крестикам и другие виды стежков, имеющихся в программе. В этом случае можно будет добиться большей четкости границы объектов, большей обтекаемости и лучшего качества итоговой работы.


Уроки Pattern Maker: Оформление цветовой палитры

Для большей наглядности сказанного выше, приведу ряд примеров. Откройте программу Pattern Maker, сделайте необходимые настройки интерфейса и выберите нужную для работы палитру. Как это сделать тема других уроков, поэтому не стану тут останавливаться на подробностях произведения этих действий и перейду к основному. В левом верхнем углу выберите инструмент "крест" и создайте объект, например, шестиугольник.

Урок 13. Надписи в Pattern Maker

Вы можете увидеть свойственную угловатость, особенно на линиях, расположенных по диагонали. Чтобы сгладить этот эффект воспользуйтесь инструментом, который составляет четверть крестика и расположен правее на панели инструментов. На скрине ниже слева, он указан стрелкой. Все стежки, которые были сделаны вторым инструментом обозначены другим цветом для наглядности. Также вы можете воспользоваться сочетанием стежков "полукрест" и "четверть крестика". Все зависит от того какой эффект вам необходимо достичь, какую область заполнить стежками и от элементарного удобства. А последнее для каждого индивидуально.

Еще один инструмент, который используется иногда при создании дизайнов вышивки крестом - это "BackStitch". Он представляет собой обычную строчку, которую можно проложить в виде контура между объектами или как контур одного объекта. Также его можно использовать для дополнительного декора картины, если это требуется. Например, если вы вышили зимний пейзаж, то отдельные снежинки можно сделать этим инструментом. Либо если ваша цель из множества изображенных объектов выделить только один, то вы можете сделать это этим инструментом.

Давайте вернемся к нашему шестиугольнику и посмотрим какого эффекта удастся достигнуть, если выделить созданный объект стежками BackStitch. Для наглядности он создавался другим цветом и затем, все дополнительные элементы, созданные другими цветами, которые использованы лишь для большего удобства при объяснении объединены в один.

Итак, наш результат - более плавные линии, более четкие границы. Более заметен будет эффект, если мы возьмем треугольник. Посмотрите, как плавно инструмент в четверть креста сглаживает "зазубрины" и какими четкими становятся границы и углы после применения контурной строчки.

Бывают случаи, когда применение других типов стежков не дает каких-то значительных изменений. Рассмотрим ситуацию на примере квадрата. Применение контурной строчки в данном случае не вызвано необходимостью исправить и украсить объект. В таких случаях вы самостоятельно должны решить будете ли их добавлять или нет и тем сократите расход материалов и времени.

Значительно лучше все изменения видны на вышитых объектах. Вот несколько примеров вышитых дизайнов машинной вышивки, выполненных с применением разных видов стежков (справа) и только со стежками крест (слева). Работы выполнены Лизой ПРАСС и Ириной ЛИСИЦА.

Вы должны войти для комментирования. - Войти