Home News

Рулонные шторы системы Uni на пластиковые окна: достоинства бренда

28.08.2018

видео Рулонные шторы системы Uni на пластиковые окна: достоинства бренда

Производство жалюзи. FOROOM - жалюзи, рулонные и римские шторы от производителя.

Рулонные шторы системы Uni — кассетная модификация классических рулонных занавесов. В отличие от стандартных вариантов шторы UNI укомплектованы коробом и жесткими направляющими, что добавляет конструкции серьезных эксплуатационных преимуществ, но ограничивает возможные места ее установки — такое изделие крепятся только на створке окна (тогда как свободновисящие рулонные шторы могут монтироваться внутрь и поверх оконного проема).


Рулонные шторы FOROOM в программе "Квартирный вопрос"

Рулонные шторы Uni

В данной статье мы рассмотрим, какими достоинствами и недостатками обладают кассетные рулонные шторы Uni, из чего состоит из конструкция и из каких материалов изготавливается полотно занавеса. Также мы изучим рекомендации дизайнеров по особенностям использования кассетных систем в интерьере.

Особенности штор Uni

Существует два вида кассетных систем Уни — № 1 и № 2, которые отличаются способом крепления и некоторыми частями конструкции. Стоимость данных изделий практически одинакова, №2 дороже не более, чем на 10%.

Рассмотрим отличия рулонных штор Уни 1 и 2:

Конструкционные особенности;

Типичная конструкция кассетных жалюзи Uni состоит из следующих элементов:

Вал и короб. Вал служит основанием, на котором фиксируется текстильное полотно, на него же ткань наматывается при свертывании. Вал спрятан внутри короба, крепящегося в верхней части створки окна с помощью саморезов либо самоклеящегося слоя. Короб изготавливается из пластика или алюминия, он может оклеиваться виниловой пленкой в цвет дерева либо металла, что позволяет подобрать конструкцию, визуально не отличающуюся от оконной рамы; Полотно занавеса — прямоугольная ткань, стандартная длина которой составляет 180 сантиметров, а ширина доходит до 160 см. Благодаря тому, что смотанный текстиль прячется внутри короба, полотно получает дополнительную защиту от износа и загрязнений. На нижнем обрезе ткани вшита утяжелительная планка, которая способствует равномерному развертыванию занавеса; Боковые направляющие - выполняющие роль каркаса, по которому движется полотно при открытии. Боковые направляющие

Именно в конструкции боковых направляющих заключаются основные отличия жалюзи Уни 1 и 2 между собой. Система №1 комплектуется плоскими направляющими из пластика, тогда как №2 — П-образными.

Также отличия заключаются в том, что шторы Uni 2 имеют объемную подложку под основанием, что позволяет крепить их на створках с наклонным срезом  в верхней части.

Способ монтажа;

Рулонные шторы Uni 1 могут устанавливаться исключительно на прямоугольные штапики створки: на верхнем фиксируется короб, на боковых — направляющие.

Данный способ монтажа имеет недостаток — он уменьшает полезное пространство светового проема: на 4.5 сантиметра в верхней части, и по 2 см. на боках.

Рулонные шторы Uni 2 не привязаны к форме и размерам штапика, П-образные направляющие позволяют установить их на створке поверх остекления — это более практичный и рациональный вариант.

Эксплуатационные особенности.

За счет того, что система №1 монтируется на штапике, ее полотно находится в непосредственной близостью с остеклением. Это чревато прилипанием ткани к стеклу , в случае образования конденсата на его поверхности, что грозит повреждениями занавеса и поломкой сматывающего механизма. Поскольку жалюзи Уни-2 размещается поверх плоскости светового проема, данный недостаток им не свойственен.

Варианты материалов полотна

Рулонные жалюзи Uni стоят несколько дороже ожидаемой от такой простой конструкции цены. Обуславливается это тем, что при изготовлении полотна занавеса используются современные текстильные материалы, обладающие не только визуальной привлекательностью, но и функциональностью.

Полотно штор создается из тканей следующих видов:

«Dim-out» — трехслойный текстиль, изготовленный по методу двойного сатинового переплетения. Два наружные слоя — декоративные, внутренний — функциональный, из светопоглощающих волокон. Уровень затемнения помещения у тканей димаут варьируется в пределах 70-90%. Этот текстиль отличается способностью полностью задерживать тепловые лучи, благодаря чему в помещении всегда остается приятная прохлада. «Black-out» — данная ткань представляет собой светопоглощающий текстиль димаут, поверхность которого покрыта акриловой пеной. Тактильно такая ткань напоминает резину, она состоит из 3-ех слоев — тыльного прорезиненного, внутреннего из ткани димаут и наружного, из декоративного текстиля. Рулонная штора блокирующая свет, изготовленная из ткани блэк-аут, затемняет помещение на 100%. «Day-Night» — такие полотна состоят из поперечных полосок двух видов текстиля — прозрачного и ткани блэк-аут. Положение полосок можно изменять, что позволяет формировать как полностью прозрачное полотно, так и светонепроницаемый занавес. Материал

Преимущества штор Uni

Установив жалюзи Uni на пластиковые окна вы получаете цельную конструкцию, в которой края полотна спрятаны внутри пластиковых направляющих, а нижняя часть отсечена утяжеляющей планкой. В итоге создается впечатление, что сама ткань это одна из составляющих частей окна. Такие шторы заменяют окна с жалюзи внутри стеклопакета, обходятся они, при этом, в 2-3 раза дешевле.

Рулонные шторы Уни лаконичны и неброски, они уместно смотрятся в любой комнате, от кухни и лоджии до рабочего кабинета. Широкий ассортимент оттенков полотна и короба дает возможность подобрать изделие, гармонично сочетающиеся с интерьерами разных направленностей.

Шторы Уни, благодаря наличию каркаса, не хлопают от сквозняка и не провисают при открытии окна на проветривание. К достоинствам можно отнести и износоустойчивость таких конструкций — поверхность полотна покрыта специальными пропитками, защищающими ткань от загрязнений, а при поломке развертывающего вала его можно без проблем починить своими руками.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Шторы Uni в интерьере

Шторы Uni на пластиковые окна — альтернатива классическим гардинам и портьерам, массивность которых в некоторых помещениях может быть излишней.

Благодаря одностворочной конструкции таких занавесов вы можете экспериментировать с цветовым оформлением оконного проема, устанавливая на разные стекла одного окна отличающиеся по цвету либо узору шторы. Также имеет смысл поэкспериментировать с фотопечатью, которая способна превратить даже небольшой по размеру занавес в настоящее украшение комнаты.

В спальнях и рабочих кабинетах мы рекомендуем устанавливать однотонные жалюзи Uni из ткани блэкаут , они создают спокойствие и уют, и защищают помещение от солнечного цвета. В кухнях и детских комнатах выигрышнее всего смотрятся яркие, насыщенные рулонные шторы теплых оттенков — от оранжевого до темно-синего, подобранные в контраст к базовому цвету интерьера.