Home News

Календула для волос: полезные свойства и противопоказания, рецепты применения

28.08.2018

видео Календула для волос: полезные свойства и противопоказания, рецепты применения

ПЯТЬ ПРИЧИН ПИТЬ КАЛЕНДУЛУ ! ЦВЕТКИ НОГОТКИ И ДЛЯ ЛИЦА И ДЛЯ СЕРДЦА ! СУПЕР РАСТЕНИЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ !

Календула – всем известное растение. Пёстрые жёлтые цветки служат украшением любой клумбы. Из календулы добывают масло, делают отвары, настойки, которые помогают от различных болезней. Ноготки, другое название календулы, используют также в косметических целях, для придачи локонам блеска и красоты. Продукты на основе календулы борются с жирными локонами, успокаивают раздражённую кожу головы, устраняют перхоть, придают волосам объём и шелковистость.



Приобрести настойку или масло из ноготков можно в любой аптеке или изготовить самостоятельно. Для этого вам потребуется собрать и высушить растение. Также можно купить уже высушенную календулу, залейте цветы кипятком, дайте настояться пару часов, в результате вы получите целебный отвар.


Календула. Лечебные свойства и противопоказания.

Полезные свойства и действие на волосы

Календула включает в себя огромное количество полезных веществ:

эфирные масла, дубильные вещества, алкалоиды, каротин, фитонциды.

Благодаря этим веществам календула оказывает на локоны положительные эффекты:

заживляет мелкие ранки, расчёсы и дезинфицирует эпидермис головы; борется с выпадение локонов; устраняет секущиеся кончики; прибавляет волосам блеск и объём; эффективно борется с перхотью , зудом, чрезмерной сухостью головы; придаёт волоскам упругость и эластичность; отлично удаляет кожное сало, различные загрязнения. Подходит для жирных волос; регулирует работу волосяных луковиц; улучшает кровообращение, способствует нормализации обмена веществ.

Снадобье можно использовать как самостоятельный продукт или добавлять в различные шампуни и маски. Помните, что добавлять настойку из ноготков следует перед самым применением. Иначе все полезные свойства улетучатся.

Узнайте лучшие рецепты масок для роста волос с димексидом.

Как укрепить волосы в домашних условиях? Ответ на этой странице.

Показания и противопоказания

В состав растения входят различные вещества, которые очень полезны для наших локонов. Показано применение календулы:

людям с сухим или жирным типом волос; при наличии перхоти, себореи; при раздражении кожи головы; тусклые, сухие, ломкие локоны; посеченные кончики; недостаточный объём волос.

Не стоит забывать, что у каждого средства имеется перечень противопоказаний, они есть и у ноготков:

с особой аккуратность использовать при беременности и в период лактации; настойка из календулы противопоказана детям; не стоит использовать людям с индивидуальной непереносимостью календулы; не совмещайте с гомеопатическими препаратами. Лучше посетить врача перед использованием средства.

Опасаться концентрированного средства из календулы не стоит, но соблюдать все дозировки и правила использования просто необходимо.

Способы и рецепты применения

Пользоваться календулой очень просто. Из неё делают различные настойки, масла, отвары. При уходе за волосами можно совмещать приём ноготков внутрь и нанесение средств наружу. Цветки календулы будут отличным дополнением к салатам, первым блюдам. Употребление в пищу этого растения не только улучшит состояние волос, но и поможет кишечно-желудочному тракту, сердцу, печени, в целом обновит организм.

Масло календулы

Приготовление из ноготков маслянистого продукта займёт некоторое время, но шикарная шевелюра того стоит. Весь процесс состоит из следующих пунктов:

Соберите ноготки. Занимайтесь этим делом в сухую погоду, после дождя не стоит. Полученные цветки подсушите: выложите на бумагу, положите на солнце. Достаточно будет пяти часов. Залейте горсть высушенных цветов подогретым растительным маслом. Базового масла нужно взять пол-литра. Затем подогревайте смесь на водяной бане приблизительно полчаса. Оставьте продукт в тёмном месте на 5 суток. По истечении времени процедите получившееся масло от лепестков. Эфир готов, поэтому смело используйте его в косметических целях.

Хранить натуральное масло нужно в тёмном месте, желательно в стеклянной таре с деревянной крышкой. Домашний эфир не теряет своих свойств в течение одного года. Если срок годности истёк, то рекомендуется изготовить другую маслянистую жидкость.

Использовать готовое масло из ноготков можно самостоятельно или смешивать с другими базовыми маслами, добавлять в ваш привычный шампунь или маску.

Аромарасчёсывание

Простейший способ помочь ослабленным, сухим и тонким волосам – это нанести на деревянную расчёску немного эфира из ноготков. Расчёсывайте локоны примерно четверть часа, для усиления эффективности вотрите эликсир в кожу головы, затем смойте шампунем.

Проделывать процедуры можно только с чистыми волосами по пару раз в неделю. Спустя пять процедур локоны станут живыми, появится естественный блеск, устранится излишняя сухость.

Маска против перхоти

Избавиться от этой неприятности очень легко. Следующая маска отлично справляется с излишней сухостью, раздражением и зудом. Для её приготовления возьмите следующие масла:

оливковое; репейное; календулы; 3–4 капли эфира лаванды .

Рецепт приготовления: смешайте все базовые маслянистые жидкости в равных пропорциях, влейте эфир лаванды. Для усиления оказываемого эффекта подогрейте смесь на водяной бане. Нанесите полученный продукт на корни локонов, вотрите в эпидермис головы круговыми движениями. Укутайте голову полиэтиленом, тёплым махровым полотенцем. Через полчаса смывайте смесь с волос при помощи шампуня.

Календула окажет антисептическое действие, поэтому от перхоти через пару сеансов не останется и следа, к тому же, локоны станут крепкими, шелковистыми, исчезнет излишняя сухость. Проделывайте такие процедуры не менее двух раз в семь дней.

О том, как выбрать эффективный шампунь от перхоти читайте в этой статье.

Отвар из ноготков

Отвар календулы подходит всем, у кого жирный, смешанный или сухой тип волос. Для устранения перхоти, секущихся кончиков, ломких волос приготовьте целебный отвар. Вам понадобятся следующие ингредиенты:

свежие или сухие цветы ноготков. Засушенное растение можно приобрести в аптеке, если это холодный период года. Но лучше не полениться и собрать заветные цветы самостоятельно в летний период; кипяток.

Приготовление: заливать цветы нужно кипятком в такой пропорции: одна столовая с горкой ложка календулы на один стакан горячей воды. Настаивайте продукт пару часов, затем остудите. Ополаскивайте полученным отваром шевелюру после каждого мытья головы. Смывайте средство через полчаса. Такие манипуляции желательно проводить каждый день.

Травяная настойка

Концентрированное средство из календулы можно купить или изготовить в домашних условиях. Стоит оно недорого, но полученный результат порадует вас. Для приготовления настойки в домашних условиях возьмите следующие составляющие:

сухие или свежие цветы ноготков, можно добавить немного стеблей; водка или спирт.

Совет! При выборе спиртосодержащего продукта отдавайте предпочтение чистому товару. Водка с различными добавками не подойдет.

Приготовление настойки календулы для волос в домашних условиях: смешайте компоненты в пропорции 1:5. Если цветы свежие, то наполните ими банку доверху, затем просто налейте спирт. Настаивайте продукт в тёмном, не тёплом месте. Через трое суток готовый настой используйте по назначению. Если вы добавляли спирт, а не водку, то конечный продукт разведите с водой 1:1.

Питательная смесь для жирных волос

Нормализовать выработку кожного сала, устранить излишек кожного жира с волос поможет следующая маска. В её состав входят:

Приготовление: влейте в базовое масло настойку в соотношении 3:1, затем добавьте хорошо взбитый яичный желток, перемешайте. Готовую смесь вотрите в корни волосков, кожу головы. Через 15 минут смойте шампунем. Проделывать такую процедуру нужно с грязными волосами, через каждые четыре дня. После процедуры локоны можно ополоснуть отваром из календулы или крапивы.

Узнайте рецепты масок из бесцветной хны для укрепления волос.

Варианты причесок с повязкой для волос описаны в этой статье.

Перейдите по ссылке http://jvolosy.com/sredstva/masla/kakao.html и прочтите о применении масла какао для волос.

О применении крапивы для волос читайте здесь ; польза ромашки описана по этому адресу.

Рецепты масок с применением настойки

Проверенные составы масок и инструкция по применению настоя календулы:

остановить выпадение локонов можно с помощью неразбавленной настойки. Просто втирайте концентрат из календулы в корни волос, хорошо помассируйте кожные покровы подушечками пальцев. Спустя 10 минут смойте тёплой водой с использованием шампуня. Курс лечения составляет один месяц, такие манипуляции проводите один раз в пять дней; укрепить и осветлить локоны поможет следующая смесь: возьмите в равном количестве свежевыжатый лимонный сок и настойку календулы, смешайте с яичным желтком (хорошо взбитым). Полученной массой смажьте основание волосков, втирайте в эпидермис головы. Через 20 минут промойте шевелюру водой и вашим привычным шампунем. Маски делайте каждые три дня для получения желаемого результата. Курс составляет не более 3–4 недель, затем нужно сделать семидневный перерыв, потом продолжите; ускорить рост волос поможет такое средство: смешайте отвары хмеля и ромашки, добавьте пару столовых ложек настойки из ноготков. Полученной жидкостью ополаскивайте волосы каждый день после мытья, через полчаса вымойте голову. Уже через месяц вы заметите рост шевелюры на 3–4 сантиметра; улучшить состояние ломких волос можно с помощью целебной маски: смешайте в равных пропорциях оливковый эфир, масло жожоба и пару яичных желтков, 3 мл эфира розового дерева, одну столовую ложку настойки из ноготков. Все ингредиенты перемешайте, нанесите на волосы, равномерно распределите по всем прядям. Можно сделать массаж головы, но на руки наденьте перчатки, чтобы смесь не контактировала с кожей. Для усиления эффекта укутайте голову шапочкой и полотенцем. Смесь смывайте двойной дозой шампуня через 30–40 минут.

Ноготки – удивительные цветы, они радуют нас своим окрасом, помогают избавиться от множества болезней, заботятся о локонах. Уже многие дамы испробовали на себе хотя бы один продукт на основе календулы.

Неважно, чем вы захотите пользоваться, будь-то отвар из ноготков, масло или настойка. Главное, ухаживайте за шевелюрой регулярно, не упускайте возможность выглядеть сногсшибательно.

Из следующего видеоролика можно узнать, как улучшить качество шампуня с помощью календулы: