Home News

Перцовая настойка для роста волос — как использовать?

28.08.2018

видео Перцовая настойка для роста волос — как использовать?

Маска для быстрого роста волос из перцовой настойки! Простой уход за волосами

Здоровые, ухоженные волосы – мечта каждой женщины. Часто для достижения цели используют дорогостоящие препараты. Но есть уникальное и доступное средство, которое помогает решить многие проблемы с волосами – перцовая настойка для роста волос . Как ее использовать, как быстро заметен результат, есть ли противопоказания – зная ответы на эти вопросы, можно сделать шевелюру густой и красивой.



Почему перец помогает?

Аптечная настойка стручкового перца – натуральное средство, которое эффективно не только против выпадения волос. Препарат имеет раздражающее, обезболивающее свойство, эффективно обеззараживает кожу головы. В косметологии используют полезные качества жгучего, черного, водяного перца. Настойки доступны по цене, приобрести их можно в любой аптеке, легко сделать в домашних условиях.


Выпадение волос. Как просто устранить.

Настойка красного перца для волос оказывает стимулирующее воздействие на фолликулы, заставляет их работать эффективнее.

Состав жгучего перца:

витамины красоты – B1, B2, P – придают волосам силу, блеск; аскорбиновая кислота – дополнительно защищает волосы от негативного влияния внешней среды; ретинол – оказывает регенерирующее воздействие на волосы; цинк, железо – предотвращают выпадение прядей, питают кожу кислородом; магний, калий – укрепляют стенки сосудов, способствуют увлажнению кожных покровов головы; капсаицин – жгучий алкалоид, улучшает подкожную микроциркуляцию.

Все полезные свойства перца переходят в настойку, что и объясняет эффективность этого средства против выпадения волос . Но при использовании необходимо неукоснительно соблюдать инструкцию и меры предосторожности.

Как проявляется результат?

Волосы не могут расти в полную силу по разным причинам: плохая экология, дефицит витаминов, агрессивное воздействие на локоны во время окрашивания и укладки. Устранить многие причины не всегда получается, после использования перцовой настойки проблема исчезает быстро.

Совместное действие спирта и перца способствует максимальному разогреву кожи, все питательные вещества проникают глубоко, пробуждают замершие волосяные луковицы. При правильном использовании скорость роста волос увеличивается в 2–3 раза. При этом волосы меньше выпадают, исчезают все виды себореи, перхоть, запускается процесс естественной регенерации клеток кожи головы.

Через 3 месяца после использования средств на основе перца пряди перестают выпадать, исчезают проплешины, появляются пушковые волосы в большом количестве.

Как использовать?

Первоначальное лечение следует начинать с минимальной дозы. Жгучую настойку следует втереть в корни, голову укутать полиэтиленом и махровым полотенцем. Но такое использование весьма опасно — может сильно пострадать кожа. Поэтому настойку лучше разбавить маслом или водой – на 2 части лечебного средства 1 часть воды. Можно использовать масла оливы, льняных семян, крапивы, репейное.

Смеси на основе жгучего перца необходимо наносить не чаще двух раз в неделю, перед нанесением немного подогреть. Настойку в чистом виде против выпадения волос можно наносить не чаще 1 раза в 14 дней.

Терпимое жжение должно присутствовать обязательно. Способ нанесения – с помощью ватного диска или пипетки, на руки лучше надеть перчатки.

Как приготовить самостоятельно?

Настойку красного перца для волос легко приготовить своими руками.

Рецепт домашней настойки.

Для приготовления понадобятся водка и жгучий перец в свежем или сухом виде. На 500 мл спиртосодержащей основы потребуются 4–5 перцев небольшого размера (или 2 крупных).

Емкость из темного стекла с настойкой необходимо поместить в темное прохладное место на 14 дней.

Рецепт настойки с крапивой.

Средство обладает двойной эффективностью – капсаицин и крапива максимально укрепляют корни волос.

Измельчить 6 стручков жгучего перца, смешать с 50 г сухой крапивы. Смесь залить 500 мл водки, настаивать 7 дней.

Только ли красный перец способен помочь волосам?

Ускорить рост волос помогает не только горький перец. Эффективные средства получаются на основе водяного и черного перца.

Побеги водяного перца (горца перечного) обладают ярким острым вкусом. Средства на основе горца действуют деликатнее средств на основе жгучего аналога, не вызывают ожогов на коже. Настойку или экстракт водяного перца можно использовать при наличии на коже головы повреждений, царапин, высыпаний.

Рецепт настойки водяного перца в домашних условиях.

Измельчить 200 г сухого горца или 350 г свежего водяного перца. Поместить в емкость из непрозрачного стекла. Залить 500 мл водки или коньяка. Перемешать, хорошо встряхнуть, убрать в защищенное от света место с постоянной температурой. Средство необходимо ежедневно перемешивать на протяжении двух недель.

Настойка водяного перца прекрасно устраняет перхоть, укрепляет волосяные луковицы.

Черный перец также эффективен против выпадения волос. В его составе много витаминов, калия, марганца и железа. Жгучее вещество – алкалоид пиперин.

В косметологии используют перец горошком, из которого делают спиртовую настойку в домашних условиях по следующему рецепту. Такой способ использования перца предназначен для людей с очень чувствительной кожей.

Необходимо растолочь 50 г черных горошин, пересыпать в бутылку, залить 300 мл водки. Емкость тщательно закрыть, интенсивно встряхивать не менее четверти часа.

Настойку убрать в холодильник на 2 недели, каждый день средство необходимо перемешивать. Готовое средство процедить, хранить не более 12 месяцев.

Можно сделать в домашних условиях настойку из жгучего и черного перца. Измельчить 2 жгучих овоща, добавить 45 г порошка черного перца, залить все 500 мл водки. Через 12 дней средство можно применять для роста волос.

Эффективные домашние составы для роста волос

Перец и кефир.

Смешать 230 мл обезжиренного кефира с 30 мл перцовой настойки, двумя желтками. Маску массажными движениями втереть в кожные покровы головы. Смыть можно через полчаса, используя шампунь и прохладную воду.

В 55 мл темного пива вбить желток, добавить 25 мл перечной настойки. Нанести маску на корни, смыть через 35 минут.

Смешать в равных пропорциях эвкалипт, календулу, зверобой и ромашку. Взять 10 г смеси, заварить 50 мл кипятка. После остывания смешать отвар с 25 мл настойки перца.

Такую маску можно применять через день.

Витаминная маска.

Смешать в равных пропорциях жидкий витамин E (продается в ампулах) и экстракт водяного перца. Нанести на прикорневую область, через четверть часа смыть привычным способом.

Рецепт лосьона для ополаскивания.

Приготовить отвар из 50 г соцветий аптечной ромашки и 950 мл кипятка. После остывания отфильтровать, добавить 25 мл экстракта водяного перца.

Меры предосторожности

Перцовая настойка от выпадения волос весьма агрессивна, может сильно пересушить локоны. Маски на ее основе необходимо применять, строго соблюдая указанное время. Если жжение очень сильное – смыть средство следует незамедлительно. Нельзя наносить острую настойку на влажные волосы, нужно тщательно следить за тем, чтобы средство не попало в глаза.

Средство необходимо наносить непосредственно на корни, распределять настойку по всем волосам категорически запрещено. В противном случае локоны станут ломкими, тусклыми. В маску для сухих волос на основе жгучего перца всегда нужно добавлять 15 мл любого масла растительного происхождения.

Расчесывать шевелюру после использования перцовой настойки необходимо щеткой с мягкой щетиной, чтобы не травмировать раздраженную кожу головы.

В инструкции к препарату отмечено, что осторожно следует применять средство людям, склонным к мигрени, сильным аллергическим реакциям. Жгучие средства противопоказаны во время беременности, кормления грудью, при ишемии и проблемах с почками.

Перцовая настойка не в силах остановить облысение, вызванное возрастом или изменениями в гормональном фоне. Но устранить временные нарушения в росте волос, усиленное сезонное выпадение прядей вполне по силам этому средству. Отзывы о лечении волос настойкой водяного и жгучего перца положительны, пользователи отмечают ускорение роста прядей, улучшение внешнего вида и здоровья локонов.