Home News

Купить трикотажные ткани онлайн. Всегда качественный трикотаж

28.08.2018

видео Купить трикотажные ткани онлайн. Всегда качественный трикотаж

О том как выбирать трикотаж и другие ткани для свитшотов


Где купить ткани через интернет? Видео-обзор новых тканей.

Трикотаж – это особый вид полотна, который не ткут, а вяжут. Поэтому неправильным считается называть трикотаж тканью. Прежде всего, трикотаж отличается мягкостью, эластичность, хорошие показатели сохранения тепла. Для трикотажного полотна используют огромное количество материалов, как натуральных ( шерсть , хлопчатобумажные нити, шелк ) так и синтетических (акрил и другие).


Ткань недорого!!! Где можно купить?!

История возникновения трикотажа

Трикотажное полотно – один из древнейших материалов для изготовления одежды, одеял и сумок. Вязание было распространено в основных центрах зарождения цивилизации еще в III веке до нашей эры. Вязанные, то есть трикотажне, изделия находять археологи в захороненнях и на месте существования древних городов.

В Древнем Египле были распространены трикотажные, то есть цельновязанные, носки и другие аксессуары. Бедуины, которым в пустыне приходилось переносить страшные ночные холода, активно использовали трикотажные изделия, чтобы согреться. При этом интересно, что >вязание считалось отнюдь не женским, а мужским, очень статусным и популярным занятием.

В период научно-технического взрыва, когда лидером текстильной промышленности во всем мире стала Великобритания, научились делать трикотаж не вручную, а при помощи специальных машин. Трикотаж использовался для изготовления теплых вещей как для мужчин и женщин, так и для детей. Из него шили одеяла, подушки, другие аксессуары для дома. Трикотаж использовался для теплого нижнего белья, жилетов и др.

В ХХ веке Коко Шанель придумала шить из трикотажа стильные женские костюмы, как для занятий спортом, так и для выхода в свет. Она шила из трикотажного полотна различной плотности блузы, блейзеры, пиджаки, сумочки и шляпы.

Это было сродни настоящей модной революции. С тех пор трикотаж перестал быть тканью для нижнего, купального белья и спорта. Он прочно вошел в моду как материал для повседневной стильной одежды, из него даже шьют красивые платья для выходов.

Характеристики материала

Трикотажное полотно распускается в обе стороны, имеет хорошие показатели эластичности, мягкости, оно превосходно сохраняет тепло (в зависимости от типа нитей и плотности вязки). Трикотаж может быть гладким или иметь выпуклый рельеф. В целом, существует несколько видов трикотажного полотна, таких как:

Футер (бывает петельчатый, двухниточный и трехниточный). Из футера, в зависимости от плотности, шьют спортивную одежду, повседневные толстовки, платья, одежду для межсезонья. Рибана. Из рибаны создают практически всю одежду для мужчин, женщин и детей. Она обладает хорошими показателями эластичности и плотности, стойкая к изнашиванию. Кашкорсе. Этот вид трикотажа считают одним из самых нежных. Он красиво обтягивает фигуру и податлив к мягким драпировкам. Из него можно шить как нижнюю, так и верхнюю одежду. Кулирная гладь. Самый простой и тонкий вид трикотажного полотна. Используют для летней одежды, футболок, леггинсов, нижнего белья. Интерлок. Этот вид трикотажа считатеся одним из наиболее эластичных, его используют для пошива платьев, спортивной одежды толстовок и белья.

Преимущества и недостатки трикотажа

Трикотажное полотно очень доступное, из него можно создать практически любую одежду, белье и аксессуары. Трикотаж даже используют для пошива верхней одежды – курток, бомберов. Его дополняют подкладками и утеплителями. Трикотаж бывает разнообразных цветов, из него можно шить одежду на каждый день и для торжественных случаев.

Трикотажная ткань хорошо стирается при невысокой температуре, сохнет достаточно быстро, в зависимости от материала, из которого она изготовлена.

К недостаткам трикотажной ткани стоит отнести, в первую очередь, распускаемость. Это значит, что швы надо тщательно обрабатывать. Трикотаж может кошлатиться от частых стирок и трения. И-за его эластичности, которая также во многом является преимуществом, трикотажные вещи могут деформироваться в процессе носки. Поэтому платья, спортивные костюмы из трикотажа дополняют подкладками из плотной, но тонкой ткани. А белье из трикотажного  полотна для прочности дополняется специальными чашечками, иногда ткань прошивают в несколько слоев. Для шитья эластичного трикотажа необходимы специальные машины.