Home News

Причины сильного выпадения волос у женщин: что делать и как лечить?

28.08.2018

видео Причины сильного выпадения волос у женщин: что делать и как лечить?

ТРИХОЛОГ про ПРИЧИНЫ выпадения ВОЛОС

Причинами сильного выпадения волос у женщин часто могут быть не состояние волос и кожи, а болезни внутренних органов, с которых и нужно начинать лечение.



Но в целом причины потери волос чаще всего связаны с ослаблением организма и иммунитета.

Из статьи вы узнаете, какие возможные проблемы являются причиной выпадения волос у женщин, а также что делать в такой ситуации — какие средства, маски и витамины помогут в решении этой проблемы.


Жить здорово! Почему у женщин выпадают волосы. Три теста при выпадении волос.

Возможные проблемы

Совсем необязательно, что причины сильной потери волос связаны с какой-то страшной болезнью – виной может быть и обычный сезонный авитаминоз или неправильно подобранная диета, из-за которой организм не получает необходимого количества питательных веществ.


Сильнейший Рецепт от ВЫПАДЕНИЯ ВОЛОС | ✅2 Копеечных Ингредиента Помогут Остановить ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС

Очень часто поредение шевелюры вызывает нехватка железа – это происходит потому, что во время менструации женский организм теряет много крови, и, если не восполнять нехватку этого полезного вещества, то шевелюра, ногти, а также самочувствие в целом будут ухудшаться.

Остановить проблему в этом случае просто – достаточно принимать витамины, способствующие насыщению организма железом.

То же самое можно сказать и об авитаминозе – если проблема в том, что нужные витамины не поступают в организм или поступают в недостаточном количестве, исправить это можно приемом витаминных комплексов, способных восстановить баланс полезных веществ в организме.

Понять, что в организме не хватает железа, можно не только по выпадающим волосам, но также по бледности кожи и общей слабости организма.

Видео:

Похожие симптомы имеет и авитаминоз, вдобавок при этой проблеме кожа на руках может начать слезать и трескаться.

Несмотря на то, что эти причины не являются обычными и ими страдает большая часть людей, лучше всего обратиться к врачу, а не начинать самостоятельно лечение – в таком случае результат будет значительно выше.

Очень часто причины потери волос кроются в хроническом стрессе и усталости, которые рано или поздно начинают сказываться на организме.

И чем меньше усилий вы будете прилагать, чтобы решить эту проблему, тем более явными будут становиться последствия.

Стресс негативно сказывается не только на волосах, которые становятся ломкими и перестают расти, но также на ногтях, состояние которых ухудшается, и на общем состоянии организма.

Стресс не всегда хронический. Если вы заметили, что волосы начали выпадать после длительного недосыпа или какого-либо серьезного потрясения, то никакое особенное средство делать не нужно – достаточно привести организм в норму, пропить травы и витамины.

Если же стресс постоянный, то проблемы с шевелюрой и кожей будут только усугубляться, и может дойти даже до полного облысения.

В этом случае лечение стресса назначается врачом и проходит под его наблюдением, а остановить проблему самостоятельно пытаться не стоит.

Когда шевелюра редеет особенно интенсивно, с большой вероятностью можно говорить о проблемах внутренних органов или гормональной системы, которые и вызывают потерю волос.

Очень часто выпадение волос является признаком неправильной работы эндокринной системы, надпочечников или яичников.

Также среди женщин, как и среди мужчин, распространена андрогенная алопеция – это заболевание вызвано переизбытком в организме тестостерона.

Женщины болеют подобной алопецией реже мужчин, однако если проблема обнаружена, то лечение должно быть незамедлительным, т. к. здесь велик риск полной потери волос.

Понять, что причина выпадения волос именно в этом недуге, помогут вторичные симптомы – анке и другие проблемы с кожей, огрубление голоса и т. д.

Видео:

В некоторых случаях выпадение волос вызывают и другие болезни – простудные заболевания, такие как ОРВИ, пневмония, воспаление легких и т. д. В этом случае начинать делать что-то с волосами бессмысленно: скорее всего, их рост и сила восстановятся сами собой, после того, как вы избавитесь от болезни.

У многих женщин проблемы с шевелюрой связаны с приемом лекарств, которые они пьют без консультации со специалистом.

Очень часто препараты, отпускаемые без рецепта, имеют в качестве побочного эффекта снижение кровоснабжения, что напрямую влияет на качество роста волос.

В этом случае остановить болезни волос просто – достаточно перестать пить таблетки при каждом мелком недомогании.

А улучшить кровообращение, улучшить самочувствие и восполнить недостаток полезных веществ в организме вам помогут витамины.

Как выявить проблему?

Лечение выпадения волос зависит от причины, по которой это происходит.

В некоторых случаях остановить поредение шевелюры довольно просто – достаточно добавить в рацион необходимые для покрова головы витамины и продукты или средство, содержащее их.

Если вы заметили, что ваши волосы выпадают, то попробуйте самые простые способы найти причину – смените шампунь, а также на время откажитесь от использования агрессивных средств для волос (лака, утюжка и т. д.).

Видео:

Если причина в этом, то очень быстро волосы восстановятся, и, чтобы избежать подобной ситуации в дальнейшем, достаточно будет сменить средство по уходу за волосами.

Если же волосы продолжают выпадать, а никакие маски и витамины не помогают, то не откладывайте визит к врачу, ведь проблема может оказаться серьезнее, чем кажется на первый взгляд.

Очень часто потеря волосяного покрова головы – лишь симптом.

Скорее всего, чтобы найти причину, вам придется делать ряд анализов: проверить работу кишечника и других внутренних органов, уровень гормонов и иммунную систему.

При обращении к трихологам, вам, скорее всего, посоветуют также сдать биохимический анализ крови, который поможет оценить работу внутренних органов.

Только после всех анализов и полной оценки работы организма можно назначить адекватное средство лечения.

Кроме проверки внутренних органов, придется также пройти спектральный анализ, который позволит оценить общее состояние кожи головы и волосяных фолликул.

Результат анализа покажет, не нужны ли организму дополнительные витамины или другие препараты для нормализации его работы.

Очень часто при выпадении волос женщинам назначают консультацию у гинеколога и эндокринолога, поскольку во многих случаях проблема заключается в нарушении гормонального фона.

Особенно это актуально для женщин в период менопаузы и беременности, когда наблюдается наибольшая перестройка организма.

Как избавиться от выпадения?

Как правило, тем, у кого выпадение волос связано с нарушениями работы эндокринной системы, выписывают специальное средство и витамины, нормализующие уровень гормонов в крови.

Таким образом, вы сможете не только избавиться от проблемы поредения шевелюры, но и приведете в порядок организм, а также улучшите общее самочувствие.

Видео:

При несложных случаях лечение длится около месяца, и за это время волосяной покров, как правило, полностью восстанавливается.

Конечно, гораздо чаще оказывается, что причина выпадения волос не в серьезных заболеваниях, а в банальном стрессе или неправильном уходе за шевелюрой.

Иногда бывает достаточно начать высыпаться и меньше волноваться, как причина с выпадением волос решится сама собой.

При неправильном уходе, если волосы пересушены и т. д., эффективно помогают витамины, маски, отвары, компрессы, а также массаж кожи головы, улучшающий кровоток и способствующий усиленному росту фолликул.

Выбирая маски, лучше всего остановить свой выбор на тех, в которых наибольшее число натуральных компонентов.

Можно делать маски и самостоятельно. Эффективно, например, помогает при выпадении волос сок алоэ: он выдавливается на марлю, а затем прикладывается к коже головы.

Такой компресс можно делать 2 раза в день на протяжении хотя бы недели, прежде чем станет заметно улучшение.

Видео:

Для тех, кто злоупотребляет краской, сушкой феном или другими агрессивными средствами для ухода за шевелюрой, подойдут маски с оливковым маслом.

Для приготовления нужно смешать масло с лимонным соком и нанести получившуюся смесь на кожу. Маску нужно держать под полотенцем, чтобы она оставалась в тепле.

Проводить такую процедуру можно не чаще раза в неделю, а после окончания смесь необходимо тщательно удалять.

Подобная процедура способствует улучшению кровообращения кожи головы, усиливает рост волос и восстанавливает поврежденные сухие волосы.

Одной из самых эффективных масок при выпадении волос считается луковая. Готовится она следующим образом: натертый на терке лук нужно смешать с ложкой оливкового масла.

Полученная смесь втирается в голову, а затем накрывается пленкой и полотенцем для того, чтобы сохранить тепло.

Эта процедура способствует активации волосяных фолликул (волосы начинают активнее расти), а также она предупреждает выпадение уже существующих волос.

Держать такую маску на голове следует около получаса, а затем нужно тщательно смыть ее шампунем. При длительном использовании (не менее полугода) волосяной покров полностью восстанавливается.

И маски, и витамины, и другие лечебные средства для волос являются хорошей профилактикой, а также вспомогательным средством при лечении выпадения волос.

Видео:

Однако если причины этого недуга серьезные, то не стоит заниматься самолечением – обратитесь к специалисту, который назначит правильные медикаменты, а народные средства лучше оставить в качестве вспомогательной и профилактической помощи.

Большинство проблем с потерей волос у женщин имеет временный характер, и чаще всего поддается довольно простому лечению.

Самое главное в случае обнаружения проблемы – не затягивать визит к врачу, тогда вы сможете восстановить утерянные волосы, затратив на это минимум средств и усилий.