Home News

Как начать свой бизнес с нуля без денег: 8 шагов и ТОП 10 лучших идей

28.08.2018

видео Как начать свой бизнес с нуля без денег: 8 шагов и ТОП 10 лучших идей

20 ИДЕЙ БИЗНЕСА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. Как заработать реальные деньги школьнику и студенту



Многие люди задаются вопросом: как начать свой бизнес с нуля без денег. Ведь работать на себя выгодно и удобно, поскольку заработать можно больше, график можно сделать каким угодно, и что самое главное – ни перед кем не нужно отчитываться. Данная статья включает в себя лучшие идеи бизнеса без вложений и несколько полезных советов.


Как начать свой бизнес с нуля, без опыта и без товара? Примеры участников на начальном этапе.

Содержание статьи:

С чего начать

Прежде всего, вы должны подготовиться, не только морально, но и материально. Либо у вас должны быть деньги на удовлетворение всех бытовых нужд до тех пор, пока вы не встанете на ноги, либо ваше дело должно позволять совмещать собственный бизнес с работой – по крайней мере, в первое время.

Позитивный настрой очень важен! , но к своим возможностям следует относиться максимально реалистично: следует быть готовым к любому исходу дела – как к оптимистичному варианту развития событий, так и к тому, что с первого раза ничего не получится.

Шаг 1 . Определяем свои сильные стороны

Чтобы достичь успеха в любом деле, нужно искренне любить его. Это единственный реально работающий способ. Недаром говорят, что лучшая работа – хорошо оплачиваемое хобби. И чтобы ваше начинание оказалось именно таким, необходимо сделать простое упражнение.

Вы должны определить свои сильные стороны: возьмите карандаш и бумагу и напишите список навыков, которыми вы владеете по-настоящему хорошо. Выделите те из них, которые связаны с особенно привлекательными для вас занятиями. Подумайте, как вы могли бы применить эти способности, и возможно ли как-то объединить их, чтобы именно они легли в основу вашего предприятия.

Например, если вы остроумны и креативны, вам стоит попробовать себя в рекламе, если хорошо обращаетесь с инструментом – вы сможете неплохо заработать в сфере бытового ремонта, если легко находите общий язык с людьми и обладаете даром убеждения, то сетевой маркетинг может приносить вам хороший доход.

Шаг 2 . Выбираем нишу с наименьшей конкуренцией

Чтобы создать эффективный бизнес без стартового капитала , нужно провести комплексный анализ рынка и выбрать нишу . Это позволит начать такое дело, которое будет не только соответствовать вашим умениям и предпочтениям, но и окажется наименее конкурентным. А чем ниже конкуренция, тем выше шансы на успех.

Шаг 3 . Анализируем бизнес конкурентов

Перед тем, как открывать свою фирму, нужно внимательно проанализировать бизнес конкурентов и выявить его сильные и слабые стороны . Это поможет выработать конкурентные преимущества, которые будут способны обеспечить вам постоянный поток клиентов, и, соответственно, стабильный доход.

Шаг 4 . Вырабатываем конкурентные преимущества

Каждое предприятие имеет уникальные конкурентные преимущества, которые называются также «уникальным торговым предложением» или просто УТП. Это могут быть:

скидки; бесплатные услуги; более широкий спектр услуг; специальные условия при повторном обращении.

Чтобы успешно конкурировать с другими предприятиями, работающими в той же сфере , вам следует выработать такие преимущества, которых не могут предложить своим клиентам ваши конкуренты.

Шаг 5 . Составляем бизнес-план

Чтобы запуск нового бизнеса прошел гладко, необходимо составить четкий подробный план и придерживаться его вплоть до мелочей . Бизнес-план должен включать в себя абсолютно все аспекты вашего будущего дела, начиная с бюджета и заканчивая марками оборудования, которое будет использоваться на предприятии. Фактически, бизнес-план является своего рода инструкцией по запуску и ведению бизнеса, и безукоризненное выполнение всех ее пунктов многократно увеличит ваши шансы на успех.

Шаг 6 . Привлекаем клиентов

Вопреки распространенному заблуждению, создать своё дело, если нет денег , вполне возможно. Но любой бизнес требует рекламы, ведь чем больше у вас будет клиентов, тем больше будет ваш доход. Поэтому привлечение клиентов – первостепенная задача, и подойти к ее решению нужно со всей ответственностью.

Если у вас нет средств на рекламу , первыми клиентами вашего бизнеса вполне могут стать ваши родственники и друзья. И даже если для них ваши услуги будут неактуальны, они все равно смогут помочь, рекомендовав вашу компанию своим коллегам и членам семьи.

Помимо этого, вы можете использовать для продвижения социальные сети – это самый простой и эффективный вариант привлечь к своему бизнесу внимание.

Шаг 7 . Запускаем бизнес

Чтобы достичь успеха, вне зависимости от сферы деятельности, первое время необходимо будет работать «на репутацию» – так, чтобы каждый человек, который обратится к вам за помощью, был удовлетворен. Возможно, этот подход негативно отразится на прибыли, ведь вам придется делать клиентам большие скидки и оказывать им какие-то услуги бесплатно, но в перспективе данная стратегия обязательно окупится.

Шаг 8 . Расширяемся

Когда у вас появятся крупные и постоянные клиенты, прибыль увеличится, а репутация в профессиональной и деловой сфере позволит вам браться за большие и сложные заказы, нужно будет тщательно проанализировать деятельность компании и продумать стратегию ее дальнейшего расширения. Теперь вы сможете нанять сотрудников, которые будут выполнять рутинные задачи, а сами сконцентрируетесь на управлении.

А теперь рассмотрим наиболее простые и перспективные идеи ,

реализовать которые сможет

даже неопытный начинающий предприниматель .

1. Консультации и репетиторство

Если вы являетесь квалифицированным специалистом, например, юристом или экономистом, вы можете неплохо зарабатывать, оказывая консультационные услуги. Это отличный бизнес без начального капитала, ведь консультации можно проводить не только в очной форме, но и через интернет, а значит, вам не придется тратить деньги на обустройство офиса – по крайней мере, на начальном этапе без этого можно обойтись.

Также через интернет можно заниматься и репетиторством – частная практика приносит куда больше, чем платят в государственных учебных заведениях. Особенно хорошо сейчас можно зарабатывать на подготовке старшеклассников к выпускным экзаменам и последующему поступлению в ВУЗ , но для этого требуется соответствующая квалификация. Также востребована подготовка к языковым тестам, таким как IELTS, TOEFL и прочие.

И даже если вы не являетесь квалифицированным педагогом, но обладаете какими-либо навыками, например, хорошо вяжете, рисуете или играете на гитаре, вы вполне можете заняться репетиторством – такие уроки востребованы и хорошо оплачиваются.

2. В интернете

Интернет предлагает практически безграничные возможности для предпринимательской деятельности. При этом заработок в сети подойдет даже для новичков – те, кто ничего не понимает в программировании, веб-дизайне и SEO (продвижении сайтов в поисковых системах), могут писать статьи, создавать изображения и монтировать видео. Даже на играх можно немного заработать.

Больше всего денег приносит создание собственного сайта . Но для того чтобы достичь в этом деле успеха, необходимо многое знать и уметь , не говоря уже о том, что прибыль сайт начнет приносить лишь через несколько лет упорного труда.

3. Массаж с выездом на дом

Конкуренция среди массажных салонов сегодня чрезвычайно высока даже в небольших городах, но с выездом на дом работают немногие, поэтому если вы обладаете нужными навыками или считаете, что можете их освоить, это начинание может приносить вам неплохой доход.

Правда, следует учитывать , что многие виды массажа требуют серьезных знаний по анатомии и физиологии человека, а некоторые – полноценного медицинского образования.

4. Муж на час

Как правило, услуги «мужа на час» включают в себя следующее:

Сантехнические работы; Электротехнические работы; Сборка и разборка мебели; Мелкий бытовой ремонт; Плотницкие и монтажные работы.

Это лучший вариант небольшого бизнеса в сфере услуг для мужчин . Если вы знаете азы слесарного мастерства, разбираетесь в строительстве и сантехнике, умеете обращаться с инструментом и можете сделать мелкий бытовой ремонт за считанные минуты, это начинание принесет вам отличный доход.

5. Создание канала на YouTube

Если вы умеете что-то такое, чего не умеют другие , или имеете собственный взгляд на актуальные и резонансные вопросы, вы наверняка сможете неплохо зарабатывать на собственном канале на YouTube. Снимать ролики для видеоблога можно при помощи обычного смартфона, а доход будет формироваться за счет показов рекламы.

Когда ваш канал достигнет определенного числа подписчиков, вы сможете встраивать в свои ролики рекламу. Лучше всего воспользоваться для этого сервисом Google AdSense, который обеспечит вам доход в 2-4 доллара за каждую тысячу просмотров . Поэтому старайтесь делать свои видео максимально привлекательными для широкой аудитории, ведь от этого напрямую будет зависеть доходность.

6. Хэндмейд

Хэндмейд – отличный способ заработать, который подойдет и мужчинам, и женщинам, ведь изделия ручной работы всегда пользуются спросом и высоко ценятся . Мужчины могут заняться изготовлением плетеной мебели и корзин, резьбой по дереву, изготовлением различных скульптур и металлических изделий, а женщины – вязанием и вышиванием, созданием свечей, варкой мыла, изготовлением галстуков-бабочек, скрапбукингом и другими видами рукоделия.

Самая большая сложность в этом деле – находить покупателей на свою продукцию. Для наибольшего удобства сбывать товар можно через посредников. Правда, прибыль в этом случае будет немного ниже, но доход будет более стабильным.

7. Изготовление солений

Изготовление солений – отличный малый бизнес , ведь средняя доходность в этом деле составляет около 300-400 процентов . При этом вам не потребуется ничего кроме небольшого помещения (пойдет любой гараж, подвал или сарай) и бочек для засола. Затраты на овощи и специи будут минимальны. А готовую продукцию можно продавать как на рынках, так и через магазины.

8. Услуги в сфере красоты

Освоить мастерство маникюра, макияжа и создания красивых и оригинальных причесок, немного поэкспериментировав на подругах и родственницах, может каждая девушка . А заработок в этой сфере очень неплох, особенно если работать с выездом на дом.

Безусловно, какую-то сумму придется потратить на инструменты и расходные материалы, но все эти затраты очень быстро окупятся.

9. Присмотр за детьми

Перед каждым работающим родителем стоит вопрос: куда пристроить ребенка на целый день в условиях острого дефицита мест в муниципальных детских садах. Поэтому хорошая няня никогда не останется без работы . А если правильно спланировать свой график, чтобы не ждать каждого следующего ребенка по несколько часов, вы сможете получать очень и очень неплохие деньги.

10. Экскурсии

Организация оригинальных экскурсий – лучший пример высокодоходного начинания без вложений. Наверняка в вашем городе есть какие-нибудь необычные объекты, малоизвестные достопримечательности, расположенные вдалеке от популярных туристических маршрутов, места, связанные с интересными городскими легендами. Проявите изобретательность – водить экскурсии можно даже по крышам!

Теперь, когда вы знаете, как открыть бизнес без вложений, с чего стоит начать, и на что обратить внимание, самое время перейти от теории к практике. И в какой бы сфере вы ни начали свое дело, в случае неудачи ни за что не опускайте руки. Помните, успех покоряется упорным !

Видео по теме:

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями: