Home News

Эффективные способы удалить запах с ковра

28.08.2018

видео Эффективные способы удалить запах с ковра

КАК ЛЕГКО и ЭФФЕКТИВНО ПОЧИСТИТЬ КОВЕР в домашних условиях от грязи, пыли и придать ему яркость

«Как удалить запах с ковра?» - вопрос, которым задаются практически все домохозяйки по несколько раз в год, а то и чаще.



К сожалению, выполняя свою основную функцию в качестве утеплителя для ног, ковры постоянно пачкаются.

Загрязнения бывают разного рода с разной степенью. Куда хуже грязь с неприятным запахом. Часто бывает так, что с первого раза убрать запах с ковра  никак не получается и грязь впитывается в волокно, что еще больше усугубляет ситуацию. Как избавиться от такой неприятности?


Как удалить неприятные запахи с ковровых покрытий

Удаляем запах с ковра с помощью обычной соды

Это нехитрый, но довольно действующий способ. Добавьте в соду воды ровно столько, чтоб у вас вышла однородная густая масса. Ее нужно нанести на загрязненное место на 10-15 минут, по истечению этого времени все аккуратно соберите, промокните сухим полотенцем мокрое место. Такой метод борется с неприятным запахом мочи.


Удаление запаха Чем удалить запах Народные способы

Удалить запах с ковра можно с помощью соды, розмарина и лаванды

Если запах в комнате очень едкий, его можно убрать с помощью той же соды, только в виде смеси с лавандой или розмарином. Таким порошком засыпается пятно на несколько минут, потом все убирается пылесосом.

Как удалить запах с ковра с помощью воды и жидкого мыла

Если запах не очень резкий, можно его убрать самым банальным способом. Размешайте в 1 литре воды 1 столовую ложку мыла, раствором затрите источник запаха и промокните место с помощью салфетки.

Удаляем запах с ковра перекисью водорода

Если вы уверенны в качестве своего ковра, можно залить вонючее место перекисью водорода и дать ей просохнуть. Но будьте готовы к тому, что некачественный ковер полиняет, поэтому лучше не рисковать и испытать этот метод на обратной стороне ковра.

«Химический» способ удаления запаха мочи из ковра

Этот способ недаром так называется, ведь действует он за счет ряда химических процессов. Для начала вам нужно собрать все ингредиенты: обычный столовый уксус, пищевую соду и перекись водорода 3%, ну и моющее средство (неважно какое). Этот способ удаления запаха из ковра хоть и длительный, но практичный.

Не вздумайте замачивать пятно водой. От этого оно просто станет больше и концентрат вони в воздухе повысится. Для начала залейте место зловония уксусом, подождите, пока он впитается, и уберите с помощью пылесоса. После этого разбавьте уксус водой в пропорции 1:3, залейте опять пятно, но уже дайте ему высохнуть.

Полностью убрать запах с ковра вам помогут следующие шаги, хотя уже сейчас он существенно уменьшится.

Сухое пятно нужно засыпать содой. Затем готовим смесь из 100мл перекиси водорода и 0,5 чайной ложки моющего средства, 100мл воды. Встряхиваем получившуюся смесь до возникновения обильной пены и распыляем ее на соду.

Оставляем пениться на пару часов. За это время пройдет ряд химических реакций, вы удалили неприятный запах с ковра.Теперь вы смело можете почистить пятно и хорошенько просушить. Проблема исчерпана.

Избавляемся от неприятного запаха из ковра с помощью моющих средств

Если пятно уже устарело, а запах все никак не пропадет, можно вымыть все смесью моющих средств со вспомогательными веществами, и ваш любимый ковер придет в прежнее состояние.

Для начала залейте пятно водкой на несколько часов. После этого хорошенько потрите загрязнение раствором «Ариэля» в «Ванише» и опять оставьте на пару часов. Прополощите хорошенько теплой водой.

Приготовьте новую смесь, чтобы удалить неприятный запах из ковра, для этого соедините воду, уксус и нашатырный спирт. Опять протрите грязное место и прополощите теплой водой. Если осталась хоть малейшая отдушка после такой стирки, протрите еще раз пятно шампунем и прополощите. Теперь точно у неприятного запаха нет никаких шансов задержаться.

Как удалить запах с ковра мы вам подсказали в нескольких способах. Ведь чистый воздух – это не только уют и порядок в доме, но и здоровье всей семьи. Не отчаивайтесь, если у вас возникла такая проблема. Проверьте вышеперечисленные советы, и вы обязательно найдете самый действующий и легкий способ борьбы с неприятными запахами из ковров.