Home News

Кухонные ножи. Используем правильно

28.08.2018

видео Кухонные ножи. Используем правильно

Кухонные ножи XINZUO. Можно ли заказывать ножи АлиЭкспресс?



Незаменимым предметом на кухне, без сомнения, является кухонный нож. Почистить, отрезать, нашинковать – здесь не обойтись без участия ножа. Выбрать кухонные ножи – это не такая уж лёгкая задача. Профессиональные и простые бытовые модели друг от друга отличаются качеством материала, модификацией, функциональностью. А достаточно ли мы знаем об этом инструменте? Используем ли правильно? Ниже и поговорим о тонкостях работы с ножами и уходе за ними.


Дети сыты, пальцы целы: выбираем кухонные ножи

Разновидности кухонных ножей

Обычно в приготовлении блюд задействованы один, максимум два ножа, но это в корне неправильно. Интернет-магазин кухонных ножей www.samura-shop.ru и многие именитые шеф-повара советуют завести на кухне как минимум пять видов ножей, которые должны отличаться размером, массой, формой. Для чего? Всё просто: каждый продукт требует определённой разделки, что невозможно сделать одним инструментом качественно. Та или иная модель разрабатывалась, исходя из особых свойств и характеристик нарезаемого продукта, сферы применения ножа:

Универсальный нож – подойдёт для очистки, грубой шинковки мяса, зелени, овощей, фруктов. Филейный нож – поможет легко справиться с разделкой мясных продуктов, филетировать рыбу. Слайсы получаются ровными, тоненькими. Хлебный нож – разрезать мягкий с хрустящей корочкой хлеб не составит труда. Кусочки не деформируются, будут красивой формы. Этот вид ножей с легкостью справится также с нарезкой арбуза, дыни или ананаса. Нож для сыра – тонкое, прямое, с мелкозубчатой кромкой лезвие обеспечит легкую нарезку тонких, аккуратных кусочков. Овощной нож – с его помощью затраты времени на очистку, нарезку овощей значительно сократятся.

И это только основные виды ножей. Бывают еще ножи обвалочные, специальные ножи для томатов, ножи накири для овощей, ножи янагиба для приготовления суши и сашими, нож сантоку в форме топорика и собственно кухонные ножи-топорики для рубки мяса... Используя правильный вид ножа, вы добьётесь не только идеальной нарезки, но и почувствуете, что процесс приготовления стал гораздо приятнее.

«Секретные» советы

Выбрать модель кухонного ножа ещё недостаточно для правильного функционирования изделия. Уход в процессе эксплуатации не менее важен. Приведём несколько простых правил использования кухонных ножей:

Следите за тем, чтобы лезвие было острое. Тупые ножи – причина порезов, поскольку для нарезки приходится прикладывать больше усилий. Применяйте специальные поверхности для нарезки. Как нельзя лучше подойдут разделочные доски из таких материалов, как пластик, бамбук или дерево. А вот каменные, стеклянные и металлические поверхности способствуют быстрому износу лезвия, потере его рабочих способностей. Правильное положение инструмента важно при нарезке. Наверняка вы видели, как орудуют ножом профессиональные повара: инструмент двигается строго вертикально, по столу передвигается только продукт. Доска при этом должна быть устойчивой. Если смещается – подложите ткань. Не сгребайте с доски продукты лезвием. Ни одно изделие не выдержит подобного отношения. В этом случае используйте только тупую (тыльную) сторону инструмента. После каждого применения тщательно мойте ножи. Вытирайте только по направлению к острию мягкой тканью. Обязательно ополосните инструмент после покупки. Надолго оставлять в воде, или же мыть в посудомоечной машине также не рекомендуется. Чтобы ни говорила реклама, помните – самозатачивающихся ножей не бывает. Применяйте для заточки камни с мелкими или крупными зёрнами. Перед заточкой поместите нож в воду на 10–15 минут. Затем возвратно-поступательными движениями аккуратно заточите лезвие. При этом регулярно намачивайте камень.

Соблюдение вышеуказанных правил поможет избежать нежелательных травм на кухне и увеличит срок эксплуатации ваших любимых ножей.

Правила коррекции (правки) и хранения ножей

Мусат прекрасно подойдёт для ежедневной правки ножей. Он выглядит как стальной прут с насечками, при помощи него удаляются неровности на лезвии. Процесс выглядит так: кромкой ножа проводят по мусату, движение повторяется с обратной стороны. Больших усилий прилагать не нужно и это возможно делать в домашних условиях.

Что касается хранения, то следите за тем, чтобы поверхность ножей находилась в сухом виде и не соприкасалась с другими металлическими предметами. Специально предназначенные подставки упростят хранение.

Кухонный нож в подарок

Каждый по-разному относится к такому подарку. Одни, следуя суевериям, не покупают кухонные ножи в качестве подарка или «продают» получателю подарок за символическкю монету. Другие, наоборот, с удовольствием дарят качественные изделия и убеждены, что они принесут новому владельцу не только наслаждение от приготовления пищи, но и удачу в дом.

Видео обзор кухонных ножей