Home News

Зелёный гаспачо из огурцов

28.08.2018

видео Зелёный гаспачо из огурцов

Очень Легкий и Освежающий Огуречный Гаспачо! Летний и Прохладный Супчик!
 

16 июля в городе Суздале праздновался День огурца (он отмечается в третью субботу июля). День огурца празднуется уже 16-й раз. Несколько дней жители города и гости, приехавшие со всей России поют песни и частушки, пляшут и, конечно же, продают и покупают огурцы! Думаю, свой личный праздник он заслужил не зря. Пупырчатый и зеленый, он на 80 % состоит из воды, но, сколько же в нём пользы! И сколько блюд и заготовок можно из него приготовить! Квашенные и маринованные, соленые и сладкие, с огурцами готовят пироги и рагу, солянки и супы. Самый знаменитый и любимый славянским народом холодный суп из огурцов — это окрошка ! Я же хочу познакомить вас с испанским зелёным гаспачо (gazpacho) и, как вы догадались, он из огурцов. Гаспачо — это холодный суп из пюрированных овощей, в идеале температура супа должна быть 7-8 градусов, и у испанцев даже есть поговорка «Холодный как месть гаспачо». Этот суп гордость испанцев, он известен по всему миру, готовится просто, а съедается быстро. Сами испанцы могут добавить туда яйца, вареный картофель, маслины, ветчину или креветки, чтобы было посытнее (совсем как мы!). Но в такую жару мы обойдемся одними овощами, так как хочется чего-нибудь легонького. Итак, идем на кухню!



Ингредиенты:

свежие огурцы — 2 штуки. зеленый (или желтый) сладкий перец — 1 шука. молодой лук вместе с зелеными перьями — 1 штука. чеснок — 1 зубчик. черствый белый хлеб — 1 кусочек. петрушка — 2-3 веточки. кинза — небольшой пучок. укроп — 2-3 веточки. мята — 5 листиков. бальзамический уксус — 1 ст. ложка или по вкусу. оливковое масло — 2 ст. ложки. соль — по вкусу. сахар — по вкусу. кусочек острого перца — по вкусу. ледяная вода — 100-150 грамм.

Как приготовить гаспачо из огурцов:

1.Подготовим продукты и овощи. Белый хлеб должен быть черствым, а овощи очень холодными, поэтому их лучше заранее положить в холодильник. Овощи и зелень помоем, обсушим и почистим. С огурцов овощечисткой счистим шкурку.


Что Есть Гаспачо из огурцов

2. Огурцы, черствый белый хлеб и перцы нарежем произвольно средними кусочками. Зелень крупно нарежем.

3. Все ингредиенты складываем в подходящую кастрюлю. Кто любит остренькое, не забудьте положить кусочек чили.


Гаспачо из огурцов рецепт

4. Погружным блендером измельчим в пюре все овощи. Вольём оливковое масло, бальзамический уксус, ледяную воду. Посолим и добавим сахар по своему вкусу.

5. Взобьём еще раз до нужной консистенции. Зелёный гаспачо готов. По классической технологии он должен настояться в холодильнике еще минут 30. При подаче украсим зеленый гаспачо несколькими каплями оливкового масла и нарубленной зеленью.

Моё личное вкусовое мнение: гаспачо из огурцов не плох, вкус достаточно интересен и насыщен, но на любителя. Чувствуется вкус оливкового масла, что мне не особо понравилось. Возможно, просто непривычно. В следующий раз попробую приготовить без него.

 

Из этого количества ингредиентов получилось две порции. Приятного аппетита!!!

С уважением, Надежда Юрикова.

Другие рецепты с сайта: