Home News

Что делать, если кофта (свитер) села после стирки?

28.08.2018

видео Что делать, если кофта (свитер) села после стирки?

Если прожег рубашку утюгом. Ремонт дырки.

Любой текстиль, будь то одежда, постельное белье , портьеры или полотенца , требует выполнения определенных правил очистки. Многие ткани, не выдерживая воздействия высоких температур и интенсивного отжимания, дают сильную усадку. Поэтому не стоит удивляться, когда в результате неправильной стирки любимый шерстяной джемпер уменьшается до невероятно малых размеров. Если случилась такая неприятность, не стоит отчаиваться и отправлять вещь в утиль. Существует несколько способов, позволяющих восстановить испорченное изделие.



Причины усадки ткани

Сушат вещи горизонтально

Почти все ткани подвержены усадке во время стирки, особенно если в их составе содержится большой процент натуральных волокон. Об этом следует помнить при покупке изделий из чистого хлопка , шелка или шерсти и всегда строго соблюдать рекомендации относительно стирки и сушки, которые производитель обычно размещает на ярлыке.


Что делать,если вещь стала мала?

Существует несколько причин усадки материала:

В процессе выработки и окрашивания текстильного полотна волокна подвергаются неоднократному растяжению. При первой же влажно-тепловой обработке напряжение нитей уменьшается, и ткань дает усадку. Особенно важно соблюдать режим очистки изделий из 100% шерсти. Это легко объяснить, ведь шерстяное волокно имеет животное происхождение, в его составе содержится большое количество природного белка (кератина), который сворачивается при температуре более 60 °С. Кроме того, поверхность шерстяного волокна покрыта ороговевшими чешуйками, которые при замачивании в горячей воде деформируются, распушаются и сцепляются друг с другом. В результате размер изделия заметно уменьшается.

Усадка шерстяной вещи может происходить при каждой последующей стирке, после чего одежда будет окончательно испорчена.


что делать если вещь полиняла.решение - выкинуть. и купить новую.what to do if the thing is faded.

Как восстановить одежду из шерсти

Существует несколько способов, позволяющих восстановить размеры шерстяной вещи, севшей в результате неправильной стирки:

Изделие на 10 минут погружают в емкость с теплой, не более 30 °С, водой. После этого вещь вынимают и выкладывают на решетку, давая воде самопроизвольно стечь. На ровной поверхности расстилают махровое полотенце, на котором раскладывают мокрый свитер, осторожно растягивая севшие детали. Чтобы новая форма сохранилась, низ изделия, плечевые швы и манжеты рукавов необходимо прикрепить к полотенцу прищепками или булавками. Важно! Растягивая мокрое изделие, необходимо следить за тем, чтобы длина симметричных деталей была одинакова. Для увеличения эластичности шерстяных волокон можно использовать скипидар в сочетании с нашатырным спиртом. В емкость с теплой водой добавляют 50 мл нашатырного спирта и 15 мл скипидара, хорошенько перемешивают и погружают обрабатываемую вещь. Через 40 минут изделие ополаскивают водой такой же температуры, раскладывают на горизонтальной поверхности, растягивают и сушат. Перекись водорода в количестве 30 мл выливается в десятилитровую емкость с водой, нагретой до комнатной температуры. Погружают вещь, старательно растягивая севшие детали, и оставляют замачиваться на 2 часа. По истечении положенного времени изделие раскладывают для просушки. Если села кофта белого цвета, исправить положение удастся с помощью коровьего молока. Изделие замачивают на полчаса в молоке, после чего ополаскивают и раскладывают сушиться. Этот способ восстановления севшей вещи предполагает воздействие низких температур. Сначала изделие на полчаса замачивают в растворе порошка, предназначенного для стирки шерсти, затем ополаскивают и дают воде стечь. После этого вещь укладывают в полиэтиленовый пакет и помещают в морозильную камеру. Через сутки изделие размораживают естественным образом и раскладывают на просушку. Деформированную вещь выворачивают на изнаночную сторону, раскладывают на гладильной доске и отпаривают не слишком горячим утюгом , аккуратно растягивая севшие детали. Следующий способ понравится, пожалуй, только особо закаленным людям. Изделие на несколько минут замачивают в холодной воде, отжимают основную часть влаги и надевают на тело. Ходить в таком освежающем наряде придется до тех пор, пока вещь не высохнет и не примет нужных размеров. Задача облегчается, если в доме есть манекен. Тогда мокрый свитер натягивают на манекен, а к нижней части изделия и манжетам рукавов привязывают груз для растягивания волокон.

Какой бы способ ни использовался, надо соблюдать общие правила сушки шерстяных вещей:

не раскладывать изделия вблизи батарей; не развешивать на плечики; при ополаскивании для смягчения волокон следует пользоваться кондиционером; в процессе обработки не менять температуру воды.

Способы восстановления одежды из смешанных тканей

После обработки вещь нужно еще раз постирать

Смешанными называются ткани, в составе которых присутствуют как натуральные, так и искусственные или синтетические волокна. Изделия из таких материалов не так сильно подвержены усадке, как шерстяная одежда, и проще поддаются реставрации. Все вышеперечисленные способы подходят и для восстановления смешанных тканей с одной поправкой: сушить изделия с добавлением синтетики лучше в вертикальном положении.

Кроме того, иногда можно восстановить размеры севшего свитера или платья с помощью повторной стирки в машине:

Для этого вещь на четверть часа замачивают в прохладной воде, после чего стирают в машине без добавления порошка, выставив «деликатный» режим. Сушат изделие в вертикальном положении, развесив на плечиках, периодически руками растягивая севшие детали.

Как вернуть размеры хлопковой одежде

Джинсы , хлопковые кофты, майки и рубашки часто приходят в негодность оттого, что садятся в результате неправильной стирки. Чтобы восстановить испорченные вещи из хлопчатобумажного материала, используют уксусную кислоту.

Такая одежда требует особого ухода

Суть способа заключается в следующем:

В небольшую емкость наливают 3% уксусную кислоту. Поролоновую губку обмакивают в жидкость и обрабатывают севшее изделие, стараясь полностью пропитать волокна материала. Затем одежду стирают в машине, выставив подходящий режим, и вешают сушиться в вертикальном положении.

Севший свитер можно замочить на 10 минут в растворе уксусной кислоты. Для этого 3 ст. л. уксусной эссенции растворяют в 10 л воды и погружают одежду, затем стирают и сушат на плечиках, время от времени растягивая деформированные детали.

Неприятный запах уксуса можно удалить путем дополнительного полоскания с применением кондиционера.

Как не допустить усадку ткани

Часто бывает намного проще не допустить усадки ткани, нежели потом долго устранять проблему. Вот несколько советов по этому поводу:

Перед тем как первый раз проводить очистку одежды, надо внимательно изучить рекомендации производителя, прописанные на этикетке. Не следует стирать деликатные материалы при температуре более 30 °С. Покупая одежду из чистой шерсти, в расчете на усадку лучше сразу выбрать модель на один размер больше.

Если правильно ухаживать за своей одеждой, не придется расстраиваться от плачевного вида совсем нового джемпера, севшего после первой стирки. Однако на всякий случай полезно знать несколько проверенных способов, позволяющих восстановить размеры изделия.