Home News

Вертикальный швейный челнок | Регулировка вращающегося по кругу челнока

28.08.2018

видео Вертикальный швейный челнок | Регулировка вращающегося по кругу челнока

Игла бьет в челнок Швейная машинка Brother PS 35

Вертикальный челнок, вращающийся по кругу, чаще всего встречается у дорогих швейных машин. Связано это с тем, что такой тип швейного челнока более производительный и челночный ход точнее работает на высокой скорости. Правда он уступает по некоторым параметрам горизонтальному типу челнока , прежде всего мягкости хода, но зато несравнимо надежней, хотя бы потому, что и сам челночный ход и шпульный колпачок сделаны из высоколегированной стали.



Часто вертикальный челнок называют челноком двойного облегания. Этот термин больше подходит для промышленных машин, но можно отнести его и к бытовым машинкам. Сам же термин "двойное облегание" означает, что для формирования одного стежка в строчке челнок со шпулькой должен повернуться вокруг своей оси ровно два раза. Поэтому кстати он и называется вращающийся, хотя все типы челноков вращаются, за исключением некоторых раритетных машинок. Но, например, челнок швейной машинки Чайка или другой современной машинки недорогой модели челнок не столько вращается, сколько качается (влево - вправо), поэтому он и называется качающийся челнок.


Brother JS-23. Ремонт швейной машинки. Видео №90.

Крепление вертикального челнока к валу

В этой статье мы разберемся, как нужно регулировать параметры работы вертикального вращающегося челнока. Настройка работы челнока вам может потребоваться после пошива тяжелых грубых тканей, материалов. Винты, прижимающие челнок к валу могут не удержать нагрузку на вал и челнок сдвинется. Поэтому старайтесь не перегружать бытовую машинку пошивом не предназначенной для нее ткани.


Швейная машина Подольская. Как сделать регулируемый челнок. Видео№88.

Нужно также заметить, что не у всех швейных машин это возможно практически (смещение челнока по оси), поскольку часто в месте прижима вала винтом снимается фаска. Это далеко не у всех машинок, но имейте это ввиду, когда будете искать причину появившихся пропусков стежков . Кстати, я надеюсь, что эту статью читает подготовленный человек, поэтому многие нюансы буду опускать, такие как снимете игольную пластину, чтобы увидеть крепление челнока.

Винтов крепления обычно два, но бывает и больше, особенно у промышленных машин. Кстати этот материал по регулировке челночного хода можно использовать для настройки любой бытовой и даже промышленной машинки. Правда, без тонкой подстройки, а лишь как материал, поясняющий общий принцип работы любого челнока.

Регулировка параметров работы вертикального челнока

А вот теперь мы уже будем регулировать, настраивать челнок.

И первым делом нужно снять рейку, поскольку она будет мешать, но не обязательно. А у этой машинки рейка вообще просто подымается вверх.

И если у вас зрение не очень острое, то приготовьте лупу.

На фото стрелочкой указан один из важных параметров - зазор между челночным ходом и пальцем. Многие про него не только не вспоминают, но и не знают. А именно этот зазор и влияет часто на затормаживание верхней нитки во время снятия ее со шпульного колпачка. Что приводит не только к появлению такого дефекта строчки как петляние верхней нитки , но и периодическому ее обрыву.

Размеры зазора я не буду приводить, определяется он опытным путем. Но чем он будет больше, тем легче нитка будет проходить через него. С другой стороны, слишком большой зазор приведет к тому, что провернется и заклинит челнок.

Положение носика челнока относительно ушка иглы

Опустите швейную иглу в самое нижнее положение и подымите немного вверх, приблизительно на 1,8-2,0мм.

Проденьте белую нитку в ушко иглы, если вам так будет удобнее регулировать положение носика челнока по отношению к ушку иглы.

Удерживайте иглу одной рукой (за маховое колесо), а второй рукой вращайте по оси челнок (влево, вправо), так чтобы носик челнока установился чуть выше ушка иглы, приблизительно на 1,5мм. Это среднее и относительное значение. Швейные машинки со строчкой зигзаг нужно регулировать на левом и правом уколе. Но для прямострочных машин или в нашем случае (машинка зигзаг) как начальный параметр (настройка на выполнение прямой строчки) - 1,5мм вполне нормальное значение.

Положение носика челнока относительно лезвия иглы

Срезанный плоский участок иглы, чуть выше ее ушка называется лезвием иглы. И если взять лупу и внимательно его осмотреть, то можно обнаружить ряд интересных деталей. Но сейчас для нас важно понять, что от того как плотно вдоль лезвия будет проходить носик челнока будет зависеть надежность захватывания им игольной петли. То есть чем меньше этот зазор, тем реже будет швейная машинка образовывать пропуски стежков. Главное добиться, чтобы он был не только минимальным, но и чтобы носик челнока "не бил" в иглу.

На фото невооруженным взглядом видно, что зазор просто огромный.

Однако далеко не всегда нужно выдерживать минимальный зазор, и желательно его никогда и не ставить. Поскольку швея может потянуть ткань рукой, или по другой причине, произойдет смещение иглы и тогда игла обязательно сломается, в лучшем случае погнется.

Кроме того, есть такие уникальные швейные машинки типа ручной ПМЗ, которые не образуют пропусков даже при зазоре между носиком челнока и лезвием иглы до 1мм. Но это скорее исключение, и необъяснимый наукой конструкторский казус. Но имейте виду, что для бытовых швейных машин это не самый важный параметр (кроме Чайка ).

Шпульный колпачок вертикального челнока

На качество образования стежка влияет не только регулировка (настройка) челнока, но и ряд второстепенных факторов. Прежде всего, регулировка натяжения нижней нитки.

Важно и состояние поверхности шпульного колпачка, она должна быть идеально гладкой как зеркало, без следов ржавчины и уж тем более зазубрин на винтах. Именно поэтому старайтесь не крутить лишний раз винтики шпульного колпачка, не разбивайте их шлицы.

Ну и последнее, не называйте шпульный колпачок челноком. В шпульный колпачок вставляется шпулька, а челнок снимает нитку с иглы и обводит ее вокруг колпачка.

Несложный ремонт швейной машины

В этой статье собраны все типичные и несложные неисправности и способы ремонта швейной машины.

Устройство и ремонт швейной машины Джаноме

Как устроена недорогая швейная машинка Janome и как выполнить ремонт Джаноме своими руками.

Почему петляет машинка с горизонтальным челноком

В этой статье вы узнаете, почему петляет машинка с горизонтальным челноком и как этот дефект швейной строчки устранить своими руками.

Отзывы мастера о швейных машинах

В этой статье собраны отзывы мастера-наладчика о некоторых современных и старых моделях швейных машин. Кроме бытовых машинок имеются отзывы и о промышленных моделях швейных машин. Есть несколько отзывов об оверлоках, коверлоке и даже скорняжной машинке.

Как почистить утюг

Как можно почистить подошву утюга от пригара и накипи внутри в домашних условиях используя лишь простые средства очистки.

Выкройка и пошив мужских трусов

Специально для некоторых посетителей нашего сайта мы решили сделать статью о том, как сделать выкройку и сшить мужские трусы своими руками.

Особенности выполнения петель в полуавтоматическом режиме

Особенности выполнения петли в автоматическом режиме мы рассмотрим в данной статье, которая поможет вам не только научиться делать петли, но и разобраться, какую же именно швейную машинку лучше вам купить.