Home News

Ткань бостон: производство, состав, применение (фото)

28.08.2018

видео Ткань бостон: производство, состав, применение (фото)

"Чудо техники": Все об электроодеялах и микроволновка против сосулек (18.03.2018)

Бостон: тепло и элегантно


"Чудо техники": Лазерная коррекция зрения и испытания водяных матрасов (20.05.2018)

Традиционный костюм не выходит из моды уже без малого сто лет. Одним из самых популярных костюмных материалов является бостон. Эта ткань получила свое название в честь города, который является старейшим центром не только промышленности, но также науки и культуры США. Она как нельзя лучше подходит для всегда актуального классического и офисного стиля.

Особенности бостона

Элегантная ткань бостон изготовляется из натуральной камвольной шерсти, для дорогих материалов используется только длинное и прочное руно мериноса, которое позволяет избегать сваливания поверхности . Пряжа скручивается в две нити, ее толщина варьируется в пределах № 56-24. При этом уток и основа могут иметь как одинаковую, так и разную толщину, что как более гладкую, так и достаточно рельефную фактуру. Бостоновое полотно изготовляется методом саржевого переплетения, в результате чего на его поверхности образуются характерные диагональные рубчики. Цветовая гамма отличается сдержанностью и включает в себя черный, темно-синий, коричневый цвета, причем окраске может подвергаться как пряжа, так и готовое полотно. Основными свойствами этого престижного костюмного материала являются:

натуральность и экологичность; гигроскопичность; высокая плотность и теплозащитные свойства; высокая прочность и износостойкость; формоустойчивость; долговечность.

Однако бостон не лишен и недостатков. Его гигроскопичность приводит к тому, что в одежде из этой ткани лучше не попадать под дождь, к тому же при намокании шерстяные волокна могут дать усадку, правда, незначительную, около 3%. Современные разновидности бостона, особенно пальтовые материалы, обрабатывают водоотталкивающими составами. Поверхность чистошерстяного текстиля быстро лоснится, кроме того, им не прочь полакомиться моль. Однако эти проблемы решаются достаточно просто, и при надлежащем уходе бостоновые вещи выглядят престижными и элегантными очень долго.

Применение и уход

Основное применение бостона – это изготовление одежды. В первую очередь, эта ткань используется для пошива мужских и женских костюмов, юбок, брюк, пиджаков и лучше всего выглядит в моделях классического кроя. Материал средней плотности, для которого используется более толстая пряжа, применяют для пошива пальто, тренчей, теплых жакетов, кейпов и другой верхней одежды. Не так давно этот плотный текстиль использовался при оформлении интерьеров, особенно для изготовления плотных занавесей, темный цвет которых служил выгодным фоном для разнообразной отделки. Однако в настоящее время в таком качестве бостон применяется редко.

Цена высококачественного натурального материала является высокой, однако сшитая из него вещь прослужит многие годы. Правда, она требует постоянного ухода, но его правила несложны. Бостоновые изделия нужно регулярно очищать от пыли и соринок щеткой или пылесосом, и проглаживать по мере необходимости . Утюжку лучше всего проводить в режиме отпаривания, которое, к тому же позволит убрать ненужный блеск в местах, постоянно подвергающихся трению. Загрязнившиеся вещи следует отдать в профессиональную химчистку. При хранении одежды из бостона нужно позаботиться о средствах, отпугивающих моль.