Home News

Виды меха для шуб, их износостойкость и цена (фото)

27.08.2018

Проживание в климатических зонах, где температура надолго опускается ниже нулевой отметки, невозможно без теплой одежды. Тысячелетиями самой лучшей защитой от зимней стужи считалась одежда из меха. Несмотря на постоянную разработку легких и теплых инновационных материалов, дороговизну натуральных шкур, и наконец, на активные протесты защитников живой природы, шубки, жакеты, дубленки и другие изделия из натурального меха занимают почетное место в гардеробе наших современниц. Эти полезные и красивые вещи стоят дорого, и даже кинозвезды и миллионерши обновляют их относительно редко.

Поэтому вопрос, какой мех выбрать для зимней обновки, будет очень важным для любой женщины, запланировавшей такую покупку.

Дубленки или шубы?

Женская шуба традиционно считалась показателем статуса и благосостояния ее владелицы. В то же время триумфально ворвавшиеся в зимнюю моду дубленки уже более полувека продолжают пользоваться огромной популярностью и давать поводы для дискуссий о своих преимуществах и недостатках.

Безусловно, для большинства мужчин дубленки являются наиболее предпочтительным видом меховой одежды. Что же касается поклонниц дубленок среди женщин, то они называют такие положительные свойства этой одежды:

относительно невысокая стоимость; хорошая способность дубленки сохранять тепло; устойчивость к воздействию влаги (при наличии соответствующей пропитки); разнообразие покроя и отделки.

Однако дубленки отличаются достаточно большим весом, и в отличие от шубы, гораздо быстрее утрачивают привлекательный внешний вид, к тому же разнообразие их покроя и отделки приводит к быстрой смене модных фасонов. Тем не менее, качественные дубленки классического стиля будут долго не только надежно защищать свою владелицу от непогоды, но и радовать ее своим внешним видом.

Что на свете всех теплее? А долговечнее?

Для того, чтобы определить, какие меха являются самыми теплыми, следует вспомнить, где обитают те или иные животные.

Самые лучшие теплозащитные свойства требуются на Крайнем Севере, и соответственно, самый теплый мех у белых медведей и северных оленей. Однако их шкуры не подходят для пошива одежды. А вот полярные лисы (песцы), соболи (особенно баргузинские) и куницы обеспечат надежную защиту от самых лютых морозов и ураганных ветров. Немногим уступает теплоизоляция у бобра, степной и лесной лисы, енотовидной собаки. Очень теплым является также мутон (облагороженная овчина), несколько хуже теплозащита нутрии, норки, шиншиллы, горностая, а также традиционного каракуля. Не слишком теплыми считаются меха белки, сурка, кролика, суслика.

Для зон с умеренным климатом теплозащитные свойства шубы являются не слишком актуальными, зато вопрос, какой мех наиболее ноский, становится первоочередным. По мнению специалистов, основные виды меха для шуб имеют следующий рейтинг долговечности (по числу сезонов):

выдра и речной бобер – не менее 20; норка, мутон, соболь – 10; песец, куница, каракуль — 7; мех лисы и нутрии – 5; белка – 4; кролик, суслик — 2.

Разумеется, многое зависит от качества исходного сырье и технологии его обработки. Очень важно то, как часто носится шуба, и какие погодные условия преобладают в данном регионе. Больше всего меха страдают от воды (например, от растаявшего в помещении снега или от метели, перешедшей в дождь). Наиболее высоки свойства водоустойчивости у меха водоплавающих животных (бобра, нутрии, соболя, выдры, норки), мутон также практически не повреждается дождем .

Наиболее популярные меха и их особенности

Наиболее практичным вариантом «на каждый день» считается мутоновая шуба.

И хотя для наших бабушек шуба (а чаще полушубок) из овчины считались теплыми, но не слишком красивыми, современные технологии обработки позволяют получить мутон самых разнообразных цветов и фактур. Основными достоинствами этого меха являются: теплостойкость; долговечность; простота ухода; устойчивость к сырости; доступная цена.

Словосочетание «норковая шуба» стало нарицательным для обозначения элегантности и роскоши.

Правда, следует заметить, что не все такие шубки являются дорогими и роскошными. Наиболее ценные меха «черный бриллиант» имеют фиолетовый или черный отлив и густую подпушку. Категория «турмалин» отличается бежевым подшерстком и длинной коричневой остью, за ней следуют голубые, белые, серые, черные шкурки. Наиболее дешевыми считаются коричневые, ореховые рыжие меха.

Цена зависит также и от метода подбора шкурок — самой дорогой будет пластина из крупных кусков, созданная с помощью компьютерных технологий. Относительно дешевы изделия из разнородных окрашенных фрагментов – однако они и прослужат недолго.

Популярность норки и пристальное внимание дизайнеров к ней вызвали появление и особых технологий ее обработки. Например, щипаный мех отличается нежной бархатистой структурой, связанной с тем, что у него удалены все остевые волоски, а грувинг и лазерное выжигание позволяют получить поверхность с необычным объемным узором.

Среди последних дизайнерских предложений – норковые дубленки с выделанной «под замшу» мездрой и перфорированные меховые пластины.

Не проходит мода и на вязаные шубы, созданные с помощью переплетения меховых полосок на эластичной основе.

Пушистые песцы и лисы считаются очень стильными и теплыми.

Их часто используют в качестве отделки, а шуба или полушубок из таких зверьков по престижности не уступают изделиям из норки и в обязательном порядке присутствуют в любой зимней коллекции ведущих домов моды. Самыми эффектные — это чернобурки, однако их и подделывают наиболее часто.

Особенностью натурального чернобурого меха является трехступенчатое изменение цвета по длине волоска – черный кончик, белая середина и серое основание.

Очень красивы также яркие шкурки огневки, сиводушки, финской золотой лисы. Что же касается песца, то его природный цвет зимой – это белый. Элитными считаются отличающиеся особым блеском платиновые песцы.

Несмотря на все изменения модных тенденций, королем меховой моды уже много столетий остается соболь.

Кроме уникальных теплозащитных качеств и долговечности, соболь еще и очень мягок и красив, он обладает шелковистым густым ворсом, особым искрящимся отблеском, и к тому же очень легок.

Самыми дорогими теплыми являются баргузинские соболя, отличающиеся глубоким темным окрасом с «сединой», чуть дешевле их — светлые енисейские. Соболя из Северной Америки и Канады ценятся намного ниже, к тому же их часто подделывают, а самыми дешевыми являются шкурки, полученные на зверофермах.

Как выбрать, чтоб не ошибиться?

Как видим, вопрос о том, какая шубы или дубленка подойдет вам лучше всего, требует одновременного учета очень многих факторов.

Прежде всего, следует исходить из собственных потребностей и условий, в которых вы будете носить желанную обновку. Если вы не имеете возможности обновлять свой гардероб часто, наиболее разумным решением станет выбор изделия классического покроя от надежного производителя. Принимая решение о том, какой мех (норки, нутрии, мутона и т.д. ) лучше выбрать, следует исходить из своих финансовых возможностей, вкуса и потребностей, и в немалой степени, возраста. Если же вы хотите приобрести авангардную модель, то следует иметь в виду, что уже в следующем сезоне она может оказаться неактуальной и потребует замены.

На что обратить внимание при выборе?

Покупать дорогую зимнюю вещь лучше в хорошем магазине, при этом следует потребовать сертификат производителя.

Как правило, меховые изделия авторитетных брендов имеют не подшитую внизу подкладку, что позволяет оценить качество обработки мездры, число сшитых лоскутов и другие немаловажные факторы.

Если подкладка пришита «наглухо» и продавец не хочет ее подпороть, вы имеете дело с фальсификатом.

Обратите внимание на фактуру и однородность лицевой стороны, качество швов, мягкость и упругость ворса, его блеск, а также на то, как быстро волоски укладываются на место при их сминании и заглаживании в обратную сторону.

Мездра при сжимании не должна издавать шуршащих или хрустящих звуков, а если продавец протестует против таких испытаний – это основание для того, чтобы отказаться от покупки.

Качественная натуральная шубка должна быть достаточно тяжелой и плотной, креативное изделие может быть и облегченным, однако ожидать от него тепла и долговечности не стоит.