Home News

Эстетический вкус у ребенка

27.08.2018

видео Эстетический вкус у ребенка

Стиль ребёнка | Как развить вкус у ребёнка | Как стать блогером

Говоря о воспитании чувства вкуса, мы имеем в виду не сенсорное чувство , предполагающее вкусовые ощущения, а эстетическую единицу, которая включает в себя умение человека видеть прекрасное, правильно и рационально сочетать цветовые гаммы, формы, линии, пропорции. Чувство вкуса – это не врождённое образование, его необходимо развивать буквально с пелёнок. У детей чувство вкуса отсутствует, точнее у малышей своё представление о прекрасном.


Как развивать эстетический вкус у ребенка? Воспитание детей. Мамина школа

В младенческом возрасте чувство вкуса формируется у ребёнка через окружающую его среду. Ребёнок четко видит линии и контрастные цвета. Можно сказать, что у младенцев всё происходит через восприятие. Малышей привлекает всё очень яркое и большое.

А вот в раннем детстве в ребёнка закладывается практически ваше чувство вкуса. Поэтому просто необходимо обратить внимание на себя. В это время мама ещё находится в декрете, поэтому времени на себя, как правило, не хватает. Найдите время хотя бы просто причесаться, сделать лёгкий макияж, ну и снять халат и одеть удобную, но стильную одежду. Не забывайте – Вы образец, и должны ему соответствовать. Кроме этого, раннее детство – это наиболее благоприятный период для сенсорного развития и развития речи. В этом возрасте ребёнок осваивает сенсорные эталоны: формы (через знакомство с основными геометрическими фигурами), цвет, размер. Уже в этом возрасте можно показывать ребёнку различные сочетания этих эталонов. Играть в игру «Красивый – некрасивый».

В дошкольном возрасте очень обширный спектр средств развития чувства вкуса у ребёнка.

Во-первых, следует начать с воспитания культурно-гигиенических навыков. Выглядеть опрятно – это очень важный показатель чувства вкуса. Вы можете надеть на себя очень стильный костюм и самые модные туфли, но если вы не причесались, не умылись, и вытираете нос рукавом, то у окружающих сложится о вас соответствующее мнение.

Во-вторых, формирование чувства вкуса идёт через освоение сенсорных эталонов. В этом возрасте задача усложняется – кроме основных цветов ребёнок осваивает их оттенки через смешение красок. Ставьте эксперименты: смешивайте палитру красок и наблюдайте, какой цвет получится. Спрашивайте, какой цвет нравится малышу, а какой не нравится, почему? Также рассматривайте сочетания различных форм и размеров.

В-четвёртых, чтобы формировалось чувство вкуса необходимо знакомить ребёнка с произведений искусства, конечно соответственно возрасту. Очень полезно рассматривать картины, слушать классическую музыку, рассматривать произведения декоративно прикладного творчества. В нашем городе существует «Дом мастеров», где можно не только посмотреть на изделия, сделанные своими руками, но и посетить мастер-класс по тому или иному направлению прикладного творчества.

В-пятых, кроме знакомства с искусством очень важно занятие творческими видами деятельности: лепка, рисование, аппликация, конструирование. В них малыш в полной мере реализует свои возможности и чувство вкуса. Воспитание чувства вкуса – это одна из задач, которая часто ставится перед педагогами на занятиях творческой деятельностью. При этом речь идёт не только о рисовании, но и о лепке, изготовлении поделок, создании икебан или букетов и т.д., где необходимо проявить творчество.

В-шестых, отличным средством развития чувства вкуса будет игра. Можно предлагать дидактические игры на подбор цвета или формы. Примером такой игры может служить «Собери букет» или «Одень куклу». Но основным видом игровой деятельности будет сюжетно-ролевая игра . Организуйте с ребёнком игру в «модельеров» или «магазин одежды», «магазин мебели». Дети с удовольствие будут играть в эти игры и одновременно с этим учиться видеть грамотное сочетание цвета, формы и пропорций.