Home News

Окрашивание шатуш: техника, тонкости и фото

27.08.2018

видео Окрашивание шатуш: техника, тонкости и фото

2 ТЕХНИКИ ОМБРЕ. НАЧЕС + AIR TOUCH + BEACH BLOND. НАТАЛЬЯ ЮРЧАК. ПАРИКМАХЕР ТВ

Естественность все плотнее входит в список лидирующих трендов последних лет. Современные модницы предпочитают натуральность во всем, в том числе и в волосах. Особенно это стало заметно с самыми последними веяниями и модой на бохо и этнические элементы – без выгоревших, живописно растрепанных кос и локонов просто не обойтись. И в этом случае, конечно же, на помощь приходит окрашивание шатуш. В этой статье мы попробуем разобраться с основными моментами этого окрашивания и разберемся, что оно вообще из себя представляет.



Шатуш: техника окрашивания

Итак, что такое окрашивание шатуш? Чтобы понять, что представляет собой этот занимательный способ изменения внешности, достаточно просто взглянуть на фотографии.

С помощью техники окрашивания шатуш стилистам удается добиться эффекта выгоревших волос, обновить образ своей клиентки с минимальным уроном для самих волос. Кроме того, за счет плавных переходов от светлого к темному начинает казаться, что объем волос значительно больше, чем есть на самом деле, а это, согласитесь, очень красиво и естественно.


МОДНАЯ ТЕХНИКА ОКРАШИВАНИЯ AIR TOUCH | ТРЕНД 2017

Чтобы результат был удачным, очень важно подобрать подходящие оттенки и сделать переходы максимально плавными. Именно поэтому в домашних условиях окрашивание шатуш не всегда заканчивается удачно, поэтому многие рекомендуют обращаться к опытному стилисту с уже набитой рукой.


Как сделать AirTouch. Сложное окашивание волос Аиртач

Как делается окрашивание шатуш

Сначала стилист разделяет волосы на небольшие прядки – волосы должны быть чистыми и расчесанными; Каждая из прядок начинает начесываться с помощью тонкой расчесочки; На начесанные волосы наносится осветляющее средство. Его не наносят у самых корней –для шатуша обычно отступают несколько сантиметров или начинают осветлять ближе к середине или кончикам прядок. Осветление не должно быть слишком мощным и резким, краска буквально растягивается по волосам; За счет того, что волосы начесаны, окрашивается не весь объем волос, и переход получается очень плавным, красивым и естественным. Соответственно, уровень повреждения волос низкий; После того, как пройдет необходимое время для действия состава, его нужно тщательно смыть согласно инструкции; Далее волосы можно будет затонировать с помощью специальной смеси.

Как вы видите, сама классическая техника окрашивания шатуш не такая уж хитрая и сложная, но в некоторых случаях способы могут отличаться – например, некоторые стилисты предпочитают не делать начес, а контролировать весь процесс самостоятельно, не допуская никаких случайностей – но это должен быть действительно настоящий мастер своего дела с большим опытом.

Больше всего шатуш подходит девушкам с волосами средней длины, а также длинноволосым красоткам. На коротких волосах такое окрашивание выглядит не столь эффектно, но при правильном подборе тонов можно также подобрать неплохой конечный вариант.

Окрашивание шатуш: плюсы

Чем же хорошо окрашивание шатуш:

Волосы повреждаются в разы меньше, если сравнивать с обычным осветлением, окрашиванием или частым мелированием – это значит, что на восстановление волос понадобится меньше средств и времени, и они будут более здоровыми; На русых и темно-русых волосах шатуш выглядит просто восхитительно, и при этом образ остается столь же естественным и приятным; Если ваши волосы окрашены в технике шатуш, то вам не придется регулярно обновлять свой образ, так как даже при отросших волосах окрашивание будет выглядеть хорошо спустя несколько месяцев после процедуры.

Уход за шевелюрой никогда не был простым и доступным мероприятием – от владелицы требуется недюжинное терпение, масса усилий и средств. И, конечно, каждая из нас ищет способа сократить негативное влияние окружающей среды и неизбежных бьюти-процедур – поэтому мы все носим шапочки, состригаем секущиеся кончики и, конечно же, отдаем предпочтение щадящим способам изменения их цвета. Окрашивание шатуш можно смело отнести к процедурам, которые позволяют с минимальным ущербом для прически изменить свой образ, поэтому все больше и больше женщин и девушек симпатизируют этой технике.

Шатуш: подходящие оттенки

Можно попытаться разобраться, кому больше всего будет подходить подобное окрашивание и какие оттенки лучше использовать:

Если волосы темные – вы брюнетка или шатенка – то вам выбирать проще всего. Для теплого образа выбираем рыжеватые, золотистые, карамельные тона, для холодного впечатления волосы придется тонировать до пепельных оттенков. Подробней почитать про шатуш на темные волосы можно также на hairfox.ru. Для русоволосых проще всего решиться на подобное окрашивание – смотрится оно очень классно, а повреждения структуры минимальны. На светлых волосах шатуш также можно сделать – как с осветлением, так и с окрашиванием. На светлых волосах шатуш обычно смотрится менее контрастно. Если волосы значительно поседели – более, чем на 30 процентов, тогда рекомендуем подобрать другой способ окрашивания волос.

Итак, вы можете выбрать в качестве дополнительного один или несколько следующих оттенков:

Пшеничный; Ореховый; Золотой; Пепельный; Карамельный; Серый; Жемчужный.

Шатуш в домашних условиях

Как уже говорилось выше, сделать шатуш дома –задача не самая простая, но если вы уверены в собственных силах и способности сделать все аккуратно и красиво – то вы можете воспользоваться нашей инструкцией и попробовать окрасить волосы в технике шатуш самостоятельно.

Итак, подробная инструкция:

Выбираются несколько случайных прядей – они должны быть равномерно выбраны из общей массы волос. Прядь должна быть в диаметре не тоще пары сантиметров; Каждую прядку следует начесывать посредством тоненькой расчески; Заранее подготовленную осветляющую краску или обесцвечивающий состав наносится мазками на начесанные пряди, но не на корни – нет нужды аккуратно промазывать каждую прядь, фишка именно в том, чтобы краска распределилась неравномерно; Согласно инструкции на упаковке вашего осветлителя следует выждать время или выполнить еще какие-либо указания. Обычно осветлитель держат на волосах не более 40 минут в общем. Если вы хотите отсветлить прядки слегка, то, естественно, время выдержки осветлителя на ваших волосах будет гораздо меньше; Далее осветлитель смывается. Волосы моются шампунем. Далее воспользуйтесь бальзамом, кондиционером по желанию, высушите волосы – лучше естественным способом, чтобы лишний раз не травмировать структуру, и расчешите их. При необходимости можно тонировать волосы специальным составом.

Также вы можете посмотреть видео с процессом окрашивания волос в технике шатуш:

Перед тем, как приступать к окрашиванию волос по технике шатуш, убедитесь, что у вас есть все необходимые для работы инструменты:

Тонкая расческа для отделения прядей и их последующего начесывания; Осветлитель, в котором вы уверены, или краска; Емкость, в которой вы будете смешивать краску или осветлитель – к примеру, пластиковая миска; Кисть для нанесения осветлителя; Тонирующий состав для волос.

Шатуш: фотографии

До и после

Каждой из нас перед такими кардинальными изменениями хочется быть уверенной, что в итоге все будет хорошо. Именно поэтому мы так любим смотреть фотографии из серии «До и после» на которых показаны фото до шатуша и после него – можно сразу оценить изменения, состояние волос и так далее.

Шатуш на темные волосы

Чтобы вдохновиться и подобрать подходящий вариант, вы можете посмотреть фотографии шатуша на темных волосах – возможно, какое-то конкретное окрашивание вам понравится и вы решитесь именно на такой способ.

Шатуш на светлые волосы

Но если вы блондинка – отчаиваться не стоит, и для вас припасено немало классных снимков с отличным шатушем на светлых волосах.

Шатуш и омбре: отличия

Почти все техники окрашивания, изобретенные за последнее десятилетие, имеют общие черты, а именно – наличие плавного перехода в цветах волос. Некоторые задают вопрос – есть ли отличия между волосами, окрашенными в технике омбре и шатуш. Если взглянуть на фото, то да, можно проследить, что и там, и там имеется достаточно плавный переход от темного оттенка к светлому (гораздо реже наоборот). Даже при использовании одинаковых окрашивающих средств конечный результат будет очень сильно отличаться, так что вся суть именно в технике.

Конечно, выбирают из этих двух техник обычно чисто интуитивно – например, омбре очень эффектно выглядит на голливудских локонах, в то время как прическа с шатушем смотрится объемно даже без специальной укладки. Омбре требует аккуратности и симметричности, в то время как с шатушем небрежность, асимметричность и неаккуратность только приветствуется.

Сохранить

Тебе понравится: