Home News

Мойка двигателя паром: основные нюансы + видео

24.08.2018

Мойка двигателя паром: основные нюансы + видео

Как устроена паровая мойка самодельная/What is the structure of home-made steam cleaning


Как помыть двигатель и не "убить" машину

Для долговечной службы автомобилю нужна не только грамотная эксплуатация, но и достойный уход. Одной из составляющих такого ухода является мойка двигателя паром. Она не требуется регулярно, но желательно ее проводить после каждой зимы. Также автовладельцы зачастую моют двигатель паром перед очередным техническим осмотром или продажей авто. Кстати мы уже писали о том, как помыть двигатель автомобиля .

Мойка двигателя паром необходима не только с эстетической стороны или поддержания чистоты под капотом, но и в целях безопасности. Ведь, во-первых, загрязненный двигатель пожароопасен, а, во-вторых, скапливающиеся со временем на нем пыль и грязь приводят к нарушению теплообмена, что вызывает преждевременный износ многих деталей.

Ранее в основном мойка двигателя проводилась мыльными растворами или специальными шампунями с использованием ветоши. Но такой уход и воды расходует много, и может являться причиной неисправности системы зажигания или электропроводки, если во время такой мойки вода попадет внутрь двигателя через мелкие зазоры. Во избежание этого и был разработан новый способ очистки мотора – мойка двигателя паром.

Его основные преимущества:

скорость обработки (очень быстро); больший эффект очистки (мойка паром способна удалить стойкие загрязнения: засохшую грязь, смолу и битум); отсутствие химических моющих средств; гарантия целостности и исправности проводки, а также уплотнительных деталей; экономия воды; возможность очистки труднодоступных мест; после мойки на поверхности двигателя не остается влаги; экономический фактор; нет необходимости в сточной канализации.

Также следует отметить, что кроме очистки двигателя, мойка двигателя паром проводит его дезинфекцию.

Как же это все происходит?

Очистка двигателя проводится с помощью парогенератора. Работник паровой мойки с помощью шланга с насадкой подает в пространство под капотом (на двигатель) сухой пар под высоким давлением, от восьми до десяти ампер, направляя его в разные стороны для более эффективной очистки.

Почему я назвал работника паромойки, а не владельца авто?! Все просто. Во-первых, мойка двигателя паром очень трудное и хлопотное дело. Во-вторых, при самостоятельной очистке двигателя таким способом можно повредить двигатель. Поэтому настоятельно рекомендую вам не экспериментировать, а сразу обратиться к профессионалам.

На этом все. Ухаживая за своим авто, делайте это не только снаружи или в салоне, но заглядывайте иногда и под капот, а автомобиль ответит вам на это преданной и долгой службой.

До новых встреч!

Видео

Рекомендую прочитать: