Home News

Мастер-класс: как сделать ёлку из бумаги своими руками?

24.08.2018

видео Мастер-класс: как сделать ёлку из бумаги своими руками?

Подробный Мастер Класс Как Сделать Гофро Елку Из Бумаги. Поделки На Новый Год Своими Руками

Существует несколько способов, как сделать елку из бумаги, ведь именно она является главной виновницей торжества на Новый год.


новогодняя елка из бумаги своими руками

Это прекрасное зеленое деревце покупает каждая семья, неважно какую, живую или искусственную. Множество елок наряжают прекрасными светящимися гирляндами, шариками, дождиками и различными новогодними игрушками. Можно сделать елочку из бумаги и разместить на любом удобном месте, будь это работа или дом, это совершенно неважно, ведь такой декор подарит вам праздничное настроение.


Елка из бумаги своими руками на Новый Год 2017

Елочка из бумаги послужит еще замечательным подарком для ваших близких и знакомых, а сам процесс изготовления покажется интересным и увлекательным. Постарайтесь заинтересовать данным занятием и своих детишек, ведь под Новый год им будет интересно узнать, как легко создается новогодняя елка из бумаги. Для детей это будет познавательно, а вам понадобятся помощники, с которыми процесс изготовления будет веселее и быстрее.

Бумажные елочки смастерить достаточно легко, если следовать всем правилам. Давайте разберемся в некоторых пошаговых схемах изготовления елки из бумаги.

Простая елочка из бумаги

Рисунок 1. Этапы изготовления простой елки из бумаги.

Как и в любом другом деле, следует начинать действовать от простого, то есть ознакомиться с тем, как сделать елку из бумаги одним из простейших методов.

Для этого стоит приготовить все необходимые материалы и элементы декора для создания елки из бумаги, а ими являются:

бумага различных зеленых оттенков; линейка 10 см; клей ПВА; циркуль; небольшие ножницы; карандаш или похожий по форме предмет; украшения.

Елка своими руками делается с помощью циркуля, которым необходимо нарисовать несколько кругов, но каждый шаблон нужно уменьшать на 1,5-2 см.

Пышность и размер елочки будет зависеть от количества сделанных вами кругов, поэтому это уже дело вкуса.

Затем складываем круг пополам раза 3, причем это следует проделать с каждой из фигур. Все линии изгибов должны быть идеально ровными, а в том чтобы ваша самодельная елка не выглядела криво, вам поможет линейка, стоит только провести ей по изгибам.

После проделанной работы шаблоны нужно расправить и в каждом сделать небольшое отверстие посередине. Последнее должно быть размером, как диаметр карандаша. Стоит уточнить: приготовленные кружочки будут ярусами для новогодней елочки.

Для поделки карандаш или другое приспособление послужит основой, ее необходимо обклеить цветной бумагой, желательно зеленого или коричневого цвета.

Когда наш ствол готов, начинаем надевать на него кружочки с изогнутыми уголками, после чего нужно задекорировать верхушку елки бусинкой или звездочкой, по желанию можно насыпать блесток.

Как видите, сделать бумажную елку по шаблону очень просто. Для сохранности можно приклеить елку к блюдцу или любой другой тарелке и сверху накрыть стеклянной банкой. Подробное изготовление можно рассмотреть на рис. №1.

Пышная елка

Для выполнения этой схемы потребуются следующие материалы:

цветная бумага; проволока; иголка; циркуль; клей; линейка.

Рисунок 2. Пышная елка из бумаги.

Наша пошаговая схема начнется с вырезания цветной бумаги, на которой предварительно нужно нарисовать циркулем круг, размер выбирается на глаз.

Стоит учесть, что этот круг будет служить основанием дна елки. Также внутри данной фигуры чертим еще один, диаметром чуть больше половины. С помощью линейки разделяем круг на 12 равных частей. По нарисованным линиям делаем надрезы до внутренней окружности.

Теперь начинаем заворачивать каждый кончик в конус и скрепляем клеем. По такому же принципу заготавливаем еще несколько круглых элементов, но стоит помнить, что каждый из них должен уменьшаться в размере, так как кверху елочка сужается. Изготовление данных кружков не займет у вас много времени.

В центре каждого круга необходимо сделать отверстие с помощью иголки, после чего следует взять проволоку, низ которой должен быть закручен как спираль, это позволит елке устойчиво закрепиться на любой поверхности. Чтобы знать, как сложить елку на проволоку, нужно не ошибиться в размерах круглых заготовок.

Сначала нанизываем самую большую окружность и далее по шаблону, уменьшая размер деталей. Таким образом новогодняя елочка из бумаги начнет приобретать свой естественный вид.

Верхушку можно задекорировать колпаком из цветной бумаги или звездой, как показывает рис. №2.

Елка по технике квиллинг

Рисунок 3. Елка по технике квиллинг.

Бумажная елка в исполнении техники квиллинг будет выглядеть достаточно необычно и интересно, а для этого вам понадобятся следующее материалы:

зеленые полосочки по 5 мм в ширину; 4 полоски по 1 см; бумажные полоски желтого и красного цвета шириной 2-4 мм; зубочистки; суперклей и клей ПВА.

Поделка начинается с закручивания 4 полосок длиной 10, 15, 20, 30 см на зубочистку. Необходимо постараться, чтобы ваша выкройка полос из бумаги была ровной.

После снимаем накрутку с зубочистки и даем ей слегка распуститься, затем концы скрепляем при помощи клея ПВА. Всем остальным спиралькам необходимо придать форму капли, а сделать это можно с помощью зажатия концов бумаги своими руками.

Ствол елки делаем из туго намотанных на зубочистку 4 одинаковых спиралей, а верхушкой послужит капля длинною 30 см. Начинаем сборку елки, и будьте внимательны, капли кверху должны уменьшаться, а насаживать их нужно с помощью суперклея, только тогда елочка из бумаги не развалится.

Теперь приступаем к украшениям, которые будут 2 цветов, желтого и красного. Полоски наматываем на зубочистку и скрепляем клеем, по желанию можем придать им форму капель. С помощью клея украшаем елочку сделанными спиралями. Такая елка представлена на фото №3.

Елочка с помощью оригами

Рисунок 4. Елка из старого журнала в технике оригами.

Следующий вариант изготовления поделки своими руками поможет освоить мастер-класс. Для ее изготовления много материала не понадобится, ведь за основу берется старый красочный журнал или яркая книга.

В каждом доме есть периодика, которую никто не читает, а ведь ей с помощью нижеприведенной схемы можно подарить вторую жизнь.

При работе с книгой стоит снять обложку, так как у нее твердое основание, что не касается глянцевых журналов. Ветками ели послужат страницы, которые необходимо загнуть под углом 45°.

Загибать следует с правого верхнего угла, а затем еще раз по диагонали вниз. Углы, которые торчат, нужно скрыть с помощью заворота вверх. Эту процедуру необходимо сделать с каждым листиком журнала.

В итоге получаем красочную елку оригами. По желанию ее можно задекорировать красками, бусинками, шариками и насыпью из блестящего песка. Этот мастер-класс можно подробно рассмотреть на рис. №4.

Возможно, вам покажется трудным процессом изготовление елок из бумаги. Однако все это очень легко и просто, особенно когда имеется подробное описание и наглядные шаблоны.

Не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новенькое, ведь существует большое количество пошаговых схем, как сделать бумажную елку.