Home News

Ёлочные и новогодние поделки из фольги

24.08.2018

видео Ёлочные и новогодние поделки из фольги

Конфеты. Новогодние елочные игрушки своими руками! Зимние поделки из цветной бумаги.

Фольга – это очень послушный материал, который с удовольствием используют мастерицы для рукоделия. Из металлизированных листов изготавливают разнообразные поделки.



Мы же предлагаем сделать эффектные новогодние украшения из фольги.

Ажурные сверкающие снежинки

В первую очередь можно потрудиться над снежинками – это символ морозной зимы и Нового года. Благодаря металлическому блеску ёлочные украшения получатся похожими на настоящие кристаллики замёрзшей воды. Возникает впечатление, будто игрушки ледяные и очень хрупкие, готовые растаять от прикосновения тёплой ладони.


Ёлочные игрушки -DIY

Для кропотливой работы над снежинками нужны такие материалы и инструменты:

фольга; линейка; карандаш; острые ножницы.

На первом этапе для создания поделки необходимо нарезать фольгу на отрезки шириной около 2-3 см и длиной в 30 см. Их комкают, сворачивают колбасками, а потом раскатывают между пальцами – должны получиться тонкие металлические проволочки. Из них мастерят новогодние игрушки, которые будут достаточно прочными и жёсткими.


Елочная игрушка из лент своими руками. Как сделать елочное украшение? Пошаговый видео урок

Начинают работу с изготовления лучиков. Для этого сначала отрезают половину одной проволочки, а один её конец заворачивают в кольцо. Это будет центр поделки и один лучик снежинки. К кольцу нужно прикрутить ещё пять отрезков такой же длины, чтобы получилась основа конструкции. Располагают их равномерно, чтобы углы между проволочками были одинаковыми.

Далее игрушки можно делать ажурными, используя любые схемы. Простейший вариант – сделать на конце каждого лучика по маленькой петельке, а потом прикрутить ещё по пару ответвлений. Для этого нужны коротенькие проволочки.

Каждую из них сгибают пополам и обкручивают вокруг лучиков, делая тугой виток, а для прочности сжимая фольгу пальцами. Направляют эти ответвления от центра к краям снежинки. Новогодние поделки готовы — их очень удобно вешать за петельки.

Поэкспериментировав с таким простым вариантом, можно создавать более затейливые украшения. Чтобы упростить работу, стоит сначала нарисовать на бумаге схему, а потом согласно ей скручивать жгутики между собой.

Шарики и звёздочки для ёлки

По аналогичной технологии из фольги делают и другие ёлочные игрушки. Простейшими можно считать схемы для создания шаров и звёздочек. Для работы понадобятся такие же материалы и инструменты плюс кусок плотного картона.

Сначала расскажем, как сделать сверкающие шарики. Для одной поделки необходимо скрутить восемь проволочек. Их собирают в пучок, а по центру оборачивают куском фольги, делая из неё шарик.

Теперь необходимо поднять нижние жгутики и скрутить их с верхними. Один формируют в петельку. Остальные проволочки сворачивают красивыми завитками. Чтобы ёлочные игрушки выглядели ещё интереснее, можно завязать у основания петельки из узкой атласной ленты милый бантик.

Звёздочка на елку делается тоже легко и быстро. Для поделки нужно вырезать из картона основу соответствующей формы. В центре необходимо сделать круглое отверстие диаметром 1,5-2 см. Затем фигуру оборачивают фольгой.

Остается скрутить из металлизированного листа узкий жгутик и обмотать им тщательно всю звёздочку. Такие ёлочные игрушки выглядят объёмными. Чтобы их повесить, можно проткнуть шилом в одном лучике дырочку и продеть нить либо узкую ленту.

Аналогичным способом можно мастерить разнообразные поделки на новогоднюю тематику. Главное – не ограничивать свою фантазию!