Home News

Интересное про старение

24.08.2018

видео Интересное про старение

5 СТАРИКОВ, В СУЩЕСТВОВАНИЕ КОТОРЫХ СЛОЖНО ПОВЕРИТЬ

Интересные факты про старение

Процесс старения не связан напрямую ни с продолжительностью жизни, ни с количеством прожитых лет. Не случайно косметологи обычно говорят о «внешних признаках старения», а врачи используют термин «биологический возраст».



Учитывая, что есть еще возраст психологический, паспортный и социальный, оказывается что «старость» понятие относительное. Ученым удалось доказать, что биологический запас прочности клеток нашего организма составляет 210 лет. Осталось понять, почему мы не используем и половины ресурса, отпущенного нам природой?


3 СЛУЧАЯ СТРЕМИТЕЛЬНОГО СТАРЕНИЯ ЛЮДЕЙ

До недавнего времени считалось, что старение – это генетически обусловленный процесс, которому нельзя противостоять. Тем не менее, после того как ученые открыли ген, непосредственно отвечающий за возрастные изменения, у человечества появилась надежда, если не на вечную жизнь, то, по крайней мере, на более продолжительную молодость.


8 ОФИГЕННО-ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ЖЕНЩИНАХ

Органы человека стареют не синхронно. Речь не идет о том, что некоторые зрелые особи обладают интеллектом пятилетнего ребенка. Достаточно часто врачи вынуждены констатировать, например, что у тридцатилетнего пациента сердце семидесятилетнего старика. Конечно, основная причина - вредные привычки и постоянные стрессы. Если вы ведете правильный образ жизни, правильно питаетесь и научились расслабляться без вреда для здоровья картина может поменяться с точностью до наоборот.

Северяне стареют медленнее южан. Наследственность тут не причем. Чем больше солнца, тем больше ультрафиолета, а значит включается механизм фотостарения. По той же причине кожа не теле «моложе», чем на лице. Причем речь идет не только о внешнем виде, но и ее объективном биологическом возрасте.

Правда и отправляться в вечную мерзлоту и полярные ночи в погоне за молодостью не выход. Полное отсутствие ультрафиолета снижает иммунитет, делает невозможным выработку организмом витамина D, что в свою очередь также приводит к преждевременному старению.

Женщины стареют медленнее, чем мужчины. Конечно, из любого правила есть исключения. Но если сравнить представителей сильного и прекрасного пола, преодолевших шестидесятилетний рубеж, бывшие одноклассницы по показателям износа организма оказываются «биологически моложе» в среднем на 5-6 лет.

Медленнее всего в человеческом организме стареют кости. К зрелому возрасту они бывают моложе того, что их окружает в среднем на 10 лет.

Женщины, решившиеся стать мамами в зрелом возрасте, дольше остаются молодыми. И дело тут не только в ответственности за новую жизнь. Не последнюю роль в этом играют гормоны.