Home News

Мочалка для бани: характеристика, виды и техника применения

24.08.2018

видео Мочалка для бани: характеристика, виды и техника применения

"Чудо техники": Опасно ли долго жить без солнца и что показала проверка в аквапарках? (11.02.2018)

Мочалка для бани – это необходимый и незаменимый атрибут, который используется для очищения тела от грязи. Она является универсальной. Её могут использовать как дети, так и взрослые независимо от пола.


Монтаж отражающей изоляции для стен PenoHome

На фото — аксессуары для бани

Приобрести её можно в специальных ларьках или магазинах. Там представлено разнообразие различных форм и видов. Кроме того, здесь продаются полотенца, веники, шапочки, мочалки, тапочки и другие необходимые предметы. При желании можно сделать такой аксессуар и своими руками. Тогда он будет эксклюзивным и точно учтёт все индивидуальные пожелания изготовителя. При этом он будет радовать исполнителя ещё долгое время.

Эволюция

Интересно, что мочалка появилась раньше мыла. Её открыли для себя французские парфюмеры. А вот в давние времена люди для мытья и отшелушивания ороговевших частей тела использовали песок или глину. Если их не было, то мылись простой водой.

К счастью, прогресс не стоит на месте. И сегодня на прилавках супермаркетов можно увидеть различные банные аксессуары. Это значительно облегчило процесс мытья.

Предназначение

Мочалка удаляет всю пыль и грязь с поверхности кожи, очищает поры, кроме того, стимулирует работу кровеносных сосудов. Следует отметить, что она служит предметом личной гигиены, поэтому у каждого человека должна быть своя.

К основным полезным свойствам использования этого предмета относят:

очищение; массаж; регенерация клеток, следовательно, омоложение организма; приятные ощущение и релаксация тела.

Мочалки для бани используются везде. Кроме домашнего использования, люди часто берут её с собой в хаммам.

Различные виды мочалок

Виды

Есть разные классификации данной банной принадлежности.

В зависимости от пола существуют:

мочалки для женщин; мужчин; детей.

В зависимости от предназначения мочалки банные делятся на:

жёсткие; мягкие.

Мужчинам предпочтительней использовать жёсткие средства. Так как их кожа более грубая, в отличие от нежной женской кожи. Кроме того, мужчинам удобно брать мочалку с длинными ручками. Так как с её помощью они могут чистить кожу самостоятельно.

Женщины при выборе нужного средства должны исходить из личных пожеланий. Стоит обратить внимание на зоны использования. Для деликатных участков тела должны использовать отдельные, более чадящие средства.

Для детей лучше всего выбирать натуральные средства. Следует помнить, что кожа ребёнка самая нежная и чувствительная. Поэтому нужно с особой тщательностью подходить к выбору нужного средства.

Важную роль играет состав изделия для хамама. Существуют натуральные и искусственные аксессуары для бани. Предпочтение всегда стоит отдавать натуральному составу, так как он не несет никакого вреда организму человека.

Кроме того, в зависимости от формы, различают:

рукавички; мочалки, круглой, квадратной и прямоугольной формы; в виде зверушек и других формах для детей.

Предлагаем видео, из которого вы узнаете, как изготовить мочалку своими руками

Очень удобными и универсальными являются рукавички. Их основных преимуществом является простота в использовании. При этом не стоит беспокоиться о том, кто сможет помочь человеку натереть спину. С помощью её все легко сделать самостоятельно.

Для детей существует отдельная ниша на рынке. Мочалки могут быть более яркими и привлекательными.

Состав

К основным составляющим можно отнести:

лён, натуральный компонент, который характеризуется хорошей стойкостью изделия; пенька, этот материал растительного происхождения; морские губки, которые имеют не растительное, а животное происхождение, но являются гипоаллергенными; лыко, материал изготавливают из липы, которая обладает противомикробным эффектом; рами; синтетика.

Если говорить про преимущества, то плюсами пеньки есть: долговечность использования и большая популярность. Основным недостатком является жёсткость.

К плюсам рами относят прочность. К минусам, то, что они являются очень жесткими средствами, поэтому хорошо очищают кожу от ороговевших частиц. Можно использовать вместо скраба для тела.

Связанная крючком мочалка

Среди синтетики существует большой выбор средств. К плюсам можно отнести невысокую стоимость, в отличие от натуральных аналогов. А также доступность.

Способ использования

Мочалка банная послужит долгую и хорошую службу при правильном ее использовании.

Сначала следует распарить кожу. После чего нужно смочить мочалку теплой водой. Далее, на тело можно нанести очищающие средство, такое как мыло или гель. При возможности стоит использовать натуральные средства. Хорошо массажными движениями растереть кожу. После чего следует смыть средство водой комнатной температуры. При необходимости можно повторить процедуру сначала.

После посещения бани следует хорошо высушить изделие. Банная мочалка не должна быть влажной до следующего применения. При этом не можно ее долго оставлять на открытом солнце, чтобы она не пересохла.

Меры предосторожности

Существуют определенные советы, которых лучше придерживаться, чтобы не возникли лишнее проблемы. Необходимо:

после использования просушивать средство, лучше всего это делать на улице или в хорошо проветриваемом помещении; аккуратно её использовать в местах, содержащих родинки; не следует использовать при кожных заболеваниях; аккуратно обращаться с нежными зонами; детям и женщинам выбирать более мягкие варианты средств; правильно подбирать аксессуар в соответствии с типом кожи; при возможности и умении можно сплести изделие самостоятельно.

Для того, чтобы работать самостоятельно необходимо запастись спицами либо крючком, а также необходимым материалом. Следует заранее продумать форму изделия.

Возможно, будет необходима консультация врача перед походом в хаммам.

Следует знать, что не всем подходят натуральные средства. Для многих они слишком жёсткие. Поэтому выбирать мочалку следует только по личным характеристикам. Необходимо обращать внимание на свой тип кожи.