Home News

Что ест панда?

24.08.2018

видео Что ест панда?

Панда ест бамбук

Что ест панда? Ну конечно бамбук, ответите вы, ведь не зря её зовут бамбуковым медведем, и живет она только там где произрастает необходимый ей сорт бамбука.



Но если вы дадите панде яблоко, морковку или сосиску, то она всё это слопает за здорово живешь и попросит добавки.

Чем питается панда? Как же она на одной бамбуковой диете выживает, вырастает до 150 кг, живет достаточно долго и к тому же ещё прекрасно лазит по деревьям? Если хотите всё это узнать, читайте дальше.


Панда ест мороженное

Что ест панда? Пожалуй любой человек почти сразу ответит что панда ест бамбук, она и живет только в бамбуковых лесах. Да и обычно на фото панда чаще всего показана жующая бамбуковые стебли. Но так ли это? Ведь панда большое животное: она вырастает в длину до полутора метров и набирает вес до ста пятидесяти килограмм. А такой массе нужно достаточно энергии, что бы вообще существовать, а ведь она ещё и по деревьям ухитряется лазить. Может ли хватить ей питательных веществ, получаемых из бамбука.


Веселая песенка для малышей про Панду: Панда ест бамбук

А почему бы и нет? Ведь даже такие крупные животные, как к примеру та же корова, олень или лось питаются в основном только травой. А ведь они ещё больше панды, а некоторые быки вырастают до тонны, и при этом обходятся одной растительной пищей? В этом то и парадокс. Ведь в растительной пище присутствует только клетчатка, углеводы и небольшом количестве белки, а жиры, вроде как, и вообще отсутствуют. Что же получается? Может быть все научные утверждения о том что млекопитающиеся должны употреблять в пищу сбалансированное количество углеводов, белков и жиров не верны?

Здесь всё не так просто. Тот же барашек, который щиплет только травку, за один сезон прибавляет в весе больше чем два раза. Да и самые крупные животные такие как жираф, бегемот, верблюд или слон не хищники, а травоядные. Всё дело в том, что организм травоядных животный устроен так что из всего что им попадает в желудок, они извлекают максимальное количество питательных веществ. Мало того некоторые травоядные являются жвачными, то есть съев определенную порцию пищи они отрыгивают полупереваренную пищу, повторно её пережевывают и съедают второй раз. Пищеварительная система травоядных животный способна расщеплять и целлюлозу.

В отношении панды, несколько другая картина. Хотя панда по конституции, телосложению, наличию мощных клыков и прочих признаков это медведь, то есть хищник, но хищник, который не ест мяса. Чем питается панда? Основу рациона панды почти на 99% занимает растительная пища и не какая-нибудь, а именно бамбук. Большая, черно-белая панда в состоянии крушить и пережевывать довольно толстые стебли бамбука. Малая или красная панда питается тонкими, ещё не совсем отвердевшими побегами и листьями бамбука. При чем, в Китае произрастает почти 300 видов бамбука, но не все они по вкусу панде. Из них она выбирает всего несколько, такие как: Gelidocalamus fangianus - стреловидный бамбук, Fargesia robusta - зонтичный бамбук, Arundinaria spp. - кольчатый бамбук и Fargesia nitida - мечевидный бамбук.

Правда, питаясь одним бамбуком, панда живет на очень скудной диете. Из съедаемых пандой за день 10-15 кг бамбука, нормально усваивается не больше 2-х кг. При этом панда вынуждена есть всё время, когда не спит, то есть до 12-14 часов в сутки. Это результат того что панда относится к классу медведей и её система пищеварения приспособлена не к растительной, а к мясной пище. У неё нет как у той же коровы несколько отделов желудка и кишечник короче, а растительная пища переваривается намного труднее чем животная.

После длительных исследований китайские ученые выяснили, как организм панды находит выход из этой ситуации. Тщательно исследовав систему пищеварения панды было установлено что у неё в желудке обитает огромное количество микроорганизмов. Среди них есть необычные бактерии, которые выделяют ферменты способные расщеплять целлюлозу и превращать её в вещество подобное глюкозе, легко усвояемое организмом панды. Мало того расщепленная целлюлозная оболочка бамбука дает доступ к содержащимся в его составе клеткам белков и углеводов. Таким образом, травоядный медведь из несъедобных материалов получает ценный пищевой продукт. Но, тем не менее, всего этого количества калорий для панды маловато, этим объясняется её медлительность и неторопливость в движениях, так она экономит свои ограниченные энергетические ресурсы. В зоопарках не всегда есть свежий бамбук, поэтому для панд готовят специальное печенье, представляющее собой прессованное бамбуковое волокно, которое они с удовольствие  жуют.

В результате этих исследований, учёные пришли к выводу что предки большой панды были настоящими хищниками, и только по каким то, пока неизвестным причинам, стали бамбуковыми вегетарианцами. Это подтверждается и такими фактами, что когда рядом нет бамбука, панды способны есть и другую пищу, такую как древесные грибы, кору деревьев, листья, цветы и плоды других растений. Иногда у них просыпаются и хищнические наклонности - они могут есть насекомых, птичьи яйца и даже мелких грызунов или пресмыкающихся.

Красная панда тоже является хищником, хотя и переродившимся в травоядное животное. У неё система пищеварения подобна всем хищным животным: однокамерный желудок и короткий пищевод. Присутствие в желудке бактерий способных расщеплять целлюлозу у неё не обнаружено, возможно поэтому она более избирательна к выбору пищи. Красная панда предпочитает только молодые побеги и листья бамбука. Кроме того, малая панда постоянно пополняет свой рацион ягодами, плодами деревьев.

Так красная панда хорошо лазит по деревьям, при своем малом весе легко добирается до птичьих гнезд, разоряет их поедая яйца, а иногда и маленьких птенцов. Красная панда хоть и приспособлена к жизни на деревьях, пищу находит в основном на земле, она собирает грибы, съедобные коренья, может раскапывать норки и ловить мелких грызунов. И все равно, на кормежку у малой панды уходит до 12-13 часов в сутки. Красные панды содержащиеся в зоопарках по какой то причине совершенно отказываются есть мясо, зато с большим удовольствием едят рисовую кашу, особенно если она сварена на молоке.

И всё-таки основной пищей для панды должен быть бамбук, на другой пище она долго не выживет. Слишком далеко зашла эволюция превращения этого хищника в вегетарианца. Организм панды плохо усваивает обычную воду, он привык получать необходимое количество влаги из бамбука, поэтому в обычной жизни панда пьет всего один раз в сутки. Если панду перевести на обычную пищу, её организм очень быстро обезводится, что приведет её к гибели. Узнав об этом, в Китае несколько лет назад прекратили массовую вырубку бамбуковых лесов для освоения новых территорий, в противном случае панды попросту могут исчезнуть как вид.