Home News

Как сделать яблочный мармелад

23.08.2018

видео Как сделать яблочный мармелад

Мармелад натуральный яблочный

Яблочный мармелад с корицей

Рецепт яблочного мармелада прост, его получают традиционным увариванием яблочного пюре с сахаром. Пластовой яблочный мармелад представляет собой пласт янтарного цвета, похожий на повидло или твердый джем. Такой натуральный яблочный мармелад дополнит любое чаепитие, им можно украсить десерты, торты, пирожные, мороженое. Можно просто подать к завтраку на кусочке белого хлеба с маслом. А мармелад, вырезанный в виде фигурок, очень понравится детям.



Ингредиенты (на 1 противень готового мармелада):

— корица – 1 палочка.

Яблоки хорошо вымыть, обсушить.


Мармелад из яблок в домашних условиях

С каждого яблока срезать «верхушку».

Специальной выемкой или ножом удалить семенную коробку.

Накрыть яблоки «верхушками» и выложить на противень.


МАРМЕЛАД ИЗ ЯБЛОК КАК Я ДЕЛАЮ ДОМАШНИЙ МАРМЕЛАД ВКУСНО

Духовку разогреть до 150°C.

Противень с яблоками поставить в верхнюю часть духовки. Запекать яблоки в течение 2-х часов.

В результате яблоки должны стать мягкими.

Горячие яблоки протереть через сито.

Яблочное пюре поместить в эмалированную кастрюлю, нагреть на малом огне до кипения и добавить просеянный сахар и палочку корицы. Тщательно перемешать.

Кастрюлю желательно поставить на рассекатель газа.

Мармелад уваривать на слабом огне в течение 60-90 минут, постоянно помешивая деревянной лопаткой, чтобы избежать образование пригара, который может ухудшить натуральный цвет мармелада и его вкусовые качества.

Готовность мармелада проверяют способом охлаждения капли. Горячую каплю наносят на сухую холодную тарелку и дают ей полностью остыть. Если капля не растекается, то мармелад готов.

Сухой чистый противень выстлать пергаментной бумагой. Мармелад охладить до 60-70°C и вылить ровным слоем толщиной 2-3 см на противень. Перед тем, как мармелад вылить, палочку корицы необходимо вынуть.

Противень с мармеладом поставить в холодное сухое место и выдержать там 2-3 дня.

Затем мармелад разрезать на квадратики или любые другие фигурки, пересыпать сахаром и можно подавать к кофе или чаю.

Уложить мармелад в сухие чистые банки и герметически укупорить жестяными крышками.

Яблочный мармелад

Вторник, 30 августа 2016 г.

Яблочный мармелад лично для меня — это вкус детства. Помните, в далекие 90-е это лакомство продавали в таких прямоугольных коробочках из картона, прикрытых пергаментом? Сегодня такой мармелад из яблок точно не купишь в магазине, а вот сделать его в домашних условиях может любой желающий. Яблоки, вода и сахар — вот три составляющих этого натурального, вкусного и полезного десерта. А результат вас непременно порадует, обещаю!

Помню, как мама разрезала картонку с мармеладом пополам и давала нам с братом одинаковые порции. Мне было так вкусно и так мало… Вот даже сейчас ощущаю его нежный, в меру сладкий и насыщенно яблочный вкус во рту… Современных детишек, привыкших есть разноцветные M&M's, пить Колу и наслаждаться воздушными Маршмеллоу, наверно едва ли впечатлит это лакомство. Но я стараюсь по максимуму приучать своих детей в натуральной пище, причем приготовленной своими руками.

Подавать готовый домашний яблочный мармелад можно не только в качестве десерта, но и использовать в выпечке как начинку для булочек или пирожков. Он совершенно не течет и не меняет форму при температурной обработке. Кстати, яблочный мармелад получается настолько упругим и стабильным, что из него можно вырезать совершенно любые фигурки. Порадуйте и вы своих детишек этим натуральным и вкусным десертом, им понравится домашний мармелад из яблок.

Ингредиенты:

Количество порций: 15

Время приготовления: 4 дня

В 100 граммах — 236 ккал.

Приготовление блюда по шагам с фото:

В рецепт яблочного мармелада входят простые и доступные продукты: яблоки, сахар-песок и вода. К слову, вода — ингредиент факультативный, то есть его можно сократить или не добавлять вовсе. Это напрямую зависит от сочности яблок, которые вы будете использовать при приготовлении домашнего мармелада.

Итак, запасаемся терпением и начинаем творить. Яблоки для мармелада советую выбирать кисло-сладких сортов, чтобы готовый десерт не получился приторно-сладким. Для мармелада подойдут совершенно любые плоды — мятые, мягкие, битые или, наоборот, недозрелые. Яблоки моем, все некрасивые места (в том числе и червивые) нещадно вырезаем и выбрасываем. Кожицу снимать не нужно — убираем лишь плодоножки.

А еще небольшой секрет: семенные коробочки, которые мы вырезали из яблок, не выбрасываем. Складываем их в небольшую кастрюльку и заливаем водой. Ставим на средний огонь и варим под крышкой до мягкости — минут 10-15 хватит. Для чего это нужно? Все просто: именно в этих жестких перегородках, где живут семена, содержится огромное количество пектина. Это натуральное вещество, которое поможет нам естественным способом загустить яблочное пюре.

Пока варятся семенные коробочки с небольшим количеством мякоти на них, измельчаем яблочные дольки. Мелко нарезаем их ножом, пропускаем через мясорубку или трем на крупной терке. Лично я предпочитаю первый вариант — дело в том, что тогда нужно меньше мешать содержимое посуды. Ставим кастрюлю (у меня емкостью 4 литра) на тихий огонь и прикрываем крышкой — пусть медленно тушатся.

Когда семенные коробочки станут мягкими и прозрачными, они готовы.

Откидываем их на сито и отжимаем с помощью ложки.

Вот наш помощник — пектин.

Переливаем его в кастрюлю с яблоками. Туда же насыпаем 200 граммов сахара, все немного перемешиваем. Закрываем кастрюлю крышкой и тушим яблоки на среднем огне, пока не станут мягкими. Не забывайте несколько раз перемешать фрукты, чтобы не прикипели к стенкам и дну кастрюли. Если яблоки очень сухие, добавьте еще немного воды — потом она все равно выпарится.

В зависимости от сорта и сочности плодов на процесс размягчения может понадобится разное время. Я готовила яблоки около 25 минут.

Теперь важно превратить фруктовые кусочки в полностью однородное и гладкое пюре. Тут нам поможет погружной блендер — просто пробиваем все содержимое кастрюли. Для перфекционистов в еде могу предложить еще один способ — протереть массу через сито. Тогда в готовом яблочном мармеладе не будет даже намека на мелкие вкрапления фруктов. Но лично я так не делаю.

Добавляем в яблочное пюре остальной сахар — 400 граммов.

Все перемешиваем и готовим дальше на тихом огне. Тут я могла бы сделать еще штук 5-6 пошаговых фото, показывая, как смесь уваривается. Но не сделала этого не из-за врожденной лени, а потому что и показывать нечего. Просто содержимое кастрюли будет густеть и уменьшаться в объеме.

Тем не менее, мне есть что сказать. Процесс уваривания яблочной массы долгий и трудоемкий. За неимением времени его можно растянуть на 2-3 дня или же неотрывно стоять у плиты несколько часов, постоянно мешая пюре ложкой. Я выбрала путь наименьшего сопротивления — варила пюре 2 дня (с перерывами в приготовлении). Вначале на самом тихом огне яблочная масса будет едва булькать, но при этом плеваться так, что весь потолок будет в веснушках — поэтому так важно мешать пюре. Можно наполовину прикрыть кастрюлю крышкой — тогда потолок и все остальное поблизости будет в безопасности. А еще чтобы не пригорело — очень актуальная проблема. Был момент, когда я отвлеклась и на 15 минут забыла о кастрюле. Прихожу, а пюре успело прикипеть (но не пригореть) ко дну — тогда я все хорошо перемешала и еще раз пробила массу погружным блендером. Если по какой-то причине вам нужно срочно куда-то уйти, просто выключаете огонь и оставляете яблочное пюре. Потом возвращаетесь и варите дальше. В результате нам нужно уварить массу как минимум в 2 раза и получить очень густое яблочное повидло. В конце можно сделать сильный огонь и неотрывно мешать содержимое ложкой — жидкость будет выпариться буквально на глазах. Проверкой на готовность повидла служит его внешний вид и консистенция — оно начинает отходить от стенок. Повидло отлично держит форму и практически не двигается. Проведите по дну кастрюли ложкой — должна остаться канавка, которая заполняется массой очень медленно.

Самое сложное мы преодолели — осталось сформовать будущий яблочный мармелад. Для этой цели можно воспользоваться обычным противнем в бортиками или формой для выпечки (в том случае мармелад будет толще). Застилаем его/ее бумагой для выпечки и выкладываем горячее яблочное повидло. Видите, какой горкой я его выложила? Если не разравнивать, оно такой формы и останется — настолько густой получается масса.

Быстро разравниваем повидло лопаткой или ложкой. Кстати, удобнее всего воспользоваться кулинарным шпателем или скребком — так получается ровнее.

Остается лишь подсушить яблочный мармелад. Для этого ставим форму или противень в духовку со слегка приоткрытой дверцей (вставьте между дверцей и духовкой спичечный коробок) и готовим при температуре не более 100 градусов. Сколько нужно времени, чтобы яблочный мармелад был полностью готов? По-разному. Как правило, я сушу его в приоткрытой духовке примерно пару часов, после чего духовка выключается, а форма с мармеладом остается там до полного остывания. На следующий день снова сушу еще пару часов и опять даю полностью остыть. Проверьте поверхность мармелада пальчиком — он пружинит и совсем не липнет. Тем не менее, на поверхности остается совсем немного конденсата — это нормально.

Накрываем форму еще одним отрезом пергамента и переворачиваем мармелад на доску.

Снимаем лист, на котором сушился яблочный мармелад — он легко и просто отходит. Если нужно, подсушиваем пласт при комнатной температуре еще несколько часов. В основном эта процедура мне не нужна — нижняя часть мармелада получается такой же плотной, как и верхняя.

Остается лишь нарезать пласт на кусочки удобного размера. Всего из указанного количества используемых продуктов получается около 1,5 кг готового десерта. Храним его в холодильнике, хотя можно попробовать и при комнатной температуре (я, правда, не пробовала).

Подаем домашний яблочный мармелад в качестве десерта или используем в выпечке в роли начинки для булочек или пирожков. Он совершенно не течет и не меняет форму при выпечке.

Кстати, яблочный мармелад получается настолько упругим и стабильным, что из него можно вырезать совершенно любые фигурки. Порадуйте и вы своих детишек этим натуральным и вкусным десертом, им понравится домашний мармелад из яблок.

Как самостоятельно сделать мармелад яблочный?

Под конец лета у многих садоводов накапливается огромное количество яблок. Кто-то выжимает из фруктов сок, варит варенье, делает пастилу, а кто-то радует своих близких сладким изделием под названием мармелад. Как известно, такое желейное лакомство создается на основе пектина. Но далеко не всегда это вещество отдельно продается в магазинах. Поэтому расскажем, как делается мармелад яблочный без добавок и красителей (только из фруктов и сахарного песка). Чтобы придать этому сладкому изделию неповторимый вкус, в процессе приготовления также решено использовать сок апельсина и его цедру.

Необходимые ингредиенты:

Яблоки спелые любого сорта – 1 кг; Песок сахарный – 1 стакан; Апельсин свежий – 4 шт.; Пудра сахарная – по желанию (для украшения десерта).

Чтобы мармелад яблочный получился таким, как его продают в магазине (даже лучше), следует строго соблюдать все правила по приготовлению. Требуется взять 1 кг фруктов, очистить их от кожуры и убрать семенную коробочку. Эти элементы выбрасывать не стоит, так как в них тоже содержится необходимый нам пектин. Чтобы его вызволить, очистки следует сложить в марлю, плотно завязать, а затем поместить в кастрюлю с небольшим количеством воды и проварить до мягкости кожурок. После этого необходимо дождаться, когда мешочек остынет, а затем выжать из него сок в ту же самую кастрюлю. Жмых можно выбросить.

Процесс обработки апельсинов

Делая мармелад яблочный в домашних условиях, к нему можно добавлять абсолютно любые фрукты. Это придаст лакомству особый аромат, цвет и вкус. В данном рецепте мы решили использовать свежие апельсины. Их необходимо взять в количестве 4-х штук, помыть, очистить от кожуры (обязательно натереть на терке цедру) и хорошо выжать сок. Далее следует приступить к смешиванию подготовленных компонентов.

Мармелад яблочный с апельсиновыми добавками делается следующим образом: в глубокий сотейник необходимо всыпать сахарный песок, влить ранее приготовленную воду с пектином (где варилась кожура от яблок) и поставить на слабый огонь. Когда сыпучий продукт растает, к нему следует добавить мелко нашинкованные яблоки, а также сок и цедру апельсинов. В таком составе массу необходимо тушить под закрытой крышкой в течение 10-ти минут.

Получившуюся смесь требуется сильно измельчить в блендере, чтобы ароматное пюре получилось однородной консистенции. Далее массу следует выложить обратно в сотейник и проварить до удаления лишней влаги. При этом пюре желательно постоянно помешивать, чтобы оно не подгорело. Когда смесь станет «пыхтеть» от недостатка жидкости, требуется выключить огонь.

После приготовления основы следует взять неглубокий поднос, смазать его растительным маслом, а затем заполнить горячей массой толщиной в 2 сантиметра. Поверхность пюре рекомендуется разровнять большой ложкой и оставить на одни сутки, чтобы домашний яблочный мармелад застыл.

По истечении положенного времени следует взять разделочную доску, присыпать ее сахарной пудрой, выложить на нее застывшее лакомство, а затем разрезать на небольшие порционные кусочки.

По материалам:

Http://dieta-prosto. ru/259/YAblochnyj_marmelad_s_koricej/

Http://finecooking. ru/recipe/yablochnyj-marmelad

Http://fb. ru/article/115211/kak-samostoyatelno-sdelat-marmelad-yablochnyiy