Home News

Как сделать соленое тесто. поделки из соленого теста

23.08.2018

видео Как сделать соленое тесто. поделки из соленого теста

Фиксики - Фикси-советы - Как сделать пластилин из муки

Первые занятия лепкой с ребенком можно начать с теста. Соленое тесто для лепки готовится быстро и очень нравится малышам за свою мягкость и податливость. Именно по причине чрезмерной твердости пластилина и неспособности детских пальчиков его размять как следует занятия лепкой откладываются на «когда подрастет», тогда как лепка — это лучший способ развить мелкую моторику, а значит, и активизировать речь.



Как сделать соленое тесто

Для приготовления соленого теста понадобится мука, соль экстра (т.е. мелкого помола) и холодная вода. По желанию — можно добавить крахмал (он придаст тесту эластичность) и растительное масло (чтобы тесто не липло к рукам), а ручки перед лепкой смазать жирным кремом.


Как сделать СОЛЕНОЕ ТЕСТО для поделок.Цветное тесто.Урок№1\crafts with kids

Видео: соленое тесто - рецепт для поделок

Итак, чтобы сделать соленое тесто, возьмем:

250 г пшеничной муки;

100 г соли;

100 мл воды.

Видео: Рецепт солёного теста для лепки цветов. Как сделать розу из солёного теста

Можно добавить столовую ложку крахмала и столько же — растительного масла. Обычно рекомендуют в воде растворить соль, а лишь затем добавлять муку, но я сначала смешала сухие ингредиенты и масло, а затем, добавляя воду, замесила тесто нужной консистенции.

Лепим обычно на стеклянной разделочной доске — она достаточно тяжелая, чтобы не ездить по столу и не норовить упасть с него.

Перед тем, как приступить к занятию, положите тесто в пакет или оберните в пищевую пленку и на полчаса поместите в холодильник. После этого оно станет лучше лепиться.

Поделки из соленого теста для самых маленьких

Для начала просто предложите малышу помять кусочек теста в руке — сжимать его, наблюдая, как тесто пролезает между пальчиками. В тесто можно потыкать пальцами, а можно что-то сделать.

Из теста и спичек получится ежик.

Возможно, основу под ежика придется сделать маме — но и тут ребенку найдется работа: надо хорошенько погладить «мышку», чтобы она стала гладенькой. А уж снабдить ее спичками-иголками малыш сможет и без вашей помощи.

После лепки его можно будет высушить в духовке и покрасить.

Покажите ребенку, как из соленого теста можно делать поделки-подвески, как выдавливать из раскатанного скалкой теста (для раскатывания можно использовать стеклянную бутылку) формочками для печенья различные фигурки. А шариковой ручкой с открученным колпачком и вынутым стержнем можно сделать аккуратные дырочки — через них можно будет продеть ленточки.

В высушенном виде их можно расписать гуашью или акриловыми красками.

Вместе с мамой можно сделать поделки из соленого теста на подарок куклам — набор миниатюрной посуды и хлебобулочные изделия!

Сушат поделки из соленого теста в духовке, при минимальной температуре и приоткрытой дверце. Сушку проводят обычно в несколько этапов, поскольку сушить такие изделия нужно в течение нескольких часов. Чем толще элементы — тем дольше сушить.Чтобы придать красивый «загар» поделкам, в конце сушки можно увеличить температуру до средней и даже высокой — на короткое время. Слишком зажаренные изделия становятся очень хрупкими.

Лепка из соленого теста — крайне полезное и увлекательное занятие. А остатки теста можно сложить в пакет и хранить в холодильнике.

Видео: DIY Как приготовить солёное тесто. Рецепт солёного теста для лепки. Мастер класс Salty dough recipe

Увага, тільки СЬОГОДНІ!
Поділися в соц мережах: